Марсианские пейзажи Монголии, новый взгляд на Турцию и Чукотское море: самые необычные идеи для путешествий

Рассказываем о самых необычных вариантах отпуска.

Все мы отдыхаем по-разному: одним хочется просто лежать под солнцем и не шевелиться, другие ищут приключения и готовы обойти всю страну за два дня, не зная ни сна, ни отдыха. Так или иначе, отпуск нужен всем и смена обстановки — тоже. Рассказываем о необычных вариантах для отпуска, к которым точно стоит присмотреться.

Кладбище динозавров в Монголии 

Идеальный сезон для посещения этой страны — осень. Летом там изнуряющая жара, а вот в октябре, когда в России холод и слякоть, в Монголии просто прекрасно. Главное — успеть закончить путешествие до ноября, потом морозы придут и туда.

Туристам, которые любят завораживающие пейзажи, стоит посетить район Баянзаг, который прозвали «Пылающими скалами» за его ярко-оранжевый цвет. Из-за необычного рельефа и цвета кажется, что гуляешь по Марсу, особенно на закате, когда все становится ярко-алым. Еще район Баянзаг называют «Кладбищем динозавров», именно здесь было найдено несколько вагонов костей этих древних рептилий и даже их яйца. Кто знает, может, вам тоже повезет наткнуться на находку?

Район Баянзаг

AMR

Совсем недалеко от Баянзага находится пустыня Гоби. Это самое посещаемое место Монголии — многие мечтают увидеть бескрайние пески, гигантские барханы и каньоны. Однако в одиночку лучше там не появляться: в пустыне очень просто заблудиться и остаться дольше, чем хотелось бы.

Австралия — розовое озеро и голубые горы

Мало кто знает про озеро Хиллиер, расположенное на этом южном континенте. Это совершенно удивительный водоем ярко-розового цвета. Добраться до него трудно — можно только по воздуху. Но вид точно стоит того.

Озеро Хиллиер

Противоположность Розовому озеру — Голубые горы, заповедный район возле Сиднея. Весь этот район утопает в сизой дымке, которая выглядит абсолютно волшебно. Ее источник — эвкалиптовые леса, которые выделяют много эфирного масла. Всего в заповеднике растет более 90 видов эвкалиптов, многие из которых встречаются только здесь. 

Мардин — новый взгляд на старую Турцию

Переполненные туристами отели «все включено» — не единственная достопримечательность Турции. Увидеть другую ее сторону можно, отправившись в Мардин. Это место — настоящая находка для фанатов истории. Например, через центральную улицу города когда-то проходил Великий шелковый путь. Именно поэтому в местных пекарнях до сих пор популярен особый вид сухарей, который караванщики брали с собой в дорогу. 

В окрестностях Мардина тоже есть множество древних построек. Например, монастырь Мор Габриэль, по легенде, основанный в 397 году сирийскими православными монахами. Вот уже более полутора тысяч лет он не прекращает свою работу и принимает паломников со всего мира. Всего на век младше монастырь Дейрулзафаран (название переводится как «Шафрановый монастырь», так как в округе много этих деревьев).

Мардин

Познакомиться с этим крайне колоритным и завораживающим городом можно, не выходя из дома — фильм «Орел и решка. Кино», премьера которого прошла 14 февраля на Кинопоиске, снимали именно в Мардине — турецкие пейзажи идеально подошли для декораций вымышленной страны Абд-Эль-Акри. 

Озера, горы и долины Киргизии

Преимущество этой страны для российских туристов в том, что в Киргизии можно находиться без визы сколько угодно. Страна славится своими горами и долинами, поэтому это место подойдет для тех, кто любит в свой выходной отправиться в поход. Рекомендуем к посещению долину Сусамыр, которая наполнена журчанием рек, табунами лошадей и запахом диких трав.

Главная достопримечательность, которую обязательно нужно посетить каждому, кто окажется в Киргизии, — это озеро Иссык-Куль — водоем в окружении гор. За день его не обойти, лучше заложить как минимум 3–4, чтобы посетить все водопады, горные перевалы, ущелья и юрточные лагеря. В юртах, кстати, кочевники уже давно не живут, эти лагеря разбивают специально для туристов.

Юрточный лагерь на Иссык-Куле

Монументальные замки в Сан-Марино

Не стоит недооценивать одно из самых маленьких государств мира (после Монако и Ватикана), ведь оно способно подарить море впечатлений — в конце концов, это самое старое государство Европы, которое по праву славится своей архитектурой. В Сан-Марино вас ждут величественные замки, расположенные прямо на отвесных утесах у моря, витиеватые узкие улочки и очень радушные жители, которые всегда радушно принимают туристов. 

Лето — идеальное время для посещения этой страны. Ведь даже когда в соседней Италии невыносимо жарко, на возвышенностях Сан-Марино очень приятно и прохладно.

Сан-Марино

Северное сияние и Чукотское море в России

Трудно поверить, что Чукотка — часть нашей страны, настолько она отличается от привычных нам пейзажей. В столице Чукотского автономного округа, городе Анадырь, живет всего 14 тысяч человек, но это крупнейший населенный пункт округа. Оттуда рекомендуем отправиться на Мыс Дежнева — самую восточную часть Европы. 

Еще в этих краях можно увидеть северное сияние. Вопреки распространенному мнению, это природное явление можно увидеть не только зимой — весной и осенью оно случается даже чаще. Однако никогда не угадаешь, удастся ли застать сияние, поэтому многие туристы называют его поиски «охотой».

Летом на Чукотке можно увидеть цветущую тундру и отправиться в путешествие на Остров Врангеля, где можно встретить овцебыков, песцов, росомах и белых медведей. 

Северное сияние на Чукотке

Собор Африканской Богоматери в Алжире

Одноименную столицу Алжира называют веселым городом, и она полностью оправдывает это название. Это уютное и очень светлое место, богатое на достопримечательности, в частности соборы: например, здесь расположена удивительная мечеть Кештава, которая является плодом смешения двух архитектурных культур: византийской и мавританской. Еще в Алжире расположен Собор Африканской Богоматери, перед которым возвышается статуя «Королева Африки». Собор действует, в нем каждый день проводятся службы на французском (а в пятницу — на английском) языке.

Особого внимания заслуживает Национальная галерея изящных искусств, расположенная в живописном саду. Галерея славится работами французских художников Фердинанда Делакруа и Пьера-Огюста Ренуара.

Собор Африканской Богоматери