Лена Шейдлина — о своем мире, сомнениях и ловушках социальных сетей 

Художница с четырями миллионами подписчиков в инстаграм выступила на креативной конференции Adobe Max 2021 и рассказала про свое перерождение в интернет-пространстве. 
Лена Шейдлина — о своем мире сомнениях и ловушках социальных сетей

Adobe Max 2021 — одна из крупнейших креативных конференций в мире, на которой прошло более 400 тематических онлайн-сессий со спикерами из разных стран. В этом году с площадки вещали актриса Тильда Суинтон, режиссер Хлоя Чжао, звезда сериала «Во все тяжкие» Брайан Крэнстон и Аарон Пол и другие. От России выступила художница Елена Шейдлина. Выступления всех спикеров можно посмотреть на официальном сайте Adobe.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

В рамках сессии Елена рассказала о начале своего пути и в прямом смысле перерождении после переезда в Санкт-Петербург. В северную столицу художница перебралась, когда ей было всего 16 лет — тогда она и создала своего интернет-героя. «Мне было важно показать зрителю, что ты можешь существовать в любой форме, ты можешь создать из себя кого угодно. Интернет стал пристанищем для моих мистических животных, моих фантазий, я стала воплощать этот мир по-своему», — рассказывает Лена. 

Творчество для Лены бесконечно. Оно находится вне времени и пространства. «Я понимаю, что фотографии, видео и картины будут со мной всегда, и я своё мнение не изменю. Это как любовь. Для меня любовь — это «пока смерть не разлучит вас», — поделилась своим ощущением художница. В своем творчестве она пытается отобразить свой внутренний мир и свою правду, хотя некоторые люди могут принять это за намеренное построение образа. 

Но даже если вы уверены в своей правде, наступает момент, когда появляются страхи и сомнения. Лену они тоже не обошли стороной: в 25 лет она решила, что больше не будет заниматься фотографией. «Каждые пять лет я чувствую, что мне нужно найти что-то новое, но тогда я не понимала, что новое не обязательно заменяет старое. Оно должно дополнять, но не отодвигать его на задний план. А я отодвинула фотографию и подумала, что хватит, я стала Эллен Шейдлин, у меня есть зрители, медийность. Я добилась того, о чем мечтают многие молодые люди, и я сказала себе: «Я не буду больше делать фотографии». Я хотела забыть себя, но внутри было жжение, я понимала, что что-то здесь не так. Я ошиблась. Я поняла, что никогда не стоит отказываться от того, что любишь, если внутри у тебя остались чувства», — эти слова Лены посвящаются тем, кто хоть на секунду засомневался в себе и своем внутреннем голосе. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Лена поделилась, что иногда ей казалось, что если она удалит свой профайл в интернете, то перестанет существовать. «Тогда я стала выходить в офлайн. В 26 лет я поняла, что хочу заниматься рисованием, живописью, хочу перейти в офлайн через перенос своего диджитала в реальные картины, в которых люди могут чувствовать мои отпечатки. Я поняла, что я тяготею к классическому арту. Для этого я переехала во Флоренцию, я исполнила свою детскую мечту, поступила в Академию искусств и начала изучать классический арт, академическое искусство, где перспектива, композиция, анатомия объединяют в себе моих монстров, мой дом с привидениями». 

Сегодня Лена называет себя мультимедийным художником: она занимается фотографией, видеоартом, перформансом, скульптурой, пишет картины. «Все это замешивается с диджиталом и создаёт мой уникальный стиль, который я назвала сюрвиртуализм — соединение сна, реальности и виртуальности», — описывает Лена.