Культурные планы: трибьют-шоу «200 по встречной» и другие события недели, которые не захочется пропустить 

Афиша с 15 по 21 ноября
красивый музей

Концерты и шоу

Трибьют-шоу «200 по встречной»

20 ноября в Music Media Dome состоится трибьют-шоу «200 по встречной» — масштабное зрелище приурочено к 20-летию выхода культового альбома группы t.A.T.u. На сцену выйдут Даня Милохин, Manizha, Вера Брежнева, Рита Daкота, Монеточка и еще два десятка популярных артистов. 

Шоу пройдет в гибридном формате: зрители могут как посетить живой концерт (в билет включен бесплатный ПЦР-тест), так и присоединиться к онлайн-трансляции на lookport.live. Приятным бонусом концерта также станут онлайн-включения с участием Imany, DOROFEEVA, ARTY.  Напомним: 5 ноября альбом «Трибьют t.A.T.u “200 по встречной”» стал доступен на всех цифровых платформах.

Концерт и вечеринка ВЭУ

С 16 ноября можно приобрести билеты на ВЭУ — традиционный праздник творческого объединения Esthetic Joys, ставший за последние годы одним из главных предновогодних событий Москвы. Смысловой основой ВЭУ 2022 станут повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и её вольная экранизация «Чародеи» авторства Константина Бромберга. В этом году ВЭУ пройдет 25 декабря в Культурном центре ЗИЛ. Мероприятие будет состоять из двух частей: вечерний концерт и ночная вечеринка. Вход будет осуществляться по QR-кодам.

Aleksei Kalabin
Вечер Temple of Hedonism

20 ноября креативное агентство Moscow Hedonist совместно с event-агентством Outerra проведут показ иммерсивного спектакля, который станет частью секретного вечера Temple of Hedonism. Событие в духе тайных светских приемов XX века пройдет в старинном особняке Леман в Гранатном переулке. Дресс-код – Gothic Black Tie. Начало – в 20:30.

Temple of Hedonism

Выставки и показы

Выставка New Elements

В Новой Третьяковке 18 ноября открывается выставка New Elements — здесь покажут работы художников из разных стран, объединяющие науку и искусство. Проект, организованный фондом Laboratoria Art&Science Foundationот, предлагает взглянуть на мир как на аналоговый компьютер. Художники экспериментируют с необычным взглядом на данные, информацию и вычислительные процессы. 

Выставка состоит из трех разделов — «Аутографические измерения», «Вычисляя с природой» и «Цифровая материальность» — и объединяет художественные подходы, которые обращаются к материальным аспектам информации в разных проявлениях: в природной среде, технологических системах или структурах нейронных сетей.

Анна Ридлер (Великобритания), Доказательство работы: ‘The Shell Record’, 2021
Выставка «Шедевры русского искусства из американских коллекций»

В залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств открылась выставка «Шедевры русского искусства из американских коллекций», организованная нью-йоркской галереей ABA.

В экспозицию вошли работы Абрама Архипова, Филиппа Малявина, Константина Коровина, Николая Рериха, Михаила Ларионова, Александра Яковлева, Бориса Григорьева, Давида Бурлюка, Ивана Пуни, Роберта Фалька, Александры Экстер и многих других мастеров живописи. Выставка открыта до 12 декабря 2021 года. 

Константин Коровин, «Портрет Леди». 1930 г.

raismuharamov
Выставка Полины Шилкините «Знаки в саду»

17 ноября в Галерее 30/7 открывается первая персональная выставка художницы Полины Шилкините — ученицы известного художника Владимира Дубосарского. Выставка «Знаки в саду» знакомит с тремя живописными сериями, объединенными мотивом дома и его эмоционального восприятия, которые выливаются у художницы в образ сада.

Полина Шилкините, «Сад». 2020 г.

Мини-ретроспектива Алена Кавалье

20 ноября в лектории Музея современного искусства «Гараж» пройдет мини-ретроспектива французского режиссера Алена Кавалье, приуроченная к его 90-летию. В программу включены четыре фильма, в которых Ален исследует мир с помощью радикальной автобиографической оптики: объединенные в трилогию картины «Этот автоответчик не принимает сообщения» (1978), «Встреча» (1996) и «Кинолюбитель» (2005), а также короткометражная работа «Святые места» (2007). Показы пройдут в рамках I Московского международного фестиваля архивных фильмов. Посещение возможно только при наличии QR-кода и оригинала паспорта.

Фестиваль ко Дню рождения кинотеатра «Художественный»

11 ноября «Художественному» исполнилось 112 лет. Свой день рождения кинотеатр отметит в рамках нового ежегодного кинофестиваля серией премьерных показов самых ожидаемых фильмов сезона. Показы пройдут с 17 по 24 ноября. В программе – как новейшие кинематографические сенсации главных мировых кинофестивалей, так и шедевры прошлых лет. Всего 11 картин-участников: от «Французского вестника» Уэса Андерсона до «Нового кинотеатра “Парадизо”» Джузеппе Торнаторе. Перед показами фестиваля состоятся сборные экскурсии по кинотеатру. 

Кадр из фильма «Французский вестник»

Рестораны

Nord 22

На Малой Бронной, 22 открылся новый ресторан северной кухни Nord 22 холдинга Bulldozer Group. Nord 22 — это философия уюта и гармонии, культ простоты и открытости. В ресторане нет избыточности, балом правит легкость и непринужденность — в меню и деталях.

За кухню проекта отвечает молодой шеф из Санкт-Петербурга Александр Лощинин, известный по проектам Duoband. Стоит отметить блюда из мяса, в которых считывается 
почерк шефа: тартар из говядины подается с копченым костным мозгом (850 руб.), а ягненок — с сезонными лисичками и пастернаком (850 руб.). Десерты от шеф-кондитера Любови Плаксиной — ода сладкому и диким ягодам. А барная история Nord 22 рассказана в манере северных натуралистов. В основе повествования Евгения Ефимова (ex-«Сахалин», ex-«Горыныч») — ягоды, травы, растения-эндемики и прочие забытые ингредиенты.

MARIA KASHMIR
Chef’s Table by Giuseppe Davi в ресторане Butler

Шеф-повар ресторана Butler Джузеппе Дави делает главную ставку на сезонность продуктов и представляет сет №2, приуроченный к сезону белого трюфеля. Основная линия остается прежней – Дави переосмысливает классические рецепты и расставляет собственные акценты. Правила просты: можно выбрать сет без алкоголя или в сопровождении винного пейринга, тщательно подобранного Александром Маркиным, шефом-сомелье ресторана Butler.

Chef’s Table проходит каждый четверг на втором этаже ресторана. Сбор гостей в 19:30. Сет с трюфелем доступен с 25 ноября. Стоимость сета без вина –  9800 рублей. С винным пейрингом –  14500 рублей.

IGOR GERASIMCHUK
Премьера иммерсивного шоу «Призрак оперы» в «Турандот»

На один день, 21 ноября, ресторан-дворец «Турандот» превратится в Парижскую Оперу, на сцене которой развернется захватывающая история одержимости и страсти в исполнении ведущих артистов оперных театров Москвы. Специальное сет-меню от шеф-повара Дмитрия Еремеева аккомпанирует премьере: креветки с помело, пирожки с олениной, хрустящие дим-самы с крабами, корейка ягненка с печеными овощами, десерт «Призрак оперы» (также предусмотрен вегетарианский сет). Сбор гостей в 18.00, начало шоу в 19.00.

Terrassa

19 ноября в ресторане Terrassa в рамках серии ужинов Ginza To Eat by Courvoisier пройдет ужин от бренд-шефа Вадима Склярова совместно со звездным шеф-поваром Виталием Истоминым (Ava). В меню — живой гребешок с трюфельным понзу и черной икрой, дикий сибас с помидорами и юзу, лангустины со страчателлой и гелем из инжира, димсам с крабом и креветками, черная треска со спаржей и муссом из кукурузы, а также золотой сметанник.