Кто на новенького: что посмотреть на каникулах и не только

Понятно, что этой зимой редкий плейлист обойдется без специального эпизода про Гарри Поттера, а свежих серий о приключениях Кэрри и ее подруг ждут миллионы зрителей, сколько бы ни ругали «И просто так». Но есть еще несколько любопытных зарубежных премьер  — о них и расскажем.

«Виновная сторона»

1-й сезон, детективная комедия

kinopoisk.ru

Известно, что Кейт Бекинсейл — роковая красотка. Неудивительно, что на экране она, натянув сексуальный костюм, не раз бесстрашно сражалась со всякой нечистью — например, в «Ван Хельсинге» и «Другом мире». Но если вы подписаны на инстаграм актрисы или видели хотя бы пару ее интервью, то в курсе, что у нее отличное чувство юмора.

К счастью, в сериале «Виновная сторона», где Кейт играет не слишком удачливую журналистку, ввязавшуюся в расследование убийства, есть возможность посмотреть на работу Бекинсейл как комедийной актрисы. И, конечно, получить от этого большое удовольствие. Легкое кино от Ребекки Аддельман, работавшей над «Новенькой» и «Бруклином 9-9» — что может быть лучше для ленивых выходных? Вопрос риторический.

Где смотреть: «Амедиатека»

«Шершни»

1-й сезон, психологический триллер, драма, ужасы

Сериал заявляется как триллер и отчасти даже слэшер, однако для этих жанров сюжет развивается слишком медленно. И все неспроста. «Шершни», похоже, посвящаются поклонникам «Повелителя мух» — романа, внесенного The Times в список «60 лучших книг за последние 60 лет». Его дважды экранизировали, и последняя киноверсия вышла в 1990 году.

История «Шершней» тоже начинается в девяностых: в лесах Онтарио терпит крушение самолет с женской подростковой командой по футболу. Юные девы на редкость быстро теряют человеческий облик, а спустя 25 лет нескольким выжившим приходится распутывать последствия своего далеко не примерного поведения. Сюжет развивается в двух временных отрезках: в девяностых и в наше время.

Авторы мастерски поддерживают нужную атмосферу. Повзрослевших футболисток играют актрисы, хорошо известные в девяностых и начале нулевых: Мелани Лински («Два с половиной человека»), Джульетт Льюис («Прирожденные убийцы») и Кристина Риччи («Семейка Аддамс»). А саундтрек стоит того, чтобы занести его и в сердце, и в плейлист. Portishead, PJ Harvey, Salt-N-Pepa, Hole, The Cranberries — это лишь часть исполнителей, чья музыка звучит в «Шершнях».

Где смотреть: «Амедиатека»

«Эмили в Париже»

2-й сезон, комедийная мелодрама

EMILY IN PARIS (L to R) LILY COLLINS as EMILY and CAMILLE RAZAT as CAMILLE in episode 108 of EMILY IN PARIS Cr. CAROLE BETHUEL/NETFLIX © 2020CAROLE BETHUEL/NETFLIX

После выхода первого сезона сериала о девушке, которая ищет счастья в столице Франции, некоторые критики сравнивали его с «Сексом в большом городе» — «вроде что-то похожее, только для современных женщин». Соблазн был велик, ведь автором «Эмили» стал Даррен Стар, а за моду отвечала сама Патриция Филд, создавшая образы Кэрри Брэдшоу и ко.

Тем не менее по образам Эмили, героини Лилли Коллинз, не прошелся только ленивый. Их называли слишком пестрыми, странными и даже аляповатыми. Только еще более ленивый не пожурил авторов за карикатурность персонажей и изобилие клише. Все так, но зрители проголосовали за: на IMDb сериал получил 7,4 звезды из 10 возможных, а на родном «Кинопоиске» — 7,6 из 10. Вполне приличный результат.

Авторы, впрочем, во втором сезоне пообещали сделать работу над ошибками. Получилось у них или нет, судить снова зрителю, то есть вам.

Где смотреть: Netflix

«Уборщица» 

1-й сезон, драма, триллер

THE CLEANING LADY: Élodie Yung in the “TNT” premiere episode of THE CLEANING LADY Monday, Jan. 3 (9:00-10:00 PM ET/PT) on FOX. ©2021 Fox Media LLC. CR: Ursula Coyote/FOX

Сериал от Netflix про уборщицу мы уже посмотрели («Уборщица. История матери-одиночки»): в драматическом и очень человечном фильме про абьюзивные отношения главную роль сыграла Маргарет Куэлли, дочь Энди Макдауэлл. Настало время «Уборщицы» от FOX.

Тони — востребованная на родине врач, но ради больного сына ей приходится эмигрировать из Камбоджи в США. В Штатах она устраивается уборщицей и однажды становится случайной свидетельницей убийства. Так Тони волей-неволей начинает новую карьеру, теперь она убирает следы преступления, стоит только мафиози ее позвать.

Где смотреть: с 4 января на FOX

«Море спокойствия»

1-й сезон, фантастический детектив

Netflix

Раз уж мир вздумал пищать от корейского кино, стоит обратить внимание на вышедший в конце декабря научно-фантастический сериал «Море спокойствия». Начало пугающе похоже на правду: в будущем нашу планету из-за глобальной засухи ждет дефицит воды, и земляне смогут получать драгоценную влагу исключительно по карточкам. С едой тоже напряженка.

Чтобы спасти человечество от гибели, Южная Корея снаряжает на Луну отряд, который должен привезти некий загадочный образец. На операцию у членов группы всего 24 часа, их корабль терпит крушение, а в пункте назначения они находят утопленника и наконец понимают: что-то пошло не так.

Отдельно приятно, что на экране снова знакомые лица: Кон-Ю из «Игры в кальмара» и Пэ Ду-на из «Восьмого чувства» Вачовски.

Где смотреть: Netflix