Кристен Стюарт и создателей фильма «Спенсер» обвинили в гламуризации булимии. Что случилось?

Эксперты по борьбе с расстройствами пищевого поведения остались разочарованы нашумевшей лентой.

Роль принцессы Дианы в байопике «Спенсер» принесла Кристен Стюарт не только новый всплеск популярности и номинацию на Оскар в категории «Лучшая актриса»,  но и обвинение в гламуризации расстройств пищевого поведения. Дело в том, что документалка откровенно рассказывает о борьбе принцессы Дианы с булимией и содержит сразу несколько сцен с приступами этой болезни: самоповреждения, «очищения» организма и постоянные упоминания веса на протяжении всего фильма.

Кадр из фильма «Спенсер: Тайна принцессы Дианы»

На днях представители благотворительной организации по борьбе с расстройствами пищевого поведения Beat обвинили создателей фильма и Кристен Стюарт в том, что они романтизировали булимию. Эксперты напомнили, что это одно из самых распространенных и тяжелых психологических расстройств среди молодых женщин. По словам представителей организации, шоураннерам проекта и самой актрисе нужно было максимально серьезно отнестись к съемкам приступов булимии, чего они не сделали. Так, Том Куинн, директор по внешним связям Beat, заявил:

Координатор консультаций организации Марта Уильямс добавила: 

Ранее и сама Кристен Стюарт рассказывала в интервью Vanity Fair, что сцены с приступами булимии дались ей с огромным трудом: «Я не могла вызвать у себя тошноту, даже когда мне действительно нужно было это сделать. Я чувствовала себя полным отбросом, но я не могла встать и уйти». 

В другом интервью актриса делилась и остальными сложностями съемочного процесса. Так, по словам Стюарт, во время работы над фильмом она ощущала присутствие потусторонних сил, а иногда даже чувствовала, что рядом с ней дух самой Дианы. 

Кадр из фильма «Спенсер: Тайна принцессы Дианы»

Напомним: Кристен сыграла принцессу Диану в картине «Спенсер: Тайна принцессы Дианы». Изначально многим киноманам выбор Стюарт на роль Леди Ди показался странным, поскольку актриса внешне не похожа на монаршую особу. Режиссер картины Пабло Ларраин объяснил, почему он выбрал именно ее на роль: «Кристен может быть разной: очень таинственной, очень хрупкой и в то же время очень сильной, и это то, что нам нужно. Мы решили рассказать историю женщины, которая понимает, что больше не хочет быть королевой, а хочет снова стать той, кем она была до встречи с Чарльзом».

В широкий прокат картина вышла 5 ноября 2021 года. Фильм рассказывает о трех важных днях в начале 1990-х, когда Диана решила расторгнуть брак с принцем Чарльзом. Действие разворачивается во время рождественских каникул в королевском поместье Сандрингем, расположенном на востоке Англии.

Сценаристом фильма выступил Стивен Найт, известный по работам «Острые козырьки» и «Лок». В фильме помимо Стюарт также снялись Тимоти Сполл («Король говорит!»), Салли Хокинс («Форма воды») и Шон Харрис («Борджиа»).