Королевская семья грозит BBC бойкотом

В преддверии премьеры первой серии документального фильма «Принцы и пресса» о медиавойнах Уильяма и Гарри.

Кейт Миддлтон и принц Уильям 

В понедельник на канале ВВС2 выходит первая серия документального фильма The Princes And The Press («Принцы и пресса»), который, как уже известно, посвящен информационным войнам между членами королевской семьи, в частности, между принцами — братьями Уильямом и Гарри. Автор проекта — телеведущий BBС Амол Раджан, известный противник британской монархии. Видеоматериал основан более чем 80 часах его интервью с журналистами, которые освещали отношения братьев, а потом, как утверждает автор, «и сами стали частью их противостояния». Первый часовой эпизод, выход которого состоится завтра, охватывает период с бриллиантового юбилея королевы в 2012 году и до свадьбы Гарри и Меган в 2018-м. Представители BBC заявили: «Программа рассказывает о том, как устроена королевская журналистика, поэтому ее героями выступают как телевизионные журналисты, так и печатная пресса».

Принцы Гарри и Уильям

Однако представители королевской семьи пришли в негодование в связи с тем, что им отказали в возможности увидеть материал до его выхода в эфир, и даже пригрозили ВВС бойкотом со стороны трех поколений королевской семьи и полным отказом от сотрудничества в будущем. «Это очень расстраивает королеву. Три поколения королевской семьи убеждены в том, что это несправедливо. Как они полагают, материал опирается на сведения, которые предоставляли друг другу и СМИ приближенные семей принца Уильяма и принца Гарри, и те, о ком идет речь, имеют право также озвучить свою точку зрения. Никто во дворце не видел материал и не получил возможности высказать свое мнение на эту тему». Представители королевы осудили такой подход и в этом случае вынуждены считать информацию «пустыми сплетнями». BBC же парирует, что на пути у подобных проектов «всегда бывают препятствия», а новый фильм придерживается беспристрастного подхода и не нарушает ни одно из редакционных правил.

В центре сюжета — факторы, обусловившие выстраивание двух совершенно разных стратегий отношений со средствами массовой информации Кембриджей и Сассексов. В частности, утверждается, что Уильям и Гарри поручали придворным использовать сведения, порочащие репутацию друг друга. Братья опровергают эти спекуляции и не хотят допустить новых обвинений в свой адрес, однако, по утверждению биографа герцога и герцогини Сассекских, принц Уильям и его сотрудники снабдили СМИ сведениями о психологических проблемах принца Гарри. Эти факты должны были быть упомянуты в документальном фильма «Гарри и Уильям: что пошло не так?», но были вырезаны из него буквально за несколько часов до выхода на канале ITV в июле. 

Принцы Уильям и Гарри

Напомним, что СМИ подняли тему отношений братьев после интервью принца Гарри и Меган Маркл на телеканале ITV во время тура по Южной Африке в 2019 году. Меган тогда заявила, что никто из королевской семьи не интересовался, как она чувствует себя в статусе члена королевской семьи, а Гарри не смог скрыть, что между ним и его старшим братом назрела напряженность. Однако тогда жа он отметил, что «они братья и всегда ими останутся»: «У нас разные пути, но я знаю, что он всегда придет мне на помощь, как и я ему. Мы не видимся так часто, как раньше, потому что очень заняты. Я его нежно люблю и считаю, что большинство проблем сильно преувеличены», — сказал герцог Сассекский в интервью журналисту Тому Бредби. Однако даже расходясь во мнениях по многим пунктам, они были едины в вопросе своих отношений с прессой.