Экс-первая ракетка мира пропала в Китае после обвинения местного чиновника в сексуальных домогательствах

Пэн Шуай детально рассказала об этом в соцсети, но ее сообщение очень быстро исчезло.

В начале ноября теннисистка Пэн Шуай написала в китайской соцсети Weibo скандальный пост. В нем она обвинила бывшего премьер-министра КНР Чжана Гаоли в сексуальных домогательствах. По словам спортсменки, около трех лет назад она встретилась с Чжаном Гаоли, чтобы поиграть с ним в теннис.  Однако события приобрели незапланированный оборот, когда 75-летний чиновник пригласил ее в свой дом, где начал принуждать к сексу. 

Пэн Шуай

Phil Walter

Скандальный пост спортсменки был удален уже через 20 минут, в сети заблокировали поиск по фамилии девушки, а сама Пэн Шуай перестала выходить на связь. 

Вскоре китайский телеканал CGTN показал электронное письмо, которое якобы написано теннисисткой. В нем она отказывается от обвинений и сообщает, что с ней все хорошо. «Я не пропала и мне ничего не угрожает. Я просто отдыхаю дома, все в порядке», — написано в сообщении. Однако многие не поверили в достоверность письма: адрес электронной почты, с которой оно было отправлено, не был виден на скриншоте. Пользователи также заметили, что в одном из предложений стоит курсор, который появляется при наборе текста. CGTN стал единственным телеканалом, который упомянул инцидент, — остальные СМИ попросту проигнорировали новость об исчезновении бывшей первой ракетки мира. 

Глава женской теннисной ассоциации Стив Саймон сообщил, что письмо заставило его еще больше беспокоиться за судьбу спортсменки. «Мне трудно поверить, что Пэн Шуай сама написала это послание. Его содержание не вяжется с ее убеждениями. Всему миру нужно независимое подтверждение, что сейчас теннисистка в безопасности», — говорится в официальном заявлении Саймона.

На таинственное исчезновение Пэн Шуай отреагировали многие популярные спортсмены   — Крис Эверт, Наоми Осака и другие. Не оставил без внимания тревожную новость и Новак Джокович: «Если честно, меня потрясла новость о ее исчезновении. Тем более, что она человек, которого я много раз встречал на соревнованиях в последние годы. Больше нечего сказать. Я надеюсь, что ее найдут и что она в порядке. Это просто ужасно».

X content

This content can also be viewed on the site it originates from.

23-кратная победительница турниров «Большого шлема» в женском одиночном разряде Серена Уильямс также прокомментировала ситуацию. «Я опустошена и потрясена. Надеюсь, что сейчас Шуай в безопасности и найдется как можно скорее. Все это просто необходимо расследовать, мы не имеем права молчать в этой ситуации. Шлю свою любовь Пэн и ее семье в это невероятно тяжелое время», — написала Серена в своем твиттере.