Киновселенные Marvel и DC Сomics разрушают киноиндустрию? Режиссер «Послезавтра» заявил, что да

И такие мэтры кинематографа, как Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Джордж Лукас с ним полностью согласны. Рассказываем подробности.

Режиссер Роланд Эммерих, известный такими фильмами-катастрофами как «Послезавтра» и «Годзилла», накануне выхода своей новой картины «Падение Луны» дал редкое интервью Den of Geek. 

Роланд Эммерих

Hannes Magerstaedt

В беседе с журналистами он в пух и прах раскритиковал киновселенные Marvel, DC Comics и Lucasfilm. Режиссер заявил, что они разрушают современный кинематограф. По мнению Эммериха, из-за супергеройских блокбастеров уже трудно удивить публику чем-то, что не будет основано на комиксах: 

C мнением Эммериха согласные многие режиссеры. Так, Ридли Скотт считает блокбастеры о супергероях «чертовски скучными», а Мартин Скорсезе вовсе отказывается называть их фильмами. «Я не смотрю это. Знаете, я пытался. Но это не кино… Честно, принимая во внимание, как качественно они сделаны и как участвующие в них актеры пытаются сделать все возможное, самое близкое, с чем я могу их сравнить, — это парки аттракционов. Это не кино о людях, которое пытается передать эмоциональный или психологический опыт зрителям», — сказал режиссер в одном из интервью.

Мэтр киноиндустрии Стивен Спилберг также заявил, что супергеройские блокбастеры убивают киноиндустрию. Но, по мнению режиссера, рано или поздно и они потерпят крах. «Мы были свидетелями смерти вестерна в кино, и однажды наступит время, когда супергеройские фильмы последуют за ним. Это не значит, что вестерны не вернутся, равно как и фильмы о супергероях. Конечно, сейчас кино по комиксам цветет и пахнет. Я лишь хочу сказать, что у этих циклов в поп-культуре есть ограничения по времени. Придет день, когда эти истории подвинет другой жанр».