Что съесть, чтобы отсрочить глобальное потепление? Подсчитываем углеродный след содержимого вашего холодильника

…и убеждаемся в том, что каждый из нас способен внести вклад в сохранение климата.

Не нужно быть специалистом-экологом, чтобы понять: изменение климата затронет всех нас, и при этом каждый житель планеты уже влияет на процессы, связанные с глобальным потеплением. Прежде всего речь идет о выбросах в атмосферу парниковых газов, и в частности углекислого газа. Люди и животные выделяют его при дыхании, но не только — практически вся хозяйственная деятельность сопряжена с выбросами СО2. Ведь при производстве одежды, техники, мебели, транспорта, которые мы используем ежедневно, а также продуктов питания, которые мы едим, в атмосферу попадают тонны углекислого газа.

Luis Alvarez

Но если мы привыкли хотя бы примерно прикидывать в голове углеродный след от поездок на автомобиле на работу или частых коротких перелетов, то оценка содержимого холодильника с этой точки зрения для многих — это что-то новенькое. А ведь углеродный след у мяса, помидоров и молока разный, а значит, выбирая низкоуглеродные продукты питания, мы можем влиять как на личный углеродный след, так и на климат в целом. Вместе с интерактивным помощником по устойчивому образу жизни +1Город мы разобрались, какие продукты менее, а какие более углеродно-затратные.

Мясо и птица

Животноводство и мясная промышленность — самые углеродно-тяжелые отрасли сельского хозяйства. На одну порцию говядины весом 100 граммов приходится 15,5 килограмма, или 8,46 кубических метра, углекислого газа. Много это или мало? Это эквивалентно поездке на 78,8 километра, совершенной на современной легковой машине. (Для расчетов брались данные по выбросам Toyota Corolla Sedan Petrol 2020 года выпуска. — Прим. ред.) То есть углеродный след 200-граммового стриплойна на ужин, особенно если вы ужинаете не одна, вполне сопоставим с автомобильным путешествием из Москвы в Тулу на уикенд.  

На 100 граммов ягнятины придется 5,84 килограмма СО2, на аналогичную порцию свинины — 2,4 килограмма, а на производство такого же количества курицы — 1,82 килограмма СО2. А вот яйца углеродно-экономичны: на два маленьких яйца приходится 0,53 килограмма СО2, что эквивалентно 2,7 километра езды на легковой машине.

Рыба и морепродукты

Если сравнивать рыбу и, например, креветки, то окажется, что на производство последних нужно больше энергии, а значит, и углекислого газа. На одну 100-граммовую порцию креветок приходится 4,07 килограмма СО2 — это примерно 20,7 километра дороги на легковом авто. А на рыбу в три раза меньше — 1,34 килограмма СО2.

Молочные продукты

В данной категории самым углеродно-затратным продуктом является сыр. Причем чем дольше он выдерживается, тем больше выброс СО2 в процессе его производства. В среднем на 100 граммов сыра мы «тратим» 2,79 килограмма СО2. А углеродный вес стакана коровьего молока составляет 0,8 килограмма СО2

Важно понимать, что так называемое «альтернативное» молоко, произведенное из злаков и орехов, как и все без исключения продукты, тоже имеет свой углеродный след. К счастью для любителей латте на миндальном, он сравнительно невысок. У рисового молока — 0,3 килограмма СО2, у соевого — 0,25 килограмма, на овсяное молоко приходится 0,22 килограмма СО2, а на миндальное — 0,18. При этом не стоит забывать, что под сою вырубаются тропические леса Амазонки.

Овощи и фрукты

Слышали жалобы садоводов-любителей о том, что помидор — прихотливый овощ? Вот и углекислого газа на его выращивание нужно много — 0,32 килограмма СО2 на томат весом 150 граммов. При этом на выращивание 100 граммов капусты и салатных листьев приходится всего 0,05 кило СО2. Столько же выбросов углекислого газа приходится и на 100 граммов картофеля. 

Очень углеродно-затратны ягоды — 0,22 килограмма СО2 на порцию в 144 грамма; бананы — 0,11 килограмма на сто граммов, яблоки — 0,05 килограмма на такую же порцию. Но еще важнее то, откуда приехали те или иные овощи и фрукты. Например, сам по себе авокадо, выращенный, проданный и съеденный в пределах региона произрастания, требует 0,31 килограмма СО2. Тот же авокадо, доставленный в Москву, оставляет значительно больший углеродный след — примерно 1,27 килограмма СО2. То же самое касается апельсинов, бананов, манго и других фруктов и овощей вне сезона плодоношения или не произрастающих в России.

Поэтому главное правило экологически ответственного потребителя — покупать местные сезонные овощи и фрукты.

Маленькие слабости

Многие просто не представляют свое утро без чашки кофе. Увы, кофе считается не только вредным, но еще и одним из самых неэкологичных напитков. На производство одной чашки — а это примерно 15 граммов молотого кофе — приходится 0,4 килограмма СО2. Для сравнения, банка колы «выбрасывает» в атмосферу 0,17 килограмма СО2, маленькая бутылка пива (330 мл) — 0,25 кило, а бокал вина — 0,13 килограмма углекислого газа. 

Но погодите расстраиваться, самые неприятные новости еще впереди: по выбросам СО2 кофе сильно уступает шоколаду. На производство одной плитки приходится 0,95 килограмма углекислого газа. Так что если вы давно собирались отказаться от шоколадки к чаю, самое время это сделать. Хорошей альтернативой станут орехи, углеродный след которых (для расчетов бралась горсть смешанных орехов) составляет всего 0,05 кило СО2. Полезно и для здоровья, и для экологии!


Не секрет, что многие экологические активисты отказываются от продуктов животного происхождения, аргументируя это не только этической, но и климатической необходимостью. Однако, по данным ВОЗ, делать выводы о долгосрочном влиянии вегетарианской и веганской диеты на здоровье пока рано. Наилучшей альтернативой сегодня может стать хотя бы частичное сокращение количества потребляемого мяса и продуктов животного происхождения. С этим согласны и ученые, и экоактивисты, запустившие кампанию Meat Free Mondays («Понедельники без мяса»), популярную в 45 странах мира. На сайте проекта можно визуально оценить, какую пользу вы принесете экологии, если всего на один день в неделю откажетесь от продуктов животного происхождения. Например, если всего один человек будет воздерживаться от мяса и морепродуктов по понедельникам в течение года, это поможет сохранить лес размером с три теннисных корта и избежать выбросов углекислого газа, равных 699 километрам дороги на автомобиле.