Как сериал «Эмили в Париже» оскорбил украинских женщин?

Рассказываем, как комедия, кажущаяся на первый взгляд абсолютно безобидной, задела чувства украинок и стала причиной крупного скандала.

22 декабря на экраны вышел второй сезон популярного сериала «Эмили в Париже». Он, как и первая часть, оказался богат не только на чудесные виды Франции и яркие наряды главной героини, но и на нелепые клише. Так, французы изображены в сериале лежебоками, которые никогда не работают по выходным, постоянно флиртуют и обязательно имеют несколько романов, а британцы, по мнению создателей шоу, помешаны на пабах и сексе.

Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Во втором сезоне режиссер проекта Даррен Стар не стал проводить работу над ошибками и крайне неправдоподобно представил в сериале образ украинки, чем оскорбил тысячи женщин этой страны. 

В четвертой серии Эмили знакомится с Петрой, которая переехала в Париж из Киева. Ее сыграла украинская актриса Дарья Панченко. Петра трудом говорит по-французски, а ее вкус и воспитание оставляют желать лучшего. Так, девушка любит красть в магазинах и спокойно рассказывает о своей клептомании. В одной из сцен Петра буквально заставляет Эмили украсть одежду, после чего главная героиня, шокированная поведением своей новой знакомой, отчитывает украинку и возвращает все вещи в магазин. 

Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Реакция на скандальную серию была моментальной. Тысячи девушек из Украины обрушились с критикой на создателей сериала, которые показали представительницу их страны как человека без каких-либо моральных принципов. По мнению украинок, такого рода клише недопустимы: они не просто обижают украинских женщин, но и показывают их всему миру как абсолютно безнравственных особ. 

Скандал достиг такого масштаба, что на него отреагировал министр культуры Украины Александр Ткаченко. В своем Telegram-канале Tkachenko.UA он раскритиковал изображение украинских женщин в сериале: «В «Эмили в Париже» представлен карикатурный образ украинки — совершенно неприемлемый и к тому же оскорбительный. Такими будут видеть украинцев за границей? Людьми, которые воруют, хотят получать все бесплатно, боятся депортации? Так не должно быть. Направлю текст нашей позиции в Netflix».