Как привить детям любовь к чтению? 8 главных советов

Проверенными рекомендациями делится учитель онлайн-школы с репетиторами Наталья Голик.
Девочка с книгой
Getty Images

Вопрос о том, как привить ребенку интерес и любовь к чтению, к хорошей литературе и поэзии, беспокоит не одно поколение родителей. Современные мамы и папы часто жалуются на то, что гаджеты и социальные сети заменили детям книги. Возможно ли в наше время привить ребенку любовь к чтению? Что нужно делать, чтобы малыш читал много и с удовольствием? Своими рекомендациями делится учитель онлайн-школы с репетиторами «Учи.Дома» Наталья Голик.

Читайте ребенку вслух

Любовь к чтению лучше прививать с раннего детства — уже с 9–10 месяцев можно начинать читать ребенку сказки, именно в этом возрасте у него формируется первый словарный запас. Детям до года лучше читать по 15–20 минут в день, для пятилеток можно увеличить это время до 60 минут. Главное — читать малышу регулярно, в уютной теплой атмосфере, возможно, перед сном, тогда у него останутся самые приятные воспоминания.

Читайте книги ребенку до тех пор, пока он не научится делать это самостоятельно. Попытайтесь окружить малыша разными интересными произведениями, и если он говорит, какую сказку он хотел бы услышать сегодня, обязательно принимайте это во внимание.

Чтение вслух — это прекрасный ритуал, который прививает любовь к книгам и сближает детей и родителей. Не нервничайте и не злитесь на ребенка, если он раз за разом просит читать одно и то же произведение — подобная ситуация абсолютно нормальна для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Чаще всего это означает, что данная книга соответствует эмоциональному состоянию малыша в этот период. Даже если вы уже успели выучить произведение наизусть, старайтесь читать выразительно и эмоционально.

Сделайте чтение семейной традицией

Предложите ребенку, например, раз в неделю устраивать вечера чтения, в рамках которых вы по очереди будете читать друг другу вслух или каждый будет читать свою книгу, если ребенок уже достаточно взрослый. Расскажите ему, что такая традиция была в семьях царей и великих писателей. А еще можно заварить вкусный чай, испечь специально для этого вечера пирог и провести время в уютной домашней атмосфере.

Можно также вместе ходить в библиотеку или красивый книжный магазин. Выбирайте книги для каждого члена семьи, исходя из его интересов. После покупок можно зайти в кафе или прогуляться в парке и съесть мороженое — тогда поход в книжный магазин захочется повторить как можно скорее.

Также полезно вместе обсуждать прочитанное. Постарайтесь найти время и прочитать что-то из того, что интересно вашему ребенку, пусть даже это будет комикс про супергероев, которых вы не знаете. Это станет хорошей мотивацией для ребенка — читать и делиться с вами впечатлениями.

Позвольте ребенку самому выбирать книги

Многие родители считают, что они лучше знают, что ребенку следует читать, и зачастую предлагают книги, не подходящие по возрасту и интересам. Поэтому я рекомендую прислушиваться к предпочтениям малыша и выбирать те книги, чтение которых принесет ему удовольствие.

Список обязательной литературы так или иначе придется освоить в рамках школьной программы, поэтому выбор книг для свободного чтения можно оставить на усмотрение ребенка.

Подберите оптимальный формат книги

Подбирайте книги в соответствии с возрастом ребенка: для самых маленьких читателей лучше всего подойдут издания с крупным шрифтом и большим количеством картинок, в 8–9 лет можно выбирать более объемные и не такие красочные варианты.

Также можно предложить малышу покупать книги из какой-то определенной серии, дети часто увлекаются коллекционированием, это может стать еще одной мотивацией к чтению.

Лучше читать меньше, но регулярно

Если ребенок только учится читать, не начинайте сразу с больших объемов. Здесь большее значение имеет регулярность — пусть это будет пара страниц, но зато каждый день. Желательно, чтобы чтение было в одно и то же время, так у ребенка сформируется привычка.

Не ругайте маленького чтеца, если, на ваш взгляд, он читает слишком медленно, главное — практика, а с ней придет высокая скорость чтения и восприятия информации.

Превратите чтение в игру

Сидеть смирно и читать дошкольнику быстро наскучит, и он начнет отвлекаться, поэтому старайтесь разнообразить процесс. Вариантов может быть много, все зависит от вашей фантазии: чтение по ролям, разыгрывание сценки из книги, рисование иллюстраций к любимым моментам, приготовление блюд из книги, составление загадок о героях и так далее.

Подавайте личный пример

Дети в любом возрасте копируют наше поведения и привычки, поэтому они искренне не понимают, зачем им делать то, без чего прекрасно обходятся родители. Старайтесь сами регулярно уделять время чтению, пусть это будет всего 15–20 минут в день, главное, чтобы ребенок видел вас с книгой.

Также поделитесь с ним собственным детским читательским опытом, расскажите, какие книги интересовали вас в детстве. Если вы мало читали, не пытайтесь приукрасить действительность, наоборот, честно расскажите, почему вы раньше не читали: возможно, сложно было достать интересные книги или родители настаивали на том, чтобы вы читали только школьную программу.

Не давите на ребенка и не заставляйте его читать через силу

Если в семье одни дети любят читать, а другие нет, не сравнивайте их между собой. Чтение — это не соревнование. Из-за сравнения ребенок может потерять уверенность в своих силах и замкнуться в себе. Не стоит говорить: «Маша — молодец, она за лето прочитала 20 книг, а ты только одну». Хвалите ребенка каждый раз, когда видите его с книгой, независимо от того, сколько он прочитал.

Пытаясь заинтересовать ребенка чтением, важно не добиться противоположного эффекта — книги не должны становиться обязанностью или, тем более, наказанием. Старайтесь сделать так, чтобы ребенок воспринимал чтение как отдых, хобби, к которому хочется поскорее вернуться. Окунуться в мир любимых героев — что может быть увлекательней?