Как правильно читать новости в соцсетях, чтобы избежать стресса? 6 советов Екатерины Шульман

Политолог рассказала журналу Vogue о правилах поведения в информационном пространстве. 

В мире информации есть две основные проблемы: переизбыток и плохое качество. По этой причине важно уметь выбирать источник информации и научиться читать новости, чтобы не подвергнуть себя лишнему стрессу. Екатерина Шульман рассказала Vogue, как правильно это сделать. По словам политолога, важно для начала задать себе вопрос: «Зачем мне это нужно?», чтобы определиться с тематикой, которая будет вам интересна и полезна.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Создайте белый список источников

На основе тех тем, которые вы сформулировали, составьте так называемый белый список источников, где будут спикеры и платформы, которые завоевали ваше доверие. При выборе эксперта, которого можно включить в список, обращайте внимание на образование, ученую степень и анамнез. Шарлатан всегда будет мыслить категорично и слишком широко, а в его обороте будет много слов «всегда», «никогда» и фразы «все просто». Выводы хорошего эксперта будут, наоборот, немного неопределенными, а в его словах не будет громких предсказаний.

Не ждите финала

Многие политические процессы или же государственные институты — это те явления, которые зачастую тянутся очень долго. Ждать их завершения, а тем более хеппи-энда, в ближайшее время не совсем правильно.

Определите свой социальный интерес

У каждого из нас есть свой собственный общественный интерес, который непосредственно влияет на наши решения и действия, в том числе определяет и те материалы, новости, которые могут быть нам интересны. Как определить социальный интерес? Достаточно просто. Проанализируйте, чем вы зарабатываете и чем могли бы зарабатывать, какие социальные условия были бы вам выгодны и что сейчас мешает вашему процветанию.

«Если вы, как я и все большее число наших современников, зарабатываете на жизнь чтением и письмом, то вы заинтересованы в максимально открытом, свободном и конкурентном информационном пространстве, то есть цензура вам невыгодна. Но вам выгодно, чтобы вас защищали от насилия и чтобы государство следило за тем, чтобы ваши данные не публиковались почем зря в открытом доступе», — отмечает Шульман.

Определите приоритеты

Расставлять приоритеты отнюдь не просто, но это очень важный процесс, который покажет, чего вы хотите и к чему стремитесь. Ведь после того как вы определитесь, что для вас более важно, а что — нет, список важных тем сократится. Если вам сложно определиться с приоритетами, то есть один лайфхак: если сожаление о том, от чего вам пришлось отказаться, перевешивает удовольствие от того, что вы все-таки успели сделать, значит, приоритет нужно пересматривать. «Сейчас модно говорить про “информационный детокс”. Но простые методы типа “отрублю соцсети — буду читать только книжки” не работают. Вам нужно знать, что происходит», — приводит слова Екатерины Vogue.

Создайте позитивную ленту

Помните, что наши странички и ленты в соцсетях влияют на наше эмоциональное состояние. Иногда просматривайте списки своих подписок и друзей: если они вызывают у вас негатив, то смело вычеркивайте их из жизни. «Меня моя лента неизменно радует: она состоит из красоты, пользы, ума и таланта, научной ценности, гражданской ответственности и вообще высших проявлений человеческого духа. Создайте себе такую же в рамках вашей сферы интересов, и будет вам хорошо», — говорит Екатерина.

Впрочем, если вы оставите тех, кто вас любит и всегда хвалит, то есть риск оказаться в так называемом вакууме и потерять связь с реальностью. Чтобы этого не произошло, Екатерина советует иногда заглядывать в профили людей абсолютно других взглядов: националистов, радикальных феминисток и так далее. Вы увидите, что ваша жизненная позиция далеко не единственная.

Переключайтесь

Когда вы находитесь в стрессовой ситуации, то один из лучших способов забыть о тревоге — переключиться на какие-то дела. Можно заняться работой или учебой. Если же вам сложно сконцентрироваться, то можете помочь благотворительной организации или тем, кто нуждается в помощи, — тревога уйдет, это работает. «Что касается перехода от прокручивания ленты к работе, то лично у меня открыто много-много окон, и я делаю все попеременно. Окулисты советуют: если много смотришь в экран, переведи взгляд вдаль, а потом на оконную раму, чтобы глазная мышца упражнялась. С интеллектуальным вниманием, подозреваю, обстоит так же: переключаться полезно», — приводит слова Шульман издание.