Хочется чего-то вдохновляющего? Посмотрите эти фильмы про сильных женщин

Уверены, что после этого вам захочется свернуть горы и даже больше. 
The Coldest City
The Coldest CityJonathan Prime

Голливуд давно взял курс на новых героинь, которых не нужно спасать. Так, в главном цифровом релизе недели — сиквеле хоррора «Тихое место» — солирует Эмили Блант, чья героиня после событий первой части полностью берет на себя заботу о семье в условиях апокалипсиса. Рассказываем о фильме подробнее и предлагаем вспомнить другие картины с яркими героинями в исполнении самых популярных актрис нашего времени.

«Тихое место 2»

Продолжение этого хоррора ждали три года. В финале первой части отцу семейства, которого сыграл Джон Красински, пришлось пожертвовать собой, и его супруга Эвелин (Эмили Блант) осталась с тремя детьми. Это не только сильный сюжетный ход, но и своего рода манифест, делающий главной в этом мире женщину, за которой стоит семья.

Прошло 474 дня с тех пор, как жизнь на планете Земля изменилась: людей атаковали монстры, которые находят своих жертв благодаря шуму. Оставшись без мужа, Эвелин вместе с глухой дочерью Риган, сыном Маркусом и новорожденным малышом покидает свою удалённую ферму и отправляется на поиски других выживших. На своём пути герои встретят старых друзей, новых союзников, неожиданных врагов и смертельную опасность. Удастся ли им спастись в мире, где каждый шаг для них может оказаться последним?

“L-r, Regan (Millicent Simmonds), Marcus (Noah Jupe) and Evelyn (Emily Blunt) brave the unknown in A Quiet Place Part II.”Photo Credit: Jonny Cournoyer

«Круэлла»

Предыстория экстравагантной и коварной Круэллы Де Виль из диснеевской классики «101 далматинец». Благодаря этой картине мы знаем, почему Круэлла именно такая. Одну из самых противоречивых, но при этом сильных и харизматичных героинь сыграла актриса Эмма Стоун, которой невероятно идут наряды в стиле британского панка. Эстелла, которой довелось увидеть смерть матери, живет в Лондоне, работает уборщицей в модном универмаге и мечтает стать дизайнером. Однажды судьба сводит девушку с её кумиром — знаменитой баронессой фон Хельман. Это знакомство позволяет Эстелле приблизиться к своей мечте, но вскоре героиня понимает, что фон Хельман хранит множество тёмных секретов. Когда дружба двух талантливых женщин превращается во вражду, на помощь Эстелле приходит её альтер-эго — дерзкая и смелая Круэлла, которая готова на всё, чтобы добиться своего и победить.

«Те, кто желает мне смерти»

Анджелина Джоли встает на пути у безжалостных киллеров и огненной стихии в зрелищном экшн-триллере от режиссера «Ветреной реки» и сценариста «Убийцы» Тейлора Шеридана. Этот фильм основан на одноименной книге Майкла Корита. Спасатель Ханна работает на смотровой вышке посреди леса. Кошмар наяву врывается в ее жизнь вместе с 12-летним мальчиком Коннором, который в одиночестве блуждает по чаще. Ханна узнает, что за Коннором охотится пара наемников. На глазах мальчика они недавно убили его отца, который успел передать сыну компромат на очень влиятельного человека. Но что точно не входило в планы наёмников, так это вмешательство Ханны. Она дает киллерам неожиданно мощный отпор. Их жестокое противостояние разворачивается на фоне пожара.

Emerson Miller

«Взрывная блондинка»

В этом фильме в центре внимания — магнетическая Шарлиз Терон в роли эффектной шпионки, которая под песни New Order и Дэвида Боуи разносит в пух и прах спецагентов и преступников. Накануне падения Берлинской стены убивают британского агента, располагавшего списком шпионов по обе ее стороны. Лоррейн должна разыскать список, чтобы защитить себя и других агентов. Она — настоящая взрывная блондинка, одним ударом шпионка может замочить нескольких агентов, имеющих скверные планы в отношении сотрудницы Секретной разведывательной службы Ее Величества. Прибыв в неспокойный Берлин, она отправляется на поиски агента Персиваля, который, кажется, знает больше, чем должен. 

The Coldest CityJonathan Prime

«Анна»

Еще один шпионский боевик с неординарной героиней снял Люк Бессон, выбрав на главную роль молодую актрису Сашу Лусс. Ей досталась роль русской красавицы со сложной судьбы, в которой найдется место интригам ЦРУ и тайной жизни двойного агента. В перестроечной Москве на рынке агент французского Дома моды находит настоящую жемчужину — белокурую русскую красавицу Анну. Переехав в Париж, она быстро учится модельному делу, как в свое время выучилась шпионскому мастерству на службе в КГБ. Сбежав из мира бедности, наркотиков и домашнего насилия, Анна попала в госорганы, где из нее сделали первоклассную убийцу. За границей Анна продолжает выполнять задания начальства, пока не привлекает внимание ЦРУ. Мечтая о спокойной жизни на краю света, Анна втягивается в подпольную войну самых влиятельных спецслужб мира.

Фото: архив пресс-служб

Все фильмы можно посмотреть на онлайн-платформе IVI.