Готовим знаменитую индейку Моники из «Друзей»

Помните, что Джо не делится едой, а Рейчел может положить мясо в десерт? Тогда возрадуйтесь — мемные блюда из любимого сериала теперь можно приготовить дома. 
Моника из Друзей с индейкой

На русском языке вышла «Friends. Официальная кулинарная книга» — сборник рецептов блюд из сериала и придуманных по его мотивам. С разрешения издательства «Эксмо» рассказываем, как приготовить фирменную индейку Моники. Надевать тушку птицы на голову и танцевать не обязательно!

Запеченная индейка

Ингредиенты:

4 веточки розмарина;

1⁄2 стакана свежего шалфея;

1⁄2 стакана свежего тимьяна;

230 г сливочного масла комнатной температуры;

4 головки репчатого лука, нарезанных на 4–6 частей;

4 моркови, нарезанных брусками;

2 головки лука-порея, нарезанных на 4 части;

240 мл белого вина;

тушка индейки весом около 5 кг с удаленным хребтом;

2 лимона, разрезанных пополам (с запасом для сервировки);

2 зеленых яблока, нарезанных на 4 части;

свежая клюква для сервировки;

свежие гранаты для сервировки;

соль и перец.

Приготовление: 

Разогрейте духовку до 160 °С. Возьмите половину розмарина, шалфея и тимьяна, отделите стебли и измельчите зелень в блендере с половиной сливочного масла до однородной массы. Нарезанные лук, морковь и лук-порей положите на дно глубокого противня. Посолите, поперчите по вкусу. Залейте овощи белым вином.

Тушку индейки промойте, обсушите бумажными полотенцами. Раковину и столешницу, на которых лежала птица, обязательно обработайте, чтобы предотвратить возможность инфекции от контакта с сырым мясом. Выложите индейку грудкой вверх на разделочную доску. Внутреннюю часть натрите солью и перцем, крылышки заведите за тушку, ножки свяжите пищевой веревкой. Раскройте внутреннюю полость индейки.

Положите индейку на овощи грудкой вверх. Открытую полость нафаршируйте лимонами, яблоками и остатками розмарина, шалфея и тимьяна (оставьте немного трав и лимонов для подачи). Снаружи натрите солью и перцем.

Силиконовой кисточкой или руками равномерно смажьте тушку смесью сливочного масла и трав. Накройте противень с индейкой алюминиевой фольгой и поставьте запекаться в духовку на 1,5 часа.

Затем снимите фольгу с индейки и запекайте ее еще от 40 минут до 1 часа, чтобы кожица стала золотисто-коричневой. При желании снова смажьте ее смесью масла с травами — так она лучше подрумянится. Затем проверьте готовность. В самой толстой части грудки мясо индейки должно достичь температуры 75 °С. Оно не должно быть розовым, сок должен быть прозрачным. Если вы готовите тушку с хребтом, процесс запекания может занять 2–3,5 часа. Готовность определяйте, измеряв температуру мяса кулинарным термометром. 

Для подачи к столу аккуратно переложите фаршированную индейку на большое блюдо, вокруг разложите половинки лимона, клюкву или разрезанные пополам гранаты, посыпьте индейку измельченной зеленью шалфея, розмарина и петрушки.

Количество порций: 6–10. 

Время приготовления: 8 часов.

Примечание от шефа Моники Удалите хребет индейки самостоятельно или попросите об этом мясника. Это существенно сократит время запекания, а мясо получится более сочным.