Гардероб высшего уровня: как первые леди избегают повтора нарядов?

Оказывается, для этого есть целая процедура, за соблюдением которой следит штат сотрудников.

В то время как миллионы женщин в мире могут надевать один и тот же наряд несколько раз, для первых леди США выход в одной и той же одежде — настоящий модный провал. На днях советница бывшей первой леди Лоры Буш Анита Макбрайд, проработавшая в Белом доме с 2005 по 2009 год, рассказала, как президентским женам удается избежать повторения образов. Оказывается, для этого есть целая процедура!

Анита Макбрайд

«При Буше — и, считаю, помощники других первых леди тоже этим занимались — на каждый наряд прикрепляли бирку с указанием, когда и где он был надет. Также это отдельно регистрировалось», — рассказала Анита Макбрайд. 

Советница бывшей первой леди рассказала об еще одном правиле, которое в основном распространялось на наряды для официальных мероприятий. По словам Аниты, после выхода платья первых леди отправлялись в Национальный архив вместе с президентскими подарками, документами и другими вещами, которые позже могли стать музейными экспонатами.

Анита также объяснила, что жены президентов не носят одежду, которую можно купить в обычных магазинах. Даже если это люксовые бутики. Причина этого проста: есть вероятность, что кто-то еще приобретет такой же наряд, и для Белого дома это будет настоящий провал!

Джилл Байден

JIM WATSON

Впрочем, нынешняя первая леди США Джилл Байден разрушает все правила, в том числе и то, согласно которому жене президента нельзя надевать один и тот же наряд несколько раз. 

Так, в июне 2021 года вышел выпуск американского Vogue, на обложке которого была Джилл Байден в темно-синем платье Oscar De La Renta с цветочным узором. Спустя месяц жена президента отправилась с рабочим визитом в город Саванна, штат Джорджия. Мы нисколько не преувеличим, если напишем, что она удивила публику своим нарядом: Джилл надела то же самое платье, в котором она была месяц назад на обложке модного журнала. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

К слову, Байден стала одной из первых, кто нарушил незыблемое правило гардероба первых леди. Известно, что Джилл не видит ничего зазорного в том, чтобы появляться на публике в одном и том же — таким образом супруга главы государства демонстрирует не только  желание быть ближе к народу, но и заботу об экологии. Хороший ход, Джилл, одобряем!