ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро Маргарите Грачевой, которой муж отрубил руки

Проблема домашнего насилия в России стоит остро, однако, по мнению Европейского суда, государство не принимает эффективных мер для ее решения.

На днях Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в размере более 450 тысяч евро Наталье Туниковой, Елене Гершман, Ирине Петраковой и Маргарите Грачевой, которые пострадали от домашнего насилия. Из этой суммы большую часть, а именно 370 тысяч евро, получит Маргарита Грачева, остальным девушкам присудили по 20 тысяч евро. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении запрета на применение пыток. Свое решение суд обосновал тем, что государство не предприняло никаких мер, чтобы обезопасить девушку от издевательств мужа, а также не провело тщательного расследования этого чудовищного преступления. Кроме того, в решении ЕСПЧ говорится, что в российском законодательстве даже нет определения «семейное насилие» и охранных ордеров, которые бы запрещали приближаться к пострадавшим.

Напомним, что в 2017 году в подмосковном Серпухове было совершено чудовищное преступление, которое повергло в шок миллионы людей не только в России, но и во всем мире. Дмитрий Грачев вывез свою жену Маргариту в лес, где отрубил девушке кисти рук. Мужчина тщательно подготовился к преступлению: он заранее купил топор, жгуты и поинтересовался, сколько времени человек с такой травмой может находиться в сознании и связанным. 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Причиной жестокой расправы стала мнительность супруга: он постоянно подозревал жену в изменах, из-за чего неоднократно избивал и насиловал ее. Грачева сообщала в полицию о жестоком обращении мужа, однако сотрудники правоохранительных органов ничего не предпринимали. 

Одну руку Маргариты удалось восстановить, вместо второй был установлен бионический протез. Бывшего мужа девушки осудили на 14 лет. Сама Грачева призналась, что очень боится того момента, когда ее бывший супруг выйдет на свободу. 

Мы, в свою очередь, надеемся, что государство заинтересуется проблемой домашнего насилия и начнет предпринимать все необходимые меры для того, чтобы такие ужасающие истории больше никогда не повторялись.