Если вы увлекаетесь восточным искусством, не пропустите новую выставку в музее-усадьбе «Остафьево»–«Русский Парнас»

В экспозиции — коллекция исламского искусства князей Вяземских.
Набережная Скутари
Набережная Скутари

Князь Петр Андреевич Вяземский совершил путешествие на Восток в 1840-е годы. Его сын, князь Павел Петрович Вяземский, с 1846-го по 1850 годы находился на дипломатической службе в русской миссии в Стамбуле и за вклад в развитие русско-турецких отношений был награжден турецким орденом Славы.

Собрание предметов восточного искусства, сформированное князьями Вяземскими во время их пребывания на Ближнем Востоке, теперь можно увидеть на выставке «Под небом голубым Востока… Коллекция исламского искусства князей Вяземских» в музее-усадьбе «Остафьево»–«Русский Парнас». 

Среди представленных экспонатов — рукопись-свиток народности турки-османы XIX века; работа неизвестного художника «Арба со знатными турчанками», выполненная гуашью и золотом; рукописная книга о неподвижных светилах, или Сувар ал-кавакиб («Изображение светил») авторства Абу-л-Хусейн Абд ар-Рахман ибн Умар ас-Суфи и многое другое.

Миниатюра (Мулла). Иран. XIX. Картон, бумага, краски клеевые, лак, живопись.

Evgeny Zheltov

Коллекция князей Вяземских включала турецкое, иранское и индийское оружие, рукописи и миниатюры, образцы арабской каллиграфии, изразцы, предметы декоративно-прикладного искусства. После ликвидации музея в Остафьеве в 1930 году уникальные вещи были распределены по разным музеям, часть реликвий утеряна. Спустя 90 лет проект впервые собирает предметы коллекции Вяземских в их родном месте — музее-усадьбе «Остафьево»—«Русский Парнас». 

Выставка открыта до 20 февраля 2022 года.