Что нужно знать о шоу Gucci Love Parade

Голливудские легенды, супергерои и диснеевские принцессы на голливудской Алее Славы, Маколей Калкин и Джаред Лето среди моделей, Гвинет Пэлтроу в образе себя образца 1996 года среди гостей. 
Gucci Love Parade в ЛосАнджелесе
Gucci Love Parade в Лос-АнджелесеAmy Sussman

В Лос-Анджелесе отгремел Gucci Love Parade — второй юбилейный показ итальянского Дома Gucci после апрельского шоу, запомнившегося коллаборацией с Balenciaga. Вот главное, что нужно о нем знать.

Джаред Лето на Gucci Love Parade

Taylor Hill

Промоушен от Гарри Стайлза 

Неслучайно самым обсуждаемым костюмом прошедшего Хэллоуина стал концертный лук Гарри Стайлза в алых туфельках Дороти. Взорвавший соцсети образ по мотивам «Волшебника страны Оз» 1939 года, за который праздник почти официально переименовали в Harryween, оказался тизером к новому шоу Gucci. Ведь показ в честь векового юбилея бренда, прошедший на Аллее Славы в Лос-Анджелесе, Алессандро Микеле посвятил культовым киногероям. В качестве затравки в Instagram — образы Элизабет Тейлор из «Клеопатры», Джуди Гарленд из «Девушек Зигфилда», Мэрилин Монро в «Принце и танцовщице» Лоуренса Оливье и Бетт Дэвис из фильма «Все о Еве». 

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Легенды Голливуда на Аллее Славы

Голливудская Аллея Славы, где прошел показ, — настоящий памятник индустрии развлечений: здесь в плиты тротуара вмонтированы более 2500 пятиконечных именных звезд. На Аллее Славы увековечены имена актеров, музыкантов, продюсеров, директоров музыкальных и театральных групп, реальных и вымышленных персонажей. Неудивительно, что здесь так органично выглядели ожившие с легкой руки Микеле голливудские легенды, любимые супергерои, диснеевские принцессы и вся их атрибутика — корсеты и длинные перчатки, смокинги и боа из перьев, маски и парики, тиары и ковбойские шляпы.

Парад любви к новой маскулинности

Микеле выбрал для показа формат уличного шоу под названием Love Parade, или Парад любви, как сегодня именуют марши за права меньшинств. Логичный выбор — справедливости ради надо сказать, что каждый показ Gucci можно назвать Love Parade в защиту права человека на самоидентификацию. Алессандро Микеле, в молодости вращавшийся в итальянской богемной квир-тусовке, — ключевая фигура фэшн-революции, на наших глазах сделавшей мужскую моду более феминной. Стирая с помощью рубашек с жабо, лоферов и жемчуга гендерные рамки, он легализовал небинарность и амбивалентность на большом подиуме. Постепенно его розовые смокинги начали примерять поклонники марки, верные канонам традиционной маскулинности, а кружева, макияж и маникюр на мужчинах почти перестали раздражать традиционалистское сознание. Эзра Миллер, Тимоти Шаламе и Гарри Стайлс — лучшее тому подтверждение.

Маколей Калкин Gucci Love Parade

Frazer Harrison

Модный апгрейд Маколея Калкина

С тех пор как Микеле вывел «гендерные игры» на большой подиум, мы часто вспоминаем фильм «Клубная мания» — культовую драму о нью-йоркской клубной тусовке 1990-х. Ее участники словно жили в альтернативной реальности: с сексуальными оргиями, запрещенными веществами и бесстрашием перед общественным мнением. Главную роль в фильме сыграл юный Маколей Калкин, перемеривший на съемках все мыслимые и немыслимые травести-образы. Логично, что очередным крашем Gucci рано или поздно должен был стать он — фигура сегодня столь же неочевидная, сколь и заставляющая воскликнуть «Эврика!». Девиз фильма «Если у тебя есть горб, брось на него немного блесток и иди танцевать!» снова звучит уместно: после всего пережитого Маколей Калкин накидывает на плечи золотой бомбер Gucci и дефилирует с гордо поднятой головой. Он вернулся на экраны в новом сезоне «Американской истории ужасов», а теперь и ворвался в модные хроники. Легенда! 

Гвинет Пэлтроу на Gucci Fashion ShowPeBu / BACKGRID USA

Гвинет Пэлтроу в образе себя образца 1996-го

В апреле по случаю коллаборации с Balenciaga, взломавшей сознание публики, Алессандро Микеле признался: «Gucci становится для меня хакерской лабораторией». Среди прочего в громкую коллекцию «взломов» вошла цитата золотой эпохи Gucci времен Тома Форда — красный бархатный костюм из осенне-зимней коллекции 1996 года, в котором Гвинет Пэлтроу блистала на MTV Video Music Awards. Соединив, по собственному признанию, «нонконформизм Демны Гвасалии» и «сексапильность Тома Форда», Микеле дословно процитировал тот самый, ставший одним из лучших для актрисы образ — вплоть до контрастной синей шелковой блузы под жакетом. Но это еще не все. Микеле не был бы Микеле, если бы не пошел дальше — кульминацией истории стало появление актрисы в красном смокинге среди гостей шоу Gucci Love Parade.