Бывшие сотрудники Марка Цукерберга обвинили его в домогательствах

В иске также фигурирует жена миллиардера Присцилла Чан. Рассказываем подробности. 

Двое бывших сотрудников основателя Facebook Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чан подали судебные иски, в которых обвинили супругов в харассменте и нарушении трудовых прав. С жалобой в суд обратились Миа Кинг, которая с мая 2018-го по февраль 2019 года работала в компании Limitless Specialty Services LLC, предоставляющей семье Цукерберга охранные услуги, и мужчина, пожелавший остаться анонимным. С января 2017-го по март 2019 года он управлял домашним хозяйством пары.

Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Ian Tuttle

По словам Кинг, во время работы она неоднократно подвергалась унизительным замечаниям, которые касались ее пола и темного цвета кожи. Женщина также утверждает, что ее бывшие работодатели позволяли себе неуместные комментарии сексуального характера и не оплатили ей сверхурочную работу.

Похожие претензии к Цукербергам предъявил второй истец. Он заявил, что подвергался сексуальным домогательствам и выслушивал неуместные замечания о своей ориентации. Мужчине также приходилось работать сверхурочно, но он никогда не получал за это компенсации. Кроме того, истец отметил, что страдает эпилепсией, а его заставляли выполнять работу, которая усугубляла его состояние. 

Отметим, что обвинения истцов не адресованы лично Цукербергу и его жене, но супруги указаны ответчиками по иску. Ситуацию уже прокомментировал пресс-секретарь четы Цукерберг Бен Лаболт — он назвал обвинения бывших сотрудников необоснованными. «Любая жалоба, поданная в наш отдел кадров, воспринимается серьезно и тщательно рассматривается, — отметил Лаболт. — Мы гордимся командой профессионалов, которая работает в семейном офисе, и уверены, что эти попытки несправедливо унизить наших коллег потерпят неудачу».