Алисса Милано призналась, что рождение ребенка напомнило ей о пережитом сексуальном насилии

Об этом звезда «Зачарованных» и одна из активисток MeToo сообщила в подкасте “Me Becoming Mom”
Алисса Милано выступает за защиту прав женщин
Paul Morigi

Опыт материнства оказался для Алиссы Милано очень непростым. Причем речь идет вовсе не об усталости от недосыпания и не о дефиците времени на себя. Рождение первого малыша вызвало у нее травматические воспоминания: «В процессе терапии я поняла, что роды — то, что меня удерживали в процессе, то, что я испытывала боль и делала то, что мне не хотелось делать, — оказались очень похожи на пережитое мной сексуальное насилие», — рассказала актриса в подкасте журнала People.

Сильные переживания в процессе родов оказались для Алиссы мощным триггером, вызвавшим у нее обострение ПТСР — посттравматического стрессового расстройства, которым часто страдают жертвы изнасилований, женщины, вовлеченные в проституцию, и другие люди, испытавшие сильные потрясения. 

Жизнь с ПТСР Алисса сравнивает с «существованием в тюрьме собственного тела без единого шанса на освобождение». Благодаря терапии ей удается убедить себя, что все пережитое уже позади и она может спокойно вспоминать об этом, но неожиданные и сильные эмоции до сих пор ретравматизируют ее. «Поразительно, как много сотрудников роддома могли просто так взять и потрогать меня в процессе, как фамильярно они обращались с моим телом, будто оно мне не принадлежит. Помню, я подумала: “Это неприятно!”, но ничего поделать не смогла. Эй, это же мои первые роды! Можно относиться ко мне с большим уважением?» — посетовала Алисса на врачей и медсестер. Актриса уверена, что чувство незащищенности, возникшее у нее в процессе родов, усугубило ее послеродовую тревожность. 

Напомним, что у Алиссы Милано двое детей. Старший сын, Мило, родился в 2011 году, дочь Элизабелла — в 2017-м. С 2009 года актриса замужем за спортивным агентом Дэвидом Буглиари.