5 отличных байопиков, которые стоит посмотреть

От истории легендарного Махатмы Ганди до картины о непростой жизни принцессы Дианы.

«Ганди» (1982)

Душещипательный байопик, посвященный жизни одного из самых известных индийских деятелей — Махатмы Ганди, которого сыграл Бен Кингсли. Лидер, который отвергал все формы насилия и выступал против войн и угнетения людей, надолго останется в памяти человечества. А придуманная им тактика «ненасильственного сопротивления» стала примером истинного гуманизма.

Режиссером картины выступил британец Ричард Аттенборо, однако в съемках были задействованы сразу четыре страны: Великобритания, Индия, США и ЮАР.  В 1983 году картина удостоилась восьми премий «Оскар» и пяти статуэток «Золотой глобус», получила хвалебные отзывы кинокритиков и зрителей — эта лента точно заслуживает внимания.

Кадр из фильма «Ганди»

«Жизнь в розовом цвете» (2007)

Трогательная картина Оливье Даана с Марион Котийяр в главной роли. Фильм рассказывает про сложный и тернистый карьерный путь Эдит Пиаф, от бедного детства до мировой славы. В детстве от будущей певицы отреклась мать, а сама девочка была почти слепой, однако вера в себя и страсть к музыке помогли ей добиться успеха и покорить сердца миллионов людей по всему миру. Марион Котийяр получила за работу в фильме «Оскар» в категории «Лучшая женская роль». 

Кадр из фильма «Жизнь в розовом цвете»

«Джеки» (2016)

Кинолента режиссера Пабло Ларраина посвящена первой леди Соединенных Штатов и одной из самых популярных женщин в Америке — Жаклин Кеннеди, которую сыграла Натали Портман. Весь мир восхищался стойкостью и самообладанием супруги президента Джона Кеннеди, однако никто не представлял, что на самом деле переживала и чувствовала эта женщина. За роль в картине Натали Портман получила три номинации на «Оскар», а BAFTA признала лучшей работу художника по костюмам.

Кадр из фильма «Джеки»

«Богемская рапсодия» (2018)

История группы Queen и ее основателя Фредди Меркьюри, снятая создателем «Людей Икс» и «Доктора Хауса» Брайаном Сингером. Нашумевший байопик пришелся по вкусу как зрителям, так и экспертам: «Богемская рапсодия» получила четыре «Оскара» и два «Золотых глобуса». Тот случай, когда слоган фильма «Круче их музыки только их история» как нельзя лучше характеризует этот прекрасно снятый байопик.

Кадры из фильма «Богемская рапсодия» 

«Спенсер» (2021)

Еще один фильм Пабло Ларраина посвящен королеве людских сердец, принцессе Диане, которую сыграла Кристен Стюарт. Картина рассказывает о трех важных днях в начале 1990-х, когда Леди Ди решила расторгнуть брак с принцем Чарльзом. Действие разворачивается во время рождественских каникул в королевском поместье Сандрингем, расположенном на востоке Англии.

От перевоплощения Кристен Стюарт и ее британского акцента остались в восторге не только поклонники знаменитости, но также кинокритики и члены американской киноакадемии — они номинировали Стюарт на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль».

Кадр из фильма «Спенсер»