5 фильмов, которые можно (и нужно!) посмотреть с родителями

Проблема отцов и детей актуальна всегда — и вот фильмы, которые будет интересно посмотреть с родителями, чтобы лучше понять друг друга.
5 фильмов которые можно  посмотреть с родителями

«Чумовая пятница»

Фильм вышел в далеком 2003 году, когда Линдси Лохан еще не успела сесть в тюрьму за вождение в нетрезвом виде, но своей актуальности не утратил. Сюжет прост до безобразия: по странному стечению обстоятельств мать (Джейми Ли Кертис) и дочь (Лохан) меняются телами (ну, или душами — как вам больше нравится), и теперь им нужно сгладить острые углы и научиться понимать друг друга, чтобы вернуть все как было. Работы предстоит много, ведь у героинь множество разногласий, знакомых, пожалуй, всем матерям и дочерям. Так что фильм можно использовать как пособие по налаживанию отношений между родителями и трудными подростками.

«Все путем»

В этой картине 2009 года представлен взгляд на родительство сквозь призму времени. После смерти жены главный герой фильма (Роберт Де Ниро) решает собрать детей на Рождество, но, как это часто бывает, у всех находятся отговорки. Тогда герой Де Ниро решает сам навестить своих отпрысков (которых играют Дрю Бэрримор, Кейт Бекинсейл и Сэм Рокуэлл) и узнает о них много нового.

«Родство»

Комедия «Родство», которая вышла на экраны в 2019 году, идеально подойдет для просмотра с мамой или бабушкой. В центре сюжета — три подруги (Патриция Аркетт, Анджела Бассетт и звезда «Отчаянных домохозяек» Фелисити Хаффман), которые решили без предупреждения нагрянуть в Нью-Йорк к своим взрослым сыновьям. Узнав, что те так и нашли счастья, подруги берут дело в свои руки. В финале герои поймут простую истину — у каждого собственный рецепт счастливой жизни.

«Мамочка»

Обладетель Приза жюри Каннского кинофестиваля 2014 года и французской премии «Сезар», фильм Ксавье Долана «Мамочка» раскрывает тему сложных взаимоотношений подростка и его матери. Пубертатный период редко проходит спокойно, но здесь ситуация осложняется тем, что у юноши синдром дефицита внимания и гиперактивность: он импульсивен, переживает резкие перепады настроения и порой выходит из-под контроля. Когда конфликт между героями достигает пика, на помощь приходит соседка — молчаливая женщина с темным прошлым.

«В погоне за счастьем»

Этот вдохновляющий фильм 2007 года, основанный на реальных событиях, полезно посмотреть, чтобы вспомнить, на какие жертвы идут родители ради своих детей. Главный герой Крис (Уилл Смит) еле сводит концы с концами, безуспешно пытаясь продавать странные медицинские аппараты. После долгих и тщетных попыток он теряет все свои сбережения и вместе с маленьким сыном оказывается на улице. Полный решимости изменить свою жизнь и подарить сыну достойное будущее, Крис устраивается на неоплачиваемую стажировку в известную маклерскую фирму в надежде на дальнейшее трудоустройство. Правда, на работу возьмут только одного — самого успешного — стажера.

Фото: Кадры из фильмов