Новые ощущения. Каково это — носить экологичную одежду и быть частью экокомьюнити? Отвечают блогеры

Мода прошлого — культ бесконечного производства. Сегодня ситуация меняется, а на передовой выступает бренд Guess. Вместе со своим комьюнити он прививает новые экоценности и помогает планете не только словом, но и делом.
Каково это — носить экологичную одежду и быть частью экокомьюнити Отвечают блогеры
Федор Битков

Словосочетанием прошлого года стало «устойчивое развитие», число поисковых запросов об экологичной одежде за последний год увеличилось на 37 %, по данным компании Lyst, а 90 % опрошенных зумеров в Великобритании стараются вести более осознанный образ жизни и не совершать необдуманных покупок. Экокомьюнити стремительно растет, а модные инфлюенсеры и крупные бренды со своих площадок транслируют идеи разумного потребления и бережного отношения к планете. Вместе с Guess мы поговорили с российскими экоадептами, которые разделяют инициативы бренда, об их ежедневных привычках, изменениях в сознании общества и новой экологичной коллекции Guess.

Экологичные джинсы Guess экоколлекция

Анна Зосимова, Екатерина Сляднева, Джейн и Натали Степанян

Федор Битков
Екатерина Сляднева, блогерка, digital-менеджерка в IT-компании
Об экопроблеме

Экология — это повестка современности. Если вы не живете в землянке в лесу, то так или иначе вы в курсе экологических проблем. Я не могу сказать, что я самый экологически-ответственный человек в мире или даже в своём дворе, но я очень стараюсь. Например, использую многоразовые кружки, сортирую мусор и даю одежде вторую жизнь. Мой гардероб уже два-три года очень подвижен: если вещь мне не нравится, то она не залеживается в шкафу, не уходит в мусорный бак, она находит новые руки. 

Экологичные джинсы Guess экоколлекция

Екатерина Сляднева

Федор Битков
Об осознанном потреблении

Я стала меньше покупать, а если и приобретаю новые вещи, то обращаю внимание на их качество и на свои внутренние ощущения: подходит ли мне эта вещь, как она на мне сидит, как я себя в ней чувствую, отражает ли она моё мировосприятие? Еще один лайфхак, который поможет избежать иррациональных покупок, — посчитать среднее количество раз, когда вы наденете эту вещь, а потом поделить ее стоимость на эти разы и получить сумму за выход. Оправдывает вещь эту цену? Еще я стараюсь покупать вещи не по списку, а по потребностям. Условно, я провожу на работе больше 40 часов в неделю, зачем мне 23 нарядных вечерних платья? Это чистая логика и рациональность, которые помогают уйти от состояния «Вещей много — носить нечего».

Об изменениях в обществе

Думаю, что добиться положительных изменений в сфере экологии возможно путем внедрению небольших шагов в обычную жизнь. Например, когда в офисах на каждом этаже ставят контейнеры для раздельного сбора мусора. У нас на кухнях стоят общие чашки, чтобы не пользоваться картонными, а спокойно брать чистую с полки и оставлять ее потом в раковине. Важно упрощать людям жизнь: ставить контейнеры для сбора ненужной одежды и текстиля во дворах, торговых центрах в пешей доступности. Мне нравится, когда большие бренды поддерживают такой экоподход. Радуюсь, когда появляется альтернатива, например, одежда из переработанных материалов, как у Guess. Это все делает экопривычки чуть-чуть проще.

Когда я ношу экологичную одежду, то чувствую, что ответственнее отношусь к миру — от этого мне становится лучше. Экологичные вещи из переработанных материалов, вторичное использование, поиск новых хозяев для тех вещей, которые для тебя больше не актуальны, — это не просто мода. Это позиция. А когда есть позиция, ты чувствуешь себя сильнее, увереннее, мощнее энергетически, если можно так выразиться. В образе Guess из экологичного денима я чувствую себя комфортно и спокойно, потому что знаю, что вещи качественные и прослужат мне долго. В них я могу пойти и на работу в офис, и на прогулку с подружкой, и поехать куда-то в путешествие — вещи соответствуют моим потребностям и распорядку дня. Я могу носить их постоянно и не переживать о качестве.

Экологичные джинсы Guess экоколлекция

Екатерина Сляднева

Федор Битков
Guess придерживается стратегии устойчивого развития еще с 2016 года. Недавно бренд представил новую программу с еще более амбициозными планами: стать лидером среди fashion-марок, поддерживающих идеи разнообразия, инклюзивности и осознанности. В своих коллекциях Guess планирует использовать еще больше органических и переработанных материалов. На сегодняшний день экоколлекции бренда сделаны из органического хлопка, натуральной конопли и материалов, полученных путем переработки пластиковых бутылок, а органический деним изготовлен из остатков тканей прошлых коллекций и содержит 100-процентный органический хлопок. Чем плох обычный хлопок? Органический выращен без использования пестицидов (одних из главных загрязнителей экосистемы) и других химикатов, которые вредны для здоровья не только планеты, но и человека. К тому же, органический хлопок требует в производстве намного меньше воды (повышенное использование ресурсов может привести к дефициту питьевой воды). Вторичная переработка материалов позволяет значительно минимизировать производственный след. 
Натали Степанян, блогер, эксперт digital-маркетинга
Об экопривычках

Я давно приучила себя чистить зубы, выключая воду, потому что за одну минуту из крана может вытечь до 11 литров воды — это, конечно, роскошь. Вторая привычка — пакет с пакетами. Нет смысла покупать мусорные пакеты специально для того, чтобы выбрасывать в них мусор. Достаточно пакетов, которые мы приносим из магазинов. Касаемо магазинов у меня тоже есть классная привычка, которую я привезла из Европы: клеить ценники на сами продукты, не используя отдельные пакеты для фасовки. Один киви или помидор в разных пакетах выглядят печально. От пластиковых трубочек я тоже отказалась и всегда вожу с собой термос и бутылки для воды. Я беру их с собой на спорт или просто кладу в машину. Вообще, чем меньше пластика в нашей жизни, тем лучше.

Натали Степанян

Натали Степанян

Федор Битков
Об отношении к одежде

С возрастом ты становишься более избирательным во всем, в том числе и в одежде. Отношение к покупкам становится осознанным. Несколько лет назад я познакомилась с экоколлекцией Guess, у меня было несколько вещей: сарафан и джинсы. Меня очень обрадовало, что бренды начинают обращать внимание на проблему экологии. Конечно, жаль, что у нас не такой большой выбор экологичных вещей, но классно, что общественное сознание меняется, а инфлюенсеры вместе с брендами транслируют идею снижения потребления и повышения интереса к осознанному подходу.

Если каждый будет экономить воду, следить за пластиком и экономией ресурсов планеты, то это однозначно пойдет нам на пользу. В мире многие заведения отказываются от пластиковых трубочек и даже не подают их. Представьте, сколько трубочек выбрасывается каждый день! А в некоторых ресторанах паназиатской кухни, например, подают многоразовые палочки для суши, так как на производство деревянных уходит много ресурсов.

Натали Степанян

Натали Степанян

Федор Битков
Жакроновые этикетки и пластиковые пуговицы на дениме из новых коллекций Guess биоразлагаемы и не содержат вредных красителей. К 2023 году бренд планирует сделать 100 % своих аксессуаров и обуви подлежащими переработке, а еще через четыре года — полностью перейти на переработанный полиэстер или биополиэстер. Такие экоинициативы позволят сократить количество выбросов в атмосферу парниковых газов — эту цель бренд планирует достичь к 2030 году. 
Джейн, музыкант
Об экопривычках

Я стараюсь разделять мусор, где возможно, возвращать контейнеры курьерам доставки еды, а также сдаю в пункты приема батарейки. Планирую еще начать сдавать старую технику. Я считаю, что каждое, даже маленькое, действие способно помочь, и шаг за шагом планета начнет выздоравливать.

Экологичные джинсы Guess экоколлекция

Джейн

Федор Битков
Об экокомьюнити

Меня вдохновляют компании, которые делают экологичность доступной, так как не все готовы выступать активными деятелями. Но когда речь идет о каком-то простом действии, то гораздо большее количество людей поддержит это. Необходимо обратить внимание на инфраструктуру. Например, расставить больше контейнеров для раздельного сбора мусора и доказать людям, что его действительно отвезут в разные точки и переработают. Ведь пока люди не доверяют и не верят, то процесс затормаживается.

Я поддерживаю бренды, которые не просто производят одежду, а делают ее из перерабатываемых материалов. Когда ты надеваешь такую одежду, то ощущаешь ее ценность. Вещи Guess могут стать моими любимыми, ведь если мне что-то нравится и я чувствую себя в этом комфортно, то могу практически постоянно носить эту одежду.

Экологичные джинсы Guess экоколлекция

Джейн

Федор Битков
Анна Зосимова, блогер, певица
Об экопривычках

Я покупаю себе домой только биоразлагаемую бытовую химию, порошок, средства для мытья посуды. Дома я сортирую пластик и стараюсь не покупать те виды пластика, которые не перерабатываются: некоторые мало где принимают из-за сложности переработки. Также пользуюсь дома энергосберегающими лампочками и не покупаю вещи на один сезон. Одежду, которую уже не ношу, сдаю, продаю или дарю, но не выбрасываю.

Анна Зосимова

Анна Зосимова

О выборе одежды

Я обращаю внимание на состав одежды. В синтетике я не очень хорошо себя чувствую, поэтому предпочитаю натуральные материалы. И я всегда акцентирую внимание на том, как эта одежда производится. Круто, что Guess тоже придерживается этой практики и следит за устойчивым развитием. 

Мне очень нравится, когда бренды делают свои коллекции из переработанных материалов или используют технику петчворк — это выглядит красиво и модно. В экологичной одежде я чувствую себя приятнее. Это как будто ты ешь какие-то продукты с бабушкиной грядки. Можно съесть помидор из супермаркета, но выращенное самостоятельно вкуснее и приятнее.

Экологичные джинсы Guess экоколлекция

Анна Зосимова

Федор Битков
О будущем экоинициатив

Мне нравится, что в Германии производитель берет на себя ответственность за упаковку или тот товар, который он изготавливает. В Берлине за каждую бутылку из-под воды можно получить 25 центов, когда сдашь ее обратно в супермаркет. Это очень круто, когда сам производитель думает об этом. Мне кажется, такие инициативы могут прийти и в Россию. Но сейчас в основном об этом думают только потребители: как переработать упаковки, куда их сдать и т. д. Да, существует какое-то количество экофрендли-брендов, но хочется, чтобы эти идеи продвигались на глобальном уровне. Мне кажется, нужно вести какую-то просветительскую деятельность. Например, было бы классно, если бы детям в школе об этом рассказывали. Не просто изучать на уроках биологии инфузорию-туфельку, а еще и учить детей сознательно относиться к месту, где они живут. Рассказывать, что нельзя только забирать, необходимо что-то отдавать взамен. И это касается не только вашей квартиры, но и всей планеты.  

Флористический бренд  Lacy Bird поддерживает вторичное потребление и любезно согласился предоставить для съемки непроданные цветы, подлежащие утилизации. Выражаем благодарность Lacy Bird за содействие и заботу о планете.