Быстрая реакция: что такое гиперчувствительная кожа и чем она отличается от чувствительной?

Вместе с Uriage мы выяснили, что кожа может быть не просто чувствительной, а реактивной — и нет, это не одно и то же. В тонкостях поведения эпидермиса разбираемся вместе с экспертом марки Оксаной Ларионовой.
Быстрая реакция что такое гиперчувствительная кожа и чем она отличается от чувствительной
Getty Images

Замечали, что на коже ни с того ни с сего появляются покраснения, хотя, казалось бы, ничто не предвещало беды? И вот вам новость: скорее всего, вы — обладатель гиперчувствительной кожи. Почему именно «гипер»? Объясняет Оксана Ларионова, эксперт марки Uriage.

В чем разница между чувствительной и гиперчувствительной кожей?

Для начала нужно обозначить, что чувствительность и гиперчувствительность — это не тип, а состояние кожи. Бывают случаи, когда кожа комбинированного или жирного типа, но тем не менее чувствительна. 

У чувствительной кожи есть изменения, связанные с какими-либо дерматологическими проблемами. Например, вам сделали комплимент, и вы покраснели, кровь моментально прилила к щекам — это последствие не только вашей эмоциональности, но и внешняя реакция кожи. Или вы выпили бокал вина, а через минуту у вас покраснели щеки. Оба эти проявления можно отнести к эритеме — покраснению кожи, обусловленному расширением сосудов. Более тяжелые проявления чувствительности кожи — купероз и розацеа. И если купероз обусловлен слабыми стенками сосудов, то при розацеа к этому добавляется еще и воспалительный процесс. 

Гиперчувствительность означает, что кожа может внезапно среагировать, например, на неправильно подобранные косметические средства или резкие изменения погодных условий — высокую влажность или сильный ветер. Грубо говоря, чувствительная кожа отличается постоянством, в то время как для гиперчувствительной характерна быстрая изменчивость и ситуативность. Любую кожу, у которой в анамнезе была замечена какая-либо внезапная реакция, в том числе и аллергическая, можно считать гиперчувствительной.

Getty Images

В чем причина такой реакции?

Провоцирующие факторы могут быть внешними и внутренними. Большую роль играет гормональный фон нашего организма. Очень часто реакцию нейрорецепторов провоцирует гормональная перестройка во время беременности или менопаузы. В этот момент высвобождаются так называемые нейромедиаторы воспаления, в том числе вещество P. Оно как раз обладает сосудорасширяющим эффектом, именно поэтому кожа резко краснеет и проявляется аллергическая реакция. Если говорить о внешних триггерах, то ими могут быть перепады температуры (поэтому у некоторых есть аллергия на холод или солнце). К сожалению, стресс — тоже важный фактор, который может спровоцировать и чувствительную, и гиперчувствительную кожу. Если, например, у человека розацеа в ремиссии, то на внезапную стрессовую ситуацию кожа может отреагировать усиленным покраснением и воспалением.

Триггерами для обоих состояний могут стать также курение, употребление алкоголя или острой пищи. 

Как ухаживать за чувствительной и реактивной кожей?

Уход за чувствительной кожей:

— использовать средства против покраснений и, при необходимости, с маскирующим эффектом;

— выбирать средства с противовоспалительными компонентами (экстрактами мальвы, календулы, ромашки).

Уход за гиперчувствительной кожей:

— формула средства должна быть максимально простой, с минимумом ингредиентов и без ароматизаторов;

— не использовать средства с активными ингредиентами, в идеале они должны быть гипоаллергенными, без ароматизаторов, парабенов и консервантов.

СС-крем «Розельян» Uriage


Одно из эффективных средств для ежедневного ухода за чувствительной кожей с куперозом или розацеа — СС-крем на основе термальной воды «Урьяж». С одной стороны, он выравнивает тон, успокаивает кожу и укрепляет ее защитный барьер, а с другой — маскирует любые покраснения. В гамме Roseliane от Uriage есть СС-крем с SPF 50+ — лечебное средство, маскирующее покраснения. Комплекс церамидов в его составе восстанавливает кожу и снимает раздражение, а термальная вода успокаивает и увлажняет, укрепляя кожный барьер. Кроме этого, в составе есть запатентованный комплекс TLR2 Regul, который регулирует активность TLR2-рецепторов врожденного иммунитета и гасит воспалительный процесс, стимулируя выработку антимикробных пептидов.

Общие рекомендации:

— использовать для очищения мягкие средства без агрессивных ингредиентов (спирта, кислот и ретинола);

— избегать нахождения под прямыми солнечными лучами, не пренебрегать фотозащитой;

— избегать триггеров в пище.

Табу для обладателей чувствительной и гиперчувствительной кожи:

— средства со спиртом, ретинолом, кислотами;

— бани, сауны, контрастный душ;

— резкие изменения температуры.


Новая гамма Uriage Tolederm создана специально для гиперчувствительной кожи и имеет простую формулу с тремя активными ингредиентами — термальной водой, полиуронидами водорослей и растительным скваланом. Все эти компоненты природного происхождения и направлены на контроль гиперреактивности кожи. Их комбинация получила название PAR2 Regul (запатентовано маркой), так как это сочетание снижает активность трех нейрорецепторов, а значит, уменьшает реакцию кожи и вспышки воспаления.

В гамму входят три продукта: успокаивающий легкий крем, успокаивающий обогащенный крем и успокаивающий крем для кожи контура глаз. Все средства представлены в удобной упаковке с помпой, которая максимально блокирует проникновение воздуха и препятствует окислению ингредиентов. Гамма полностью гипоаллергенна и протестирована на 105 взрослых добровольцах с гиперчувствительной кожей.

Успокаивающий легкий крем

Как вы уже поняли, крем очень легкий по консистенции, но это не мешает ему тщательно защищать кожу от любого дискомфорта, устраняя жжение и стянутость.

Успокаивающий обогащенный крем

Это средство работает так же, как и его собрат, но обладает более насыщенной текстурой. Идеально подойдет обладателям сухой кожи.

Успокаивающий крем для кожи контура глаз

Кожа вокруг глаз может быть особенно реактивной и склонной к сухости. Средство поможет облегчить дискомфорт и убрать темные круги и отечность.

Гамма Tolederm работает в комплексе и подходит для ежедневного ухода за гиперчувствительной кожей как в периоды обострения, так и в состоянии ремиссии, защищая кожу от агрессивного воздействия окружающей среды.