Триумф наших синхронисток, 50-я медаль российской сборной и другие новости Олимпиады

Рассказываем о главных событиях десятого дня Олимпиады. В медальном зачете Россия занимает пятое место (после Китая, США, Японии и Австралии) с 12 золотыми, 21 серебряной и 17 бронзовыми медалями.
Триумф наших синхронисток 50я медаль российской сборной и другие новости Олимпиады

Стрелок Сергей Каменский завоевал серебро!

Он взял серебряную медаль в стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений, набрав 464,2 балла. Первое место занял стрелок из Китая Чжан Чанхун и заодно установил мировой рекорд — 466,0 балла. Бронзу завоевал серб Миленко Себич.

Российские велогонщицы выиграли бронзу в командном спринте.

Велогонщицы Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали бронзовую медаль в командном спринте на велотреке. В заезде за третье место наши спортсменки обогнали пару из Нидерландов, опередив ее на 0,252 секунды. Золотую медаль завоевали спортсмены из Китая.

Гимнастка Ангелина Мельникова разделила с японкой третье место.

Ангелина взяла бронзу в вольных упражнениях с результатом 14,166 балла. Такой же результат показала японка Маи Мураками. Обе спортсменки получили бронзовые награды.

Ранее на Играх в Токио 21-летняя Мельникова завоевала золото в командном многоборье и бронзу — в личном. На ее счету также серебро Игр 2016 в командном многоборье, два серебра и две бронзы чемпионатов мира.

Гимнаст Денис Аблязин тоже получил одинаковое количество баллов с другим спортсменом, но был удостоен второго места.

Похожая ситуация случилась и в мужской гимнастике. Денис Аблязин набрал одинаковое количество баллов с победителем соревнований Чэ Хван Сином из Южной Кореи, но при этом был почему-то удостоен только серебра. Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов прокомментировал решение судей. «Сейчас объясню, почему при одинаковом количестве баллов мы остались с серебряной медалью. У корейского гимнаста база первого прыжка была 6,0, а у Дениса — 5,6. При этом вторые прыжки у них были одинаковые. По сегодняшним правилам считают следующим образом: если одинаковые оценки, но база у тебя выше — ты побеждаешь. К нашему сожалению, база Дениса была ниже — мы проиграли», — пояснил Немов.

Борец Сергей Семенов принес России 50-ю медаль.

Борец греко-римского стиля Сергей Семенов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 130 кг. В малом финале он по очкам победил чилийца Ясмани Акосту Фернандеса. Это награда стала 50-й для российской команды на Играх в Токио.

Нашим синхронисткам выключили музыку во время выступления! Но они сделали вид, что так и должны быть, и стали лучшими в произвольной программе.

Во время выступления российских синхронисток Светланы Колесниченко и Светланы Ромашиной сначала включили не ту музыку, а затем она и вовсе пропала. Поэтому спортсменки дважды сделали заход перед погружением в воду. В итоге они показали лучший результат в квалификации произвольной программы дуэтов. На счету россиянок 97,9000 балла. Вторыми стали китаянки, заработавшие 96,2333 балла. Замкнули тройку украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (94,9333 балла).

Соревнования по синхронному плаванию продолжатся завтра. Кстати, Светлана Ромашина — самая титулованная действующая спортсменка сборной России: у нее в активе пять золотых олимпийских медалей. А Светлана Колесниченко — олимпийская чемпионка Рио 2016 в групповых выступлениях. Болеем за наших спортсменок!

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

На Олимпиаде впервые выступила трансперсона, тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Она провалила все подходы и вылетела с соревнований.

Тяжелоатлетка сборной Новой Зеландии Лорел Хаббард неудачно выступила в весовой категории свыше 87 кг. Она сорвала три попытки в рывке на 120 и 125 кг и осталась на 10-м месте без итогового результата. Во втором подходе Лорел подняла штангу, но двое судей не зафиксировали вес и признали попытку неудачной.

Похоже, что спортсменка не стала переживать из-за поражения — гораздо важнее для нее было участвовать в соревнованиях наравне со всеми. «Конечно, я знаю, что вокруг моего участия в этих Играх идут споры. И поэтому я хотела бы поблагодарить МОК за то, что он, как мне кажется, подтвердил свою приверженность принципам олимпизма и подчеркнул, что спорт — это для всех людей. Он инклюзивен. Он доступен», — рассказала Хаббард журналистам.

Легкоатлетка из Нидерландов Сифан Хассан упала во время забега... и все равно пришла первой!

Спортсменка упала на последнем круге забега на 1500 метров, столкнувшись с кенийской бегуньей. Но Хассан не растерялась, собрала волю в кулак и финишировала первой, победив в полуфинале. Вместе с падением она пробежала дистанцию за 4 минуты и 5,17 секунды. Невероятно!