На следующей неделе в Москве введут цифровые пропуска для передвижения по городу. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге
Такие меры будут приняты для борьбы с коронавирусом. Ранее в Москве объявили режим повышенной готовности, который запрещает выходить из дома без веской на то причины, однако на улицах города по-прежнему довольно много людей.
«Пропускной режим передвижения по городу — это неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. Особенно, когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения», — отметил мэр.
На первом этапе будет вводится пропускной режим для поездок на работу, на втором — для поездок в других целях. И на третьем этапе, если понадобится, — передвижение внутри района, рассказал мэр. О сроках введения каждого из этапов будет объявлено дополнительно.
В России было официально объявлено о 11 917 случаях заболевания, 7822 зафиксированы в Москве. 795 человек уже выздоровели (в Москве — 350). Зарегистрировано 94 летальных исхода (50 из них в Москве). Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что система здравоохранения столицы уже работает на пределе.
Начиная с 10 апреля, московские власти будут жестко наказывать тех, кто нарушает карантин и передвигается по городу на автомобиле без веской на то причины. Сообщается, что столичные суды уже вынесли девять постановлений об административном штрафе в размере 15 000 рублей за нарушение режима самоизоляции.
Ранее мэр Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве еще далека от пика. Он назвал пандемию серьезным испытанием, к которому нужно быть готовыми.
Фото: Getty Images