Благотворительные фонды крупнейшей китайской компании Alibaba (владеет магазином AliExpress) и ее основателя Джека Ма направили в Россию самолет с медицинскими масками, защитной одеждой и тестами на коронавирус. Сообщается, что тесты сертифицированы в Китае и позволяют существенно ускорить выявление заболевших Covid-19.
Самолет прибыл в Москву из китайского Ханчжоу 25 марта. На борту было больше миллиона товарных единиц, упакованных в коробки с жизнеутверждающей цитатой А. С. Пушкина «Все мгновенно, все пройдет» на русском и китайском языках.
Помимо России фонды Alibaba и Джека Ма предоставляют помощь и другим странам, пострадавшим от коронавируса, в том числе Италии, Франции и Испании, государствам Юго-Восточной Азии и Африки.
По состоянию на 26 марта в мире было зарегистрировано 471 783 случая заражения коронавирусом. 21 308 человек погибли, 114 870 выздоровели. В России зафиксировано 182 новых случая заболевания, из них 136 — в Москве. Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано 840 случаев коронавируса в 56 регионах.
Чтобы остановить распространение коронавируса, с 28 марта по 5 апреля в Москве будут закрыты все общественные места за исключением продуктовых магазинов и аптек.
Фото: Getty Images