Как только появился первый комикс с откровенным рассказом о своем секрете от лица бумажного стаканчика, я написала издателю, с которым я раньше работала как иллюстратор, и рассказала о своей идее сделать книгу про экологичный образ жизни и потребление.
Это не детская книга, это книга для семейного чтения. Стереотип, что книга с картинками — это только для детей, и ее будет неинтересно читать взрослым, нужно разрушать. Моя книга придется по душе всем, кто открыт новым знаниям.
Игровая механика всегда работает, и я рада, что в России есть настольные игры про экологичный образ жизни, потребление и заботу о природе, а в некоторых школах проводят экоуроки с классными заданиями, мотивирующими детей менять мир вокруг себя к лучшему.
Раздельный сбор отходов — вот самая больная тема. А еще непонимание окружающих. Я очень надеюсь, что появится глобальная программа по обучению населения обращению с отходами, а пока отвечаю каждому в блоге. Когда мне жалуются на непонимание со стороны близких, я общаюсь лично и вникаю в ситуацию, хотя решение почти всегда одно — продолжать делать то, что вы считаете нужным, не обращая внимание на насмешки, не давить на окружающих и ждать, когда они вдохновятся вашим примером, а они точно вдохновятся, но не по щелчку пальцев.