Что приготовить к Пасхе: рецепты праздничных угощений от Юлии Высоцкой

Публикуем рецепты куличей, пасхальных булочек, шоколадных яиц и сливочной пасхи с цукатами от Юлии Высоцкой.
Что приготовить к Пасхе рецепты праздничных угощений от Юлии Высоцкой

До Пасхи остаются считаные дни, и если вы еще не придумали, что приготовить к праздничному столу, изучите рецепты вкусных пасхальных десертов от Юлии Высоцкой.

Юлия Высоцкая

Сливочная пасха с цукатами


На юге, где я выросла, пасхой называют куличи. Честно говоря, о существовании этого блюда я узнала, только когда познакомилась со своим мужем и он спросил, умею ли я делать пасху. Я сказала: «Конечно, кто ее не умеет печь!» Потом оказалось, что его мама делала сливочную пасху. Позже появилось много рецептов, которые могли бы стать фирменными, но тут такая же история, как с блинами, потому что хочется его удивить, хочется услышать: «Это даже лучше, чем у мамы». Поиски продолжаются, но этот рецепт удостоился похвалы: «Так же хорошо, как у мамы». Творог лучше брать сухой и довольно гладкий, а цукаты подойдут те, что вам нравятся: клюква, абрикосы, груша, вишня, изюм, клубника, манго.


6 порций

Время приготовления: 30 мин.

Время созревания: 24 ч.

Ингредиенты:

500 г творога, 200 г жирной сметаны, 200 г сливочного масла, 200 г цукатов, 200 г мелкого сахара, 2 яйца, 100 мл густых жирных сливок, 1/2 ч. ложки ванильного экстракта.

Приготовление:

1. Творог протереть через сито. Добавить сметану, все вымешать.

2. Белки отделить от желтков и охладить.

3. Предварительно размягченное сливочное масло растереть добела вместе с желтками, затем, не переставая растирать, постепенно ввести сахар и ванильный экстракт, перемешать все с творогом.

4. Охлажденные белки взбить и вести в творог.

5. Сливки взбить и перемешать с творогом.

6. Добавить цукаты и все еще раз перемешать.

7. Форму для пасхи выстелить двойным слоем марли, выложить творожную массу, края марли завернуть крест-накрест. Сверху положить груз и поставить в холодное место минимум на сутки.

Пасхальные шоколадные яйца

4 порции

Время приготовления 50 мин.

Время охлаждения 2 ч.

Ингредиенты:

200 г шоколада, 200 г кураги, 200 г кокосовой стружки, 1 лимон, 50 г сахарной пудры, 3 ст. ложки ликера Cointreau, 1/2 ч. ложки корицы.

Cointreau — апельсиновый ликер с ярким вкусом, но если у вас найдется настойка на абрикосах, попробуйте добавить ее — получится правильное сочетание абрикосов с абрикосами!

Приготовление:

1. Цедру лимона натереть на мелкой терке. 2. Курагу залить ликером, добавить лимонную цедру и взбить в блендере в пюре. 3. Всыпать половину кокосовой стружки, корицу и сахарную пудру, все перемешать. 4. Слепить из получившейся массы продолговатые шарики и отправить в холодильник на 30 минут. 5. Шоколад растопить на водяной бане. 6. Обмакнуть остывшие шарики в шоколад, затем обвалять в оставшейся кокосовой стружке и отправить еще на пару часов в холодильник.

Куличи

6 порций

Время подготовки: 2 ч. 30 мин.

Время приготовления: 1 ч. 10 мин.

Ингредиенты:

450 г муки, 220 г сливочного масла, 1 стакан изюма, 150 г сахара, 1 апельсин, 4 желтка, 2 белка, 21 г свежих дрожжей, 310 мл молока, 6−7 стручков кардамона, 1 ч. ложка ванильного экстракта, 1/2 ч. ложки мускатного ореха, 1 пакетик ванильного сахара, щепотка шафрана, 1/2 ч. ложки морской соли.

Приготовление:

Духовку предварительно разогреть до 180 °С.

Шафран замочить в небольшом количестве воды.

Цедру апельсина натереть на мелкой терке.

Стручки кардамона разломить, вынуть семена и растереть их в ступке с мускатным орехом, цедрой апельсина и ванильным сахаром.

Изюм замочить в воде.

300 мл молока слегка подогреть. Половину молока отлить и развести в нем дрожжи, затем добавить 150 г просеянной муки и замесить опару. Накрыть посуду с опарой полотенцем и оставить на 20 минут. Оставшееся молоко еще раз прогреть, опустить в него 200 г предварительно размягченного сливочного масла и подождать, пока оно растворится.

Взбить 3 желтка с сахаром, продолжая взбивать, ввести молоко с маслом, затем добавить растертые в ступке специи, ванильный экстракт и процеженную шафранную воду.

В опару добавить немного просеянной муки, 1/4 ч. ложки соли и желтково-молочную массу. Оставшуюся муку вводить порциями, каждый раз вымешивая, в конце вымесить тесто руками, при необходимости добавить муку. Оставить тесто в теплом месте на 2 часа.

Взбить белки со щепоткой соли.

Ввести в тесто отжатый изюм, затем белки и вымесить все вместе руками. Выложить тесто в смазанные сливочным маслом формочки (или в одну форму побольше) и оставить еще на 30 минут, чтобы тесто подошло.

Выпекать в разогретой духовке небольшие куличи около 30 минут, а большой — около 40−50 минут. Через 20 минут выпекания смазать куличи желтком, слегка взбитым с 1 ст. ложкой молока.

Пасхальные булочки

24 шт. (10 порций)

Время подготовки 3 ч. 30 мин.

Время приготовления 1 ч. 40 мин.

Ингредиенты:

100 г изюма, 100 г сахара, 80 г вишни, 60 г кураги, 1 желток, 2–3 ст. ложки молока, 1 ст. ложка сливочного масла.

Для основного теста: 870 г муки, 100 г сахара, 85 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 пакетик дрожжей (7 г), 10 гвоздик, 6 стручков кардамона, 1/4 ч. ложки мускатного ореха, 1 ч. ложка морской соли.

Для жидкого теста: 4 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сахара.

Приготовление:

Духовку предварительно разогреть до 225 °С.

1. Перемешать 200 г муки с дрожжами, влить 200 мл теплой воды и замесить опару. Затянуть посуду с опарой пленкой и поставить на 2 часа в теплое место.

2. Гвоздику и зерна кардамона растереть в ступке. Курагу мелко порезать.

3. Приготовить основное тесто: готовую опару перемешать с 670 г муки и 100 г сахара. Влить 230 мл холодной воды, добавить соль, яйцо, 85 г предварительно размягченного сливочного масла, кардамон с гвоздикой и мускатный орех. Вымешивать тесто в кухонном комбайне на медленной скорости 8 минут.

4. Добавить курагу, изюм и вишню, тесто вымесить, положить в глубокую посуду, затянуть пленкой и поставить в теплое место на 1 час.

5. Выстелить противень бумагой для выпечки, смазать ее сливочным маслом.

6. Тесто разделить на 24 кусочка, сформировать из них булочки и выложить на противень таким образом, чтобы между ними не осталось свободного места. Накрыть противень влажным полотенцем и оставить еще на 30 минут.

7. Приготовить жидкое тесто: соединить 4 ст. ложки муки, 1 ст. ложку сахара и 2–3 ст. ложки воды, все перемешать.

8. Сделать на булках тупой стороной ножа крестообразные надрезы. С помощью кулинарного мешка наполнить надрезы жидким тестом.

9. Желток взбить с молоком и смазать булки. Уменьшить температуру в духовке до 180 °С и выпекать 30–40 минут.

10. Растворить 100 г сахара в 50 мл воды и слегка прогреть на небольшом огне. Смазать готовые булочки получившимся сиропом.

11. Булочки отделить одну от другой, когда они полностью остынут.