Пятьдесят отборных тел на высоких каблуках. В купальниках. Кто-то нервно пританцовывает, кто-то поправляет локоны, кто-то придирчиво оглядывает свои ноги, хотя тут, за кулисами, темно. Для каждой приближается заветный миг – быть может, самый важный в жизни. Выйти на сцену в конкурсе «Мисс Россия». Торжественный голос в зале объявляет имена и титулы: вся Россия дефилирует в купальниках по сцене «Барвихи Luxury Village».
Как это было
В начале 1950-х почти одновременно возникли «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная». Причем второй придумали в компании Pacific Mills, она производила купальники. Неплохая маркетинговая идея в пору, когда бикини только вышли на рынок. Еще есть «Мисс Земля», «Мисс Интернешнл», «Мисс бог знает что еще». Девичье честолюбие – главный двигатель всех конкурсов. Второй, не менее важный, – желание хорошо устроить личную жизнь.
В 1988 году в СССР рискнули провести первый конкурс. Ограничившись для начала рамками столицы. Назвали просто – «Московская красавица». Победительницей тогда стала 16-летняя школьница Маша Калинина. Ее уже мало кто помнит. А вот девушка, занявшая второе место, известна до сих пор – это Оксана Фандера. Хотя она приехала из Одессы и ее «московскость» казалась сомнительной.
Сейчас в каждой области, в каждом городе России проходит свой конкурс красоты. И два главных – «Мисс Россия» и «Краса России», куда стремятся региональные красавицы. Они не то чтобы конкуренты, но финалы разнесены по времени. У «Красы» не такие жесткие требования к параметрам, но при этом девушка должна быть «социально активной и патриотичной».