«Золотая маска» 2019: церемония вручения и лауреаты премии

Рассказываем, кто стал лауреатом самой престижной национальной театральной премии и кто из звездных гостей присутствовал на торжественной церемонии вручения наград.
Премия «Золотая маска» 2019 победители и фото с вручения наград

16 апреля на Исторической сцене Большого театра отгремела церемония вручения 25-й российской национальной театральной премии «Золотая маска». За заветные награды юбилейной премии в этом году боролись более восьми десятков театральных трупп со всей России, однако победить в номинациях удалось лишь лучшим из лучших.

Так, одним из лауреатов — и триумфаторов — премии стал Кирилл Серебренников, недавно выпущенный из-под домашнего ареста. Он победил в номинации «Лучший режиссер драматической постановки» за постановку «Маленьких трагедий». А его спектакль «Нуреев» получил «Золотую маску» в номинации «Лучший спектакль в балете».

«Золотая маска» 2019: церемония вручения и лауреаты премии
ГалереяCлайдов: 3
Смотреть галерею

Лучшим драматическим актером был назван Камиль Тукаев, исполнивший роль Креона в спектакле «Антигона». Лучшей драматической актрисой стала Дарья Мороз, сыгравшая в постановке «Три сестры» МХТ им. А. П. Чехова. А звание лучшего драматического спектакля досталось постановке «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» Александринского театра. Полный список лауреатов «Золотой маски» ищите в конце материала.

В этом году впервые ювелирным партнером премии стал бренд Mercury. В украшениях знаменитого ювелирного Дома — роскошных серьгах, браслетах и колье из белого золота и бриллиантов — на церемонии блистали Дарья Мороз, Юлия Пересильд, Чулпан Хаматова, Надежда Павлова, Виктория Толстоганова, Александра Ребенок, Маруся Фомина.

Среди звездных гостей также были замечены Андрей Бурковский, Диана Вишнева, Алексей Агранович, Светлана Устинова, Ирина Апексимова, Вадим Верник и многие другие.

«Золотая маска» 2019: церемония вручения и лауреаты премии
ГалереяCлайдов: 24
Смотреть галерею

Всех гостей торжественной церемонии ждал фуршет со специальными коктейлями «Золотая маска», сделанными на основе легендарного армянского коньяка «Арарат». Бренд уже шесть лет подряд выступает эксклюзивным алкогольным партнером фестиваля и премии «Золотая маска».

Полный список лауреатов премии «Золотая маска»

Драма:

Лучший драматический спектакль большой формы — «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» (Александринский театр, Санкт-Петербург)

Лучший драматический спектакль малой формы — «Пианисты» (театр «Глобус», Новосибирск)

Лучшая работа режиссера — Кирилл Серебренников ( «Маленькие трагедии», «Гоголь-центр», Москва)

Лучшая женская роль — Дарья Мороз (Тузенбах, «Три сестры», Московский Художественный театр им. А. П. Чехова)

Лучшая мужская роль — Камиль Тукаев (Креон, «Антигона», Камерный театр, Воронеж)

**Лучшая работа драматурга ** — Михаил Дурненков («Утопия», Театр Наций, Москва)

Опера:

Лучшая опера — «Жанна на костре» (Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь)

Лучшая работа режиссера — Кэти Митчелл («Альцина», Большой театр, Москва)

Лучшая работа дирижера — Филипп Чижевский («Триумф времени и бесчувствия», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва)

Лучшая женская роль — Наталья Мурадымова (Костельничка Бурыйя, «Енуфа», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва)

Лучшая мужская роль — Винс И (Удовольствие, «Триумф времени и бесчувствия», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва)

Балет и современный танец:

**Лучший балет **— «Нуреев» (Большой театр, Москва)

Лучшая постановка современного танца — «Минус 16» (Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва)

**Работа балетмейстера-хореографа **— Юрий Посохов («Нуреев», Большой театр, Москва)

Лучшая женская роль — Екатерина Крысанова (Джульетта, «Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва)

Лучшая мужская роль — Вячеслав Лопатин (Ученик, «Нуреев», Большой театр, Москва)

Лучшая работа дирижера — Павел Клиничев («Ромео и Джульетта», Большой театр, Москва)

Оперетта и мюзикл:

**Лучшая оперетта и мюзикл **— «Римские каникулы» (Музыкальный театр, Новосибирск)

Лучшая работа дирижера — Валерий Шелепов («Винил», Музыкальный театр, Красноярск)

Лучшая работа режиссера — Филипп Разенков («Римские каникулы», Музыкальный театр, Новосибирск)

**Лучшая женская роль **— Юлия Дякина (Эвридика, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург)

**Лучшая мужская роль **— Игорь Ладейщиков (Харон, «Орфей & Эвридика», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург)

Лучшая работа композитора — Владимир Раннев («Проза», «Электротеатр Станиславский», Москва)

Лучшая работа художника в музыкальном театре — Ромео Кастеллуччи («Жанна на костре», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь)

**Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре **— Мария Трегубова («Беги, Алиса, беги», Театр на Таганке, Москва)

Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре — Сергей Васильев («Проза», «Электротеатр Станиславский», Москва)

Специальная премия жюри музыкального театра вручена творческому коллективу создателей балета «Пахита» (Альона Пикалова, Елена Зайцева, Федор Леднев, Юрий Красавин, Вячеслав Самодуров, Павел Гершензон, Сергей Вихарев), Урал Опера Балет, Екатеринбург, — «За лучшее событие Года Петипа», и спектаклю «Сны Иакова, или Страшно место», Фонд поддержки современного искусства «Живой город» и Фонд развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Сфорцандо», Казань, — «За освоение исторического материала средствами современной композиции и режиссуры»

Куклы:

Лучший спектакль — «Птифуры» (театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург)

Лучшая работа режиссера — Яна Тумина («Комната Герды», театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург)

**Лучшая работа художника **— Кира Камалидинова («Деревня канатоходцев», Театральная компания «Открытое пространство», Санкт-Петербург)

Лучшая работа актера — Алиса Олейник (Герда, «Комната Герды», театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург)

Специальная премия жюри драматического театра и театра кукол вручена создателям спектакля «Родина», Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва, — «За эксперимент, ставший открытием», и Башкирскому театру драмы им. М. Гафури, Уфа, — «За сценическое прочтение романа Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза"»

Конкурс «Эксперимент» — «Волшебная страна», Театр «18+», Ростов-на-Дону