Российский теннисист Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир ATP

Вот это да! 24-летний Даниил Медведев выиграл Итоговый турнир ATP. Он стал вторым в истории российским теннисистом, который сделал это, и первым, кто обыграл трех лучших игроков мира. Рассказываем подробности.

24-летний российский теннисист Даниил Медведев одержал победу в Итоговом турнире ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов). В финале он в трех сетах победил третью ракетку мира, 27-летнего австрийца Доминика Тима (4:6, 7:6, 6:4).

Даниил Медведев

«Матч получился потрясающим. Одна из лучших побед. Три сета против такого великолепного игрока. Надеюсь, у нас еще будет много матчей в важных играх», — рассказал Медведев журналистам после поединка.

Даниил Медведев стал вторым россиянином в истории, выигравшим Итоговый турнир. В 2009 году на этих соревнованиях победил 39-летний Николай Давыденко. В рамках Итогового турнира Медведеву удалось установить еще одно достижение: он стал первым теннисистом, который выиграл у трех лучших игроков мира — 31-летнего серба Новака Джоковича, 34-летнего испанца Рафаэля Надаля и Доминика Тима.

Медведев, амбассадор бренда Lacoste, занимает четвертую строчку в списке лучших теннисистов мира и является обладателем девяти титулов АТР. Лучшим результатом на турнирах серии Большого шлема для него стал выход в финал Открытого чемпионата США прошлого сезона.

Итоговый турнир АТР — это пятое по значимости соревнование в мировом теннисе после турниров Большого шлема. В нем участвуют восемь лучших теннисистов мира, определяемых по рейтингу ATP. В этом году турнир проходил в Лондоне.