Согласно The New York Times, на место Антти Ринне, покинувшего пост премьер-министра Финляндии, будет назначена 34-летняя министр транспорта и коммуникаций Санна Марин. Голосование за ее кандидатуру состоялось в конце прошлой неделе, и в ближайшее время она даст присягу. После соблюдения всех формальностей Санна станет самым молодым председателем правительства в мире и третьей женщиной в стране на этой должности.
Отметим, что правительство Финляндии состоит из пяти партий, четыре из которых возглавляют женщины (включая нового премьера, четверо из них моложе 35 лет). По мнению финских политических экспертов, назначение на должность Марин станет значительным событием, символизирующим появление в стране нового поколения политиков.
«Сейчас самое время смотреть вперед. Для укрепления доверия со стороны всех правительственных партий необходимо перейти от слов к действиям. Я думаю о причинах, по которым я попала в политику, и о тех вещах, ради которых мы завоевали доверие избирателей», — отметила Санна и добавила, что не считает важными свои возраст и пол. Ожидается, что под руководством Марин правительство продолжит уделять приоритетное внимание созданию рабочих мест и борьбе с климатическими изменениями.
Instagram content
Как сообщает издание Forbes, Санна Марин родилась в Хельсинки и росла в приемной однополой семье. Ставя перед собой задачу разрушения дискриминационных ограничений, она хочет исправить несправедливость по отношению к усыновившей ее паре, за которой она наблюдала с детства. В 2007 году она окончила университет Тампере, в 2012-м получила степень бакалавра, а через пять лет стала магистром. В 27 лет Санна возглавила городской совет Тампере, а в 30 стала членом парламента. С июня этого года до избрания ее премьер-министром она занимала должность министра транспорта и коммуникаций.
Instagram content
«Я рад, что лидеры пяти партий в правительстве — женщины. Это показывает, что Финляндия — современная и прогрессивная страна. Большинство членов моей партии — также женщины. Когда-нибудь пол не будет иметь значения в правительстве. Пока еще мы пионеры», — написал в Twitter бывший премьер Александр Стубб.
X content
Что касается ухода Антти Ринне, то причиной стало его намерение снизить зарплаты сотрудникам почтовой службы, которое привело к двухнедельной забастовке девяти тысяч человек. Из-за этого Партия Центра заявила об утрате доверия к главе исполнительной власти, в результате чего ему пришлось уйти в отставку.
Instagram content
Фото: Getty Images


