Букингемский дворец рассекретил документы, связанные с инцидентом, который случился в октябре 1981 года. Во время визита в Новую Зеландию на королеву Великобритании** Елизавету II (Queen Elizabeth II)** было совершено покушение. Нападавший — 17-летний **Кристофер Льюис (Christopher Lewis) **— пытался застрелить королеву, но, к счастью, промахнулся.
Льюис выстрелил в тот момент, когда Елизавета вышла из машины. Его промах объясняют отсутствием опыта и неудобной позицией для выстрела. Хотя Льюис был арестован, ему так и не предъявили обвинение в покушении на убийство, а сам инцидент скрыли от журналистов, чтобы избежать паники.
Десять лет спустя Льюиса снова арестовали: его обвинили в убийстве женщины и похищении ее дочери. На этот раз ему не удалось избежать наказания — в 1997-м в тюремной камере он совершил самоубийство.
На момент инцидента королеве было 55 лет. В апреле ей исполнится 92 года. По неофициальным данным, через три года Елизавета планирует отречься от престола в пользу своего старшего сына, 69-летнего принца Чарльза (Prince Charles).
Елизавета II — самый долгоправящий монарх за всю историю Великобритании. Она взошла на престол после кончины своего отца, короля Георга VI, в 1952 году, когда ей было 25 лет. Ее супруг, 96-летний принц Филипп (Prince Philip), отошел от государственных дел весной прошлого года.
Фото: Getty Images



