«Золотой глобус» 2021: полный список номинантов

Больше всего номинаций получили фильмы «Земля кочевников», «Манк» и «Суд над чикагской семеркой».
«Золотой глобус» 2021 полный список номинантов

Стали известны номинанты на кинопремию «Золотой глобус» 2021. В этом году церемония будет необычной: впервые в истории ведущих будет двое. Этой чести удостоились актрисы Тина Фей и Эми Полер, однако лицом к лицу звезды не встретятся — они будут вести параллельные трансляции из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Такое решение организаторы премии приняли в связи с пандемией коронавируса.


Итак, список номинантов выглядит следующим образом. Победителей назовут 28 февраля.

Лучший актер комедийного фильма или мюзикла

Дон Чидл («Черный понедельник»)

Николас Холт («Великая»)

Юджин Леви («Шиттс Крик»)

Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

Реми Юссеф («Рами»)

Лучшая актриса комедийного телесериала или мюзикла

Лили Коллинз («Эмили в Париже»)

Кейли Куоко («Стюардесса»)

Эль Фэннинг («Великая»)

Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зои»)

Кэтрин О’Хара («Шиттс Крик»)

«Эмили в Париже»

Лучший актер драматического телесериала

Риз Ахмед («Звук металла»)

Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)

Энтони Хопкинс («Отец»)

Гэри Олдман («Манк»)

Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучшая актриса драматического телесериала

Оливия Колман («Корона»)

Джоди Комер («Убивая Еву»)

Эмма Коррин («Корона»)

Лора Линни («Озарк»)

Сара Полсон («Рэтчед»)

Лучший актер мини-сериала

Брайан Крэнстон («Ваша честь»)

Джефф Дэниэлс («Правило Коми»)

Хью Грант («Отыграть назад»)

Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)

Итан Хоук («Птица доброго Господа»)

Лучшая актриса мини-сериала

Кейт Бланшетт («Миссис Америка»)

Дейзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)

Шира Хаас ( «Неортодоксальная»)

Николь Кидман («Отыграть назад»)

Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)

«Ход королевы»

Лучший драматический телесериал

«Корона»

«Страна Лавкрафта»

«Мандалорец»

«Озарк»

«Рэтчед

Лучший мини-сериал

«Нормальные люди»

«Ход королевы»

«Маленький топор»

«Отыграть назад»

«Неортодоксальная»

Лучший комедийный телесериал или мюзикл

«Эмили в Париже»

«Стюардесса»

«Шиттс Крик»

«Великая»

«Тед Лассо»

Лучший комедийный фильм или мюзикл

«Борат 2»

«Гамильтон»

«Мьюзик»

«Зависнуть в Палм-Спрингс»

«Выпускной»

«Выпускной»

Лучший драматический фильм

«Отец»

«Манк»

«Земля кочевников»

«Девушка, подающая надежды»

«Суд над чикагской семеркой»

Лучший актер комедийного фильма или мюзикла

Саша Барон Коэн («Борат 2»)

Джеймс Корден («Выпускной»)

Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)

Дев Патель («История Дэвида Копперфилда»)

Энди Сэмберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»)

Лучший актер драматического телесериала

Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)

Риз Ахмед («Звук металла»)

Энтони Хопкинс («Отец»)

Гэри Олдман («Манк»)

Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучшая актриса драматического телесериала

Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)

Андра Дей («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)

Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»)

Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

«Девушка, подающая надежды»

Лучшая актриса комедийного фильма или мюзикла

Мария Бакалова («Борат 2»)

Кейт Хадсон («Мьюзик»)

Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)

Розамунд Пайк («Аферистка»)

Аня Тейлор-Джой («Эмма»)

Лучший режиссер

Дэвид Финчер («Манк»)

Реджина Кинг («Одна ночь в Майами»)

Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

«Лучший сценарий

«Земля кочевников»

«Манк»

«Суд над Чикагской семеркой»

«Отец»

«Девушка, подающая надежды»

«Полночное небо»

Лучший фильм на иностранном языке

«Еще по одной» (Дания)

«Минари» (США)

«Вся жизнь впереди» (Италия)

«Двое из нас» (Франция)

«Ла Йорона» (Гватемала)

Лучший анимационный фильм

«Душа»

«Вперед»

«Путешествие на Луну»

«Легенда о волках»

«Семейка Крудс 2»

Лучший саундтрек

«Новости со всех концов света»

«Душа»

«Довод»

«Полуночное небо»

«Манк»

Фото: Кадры из фильмов