Путеводитель по ММКФ: обзор главных событий 36-го Московского международного кинофестиваля


ММКФ станет главной темой разговоров киноманов на ближайшие пару недель. Знакомимся с программой и рассказываем, за чем следить, какие фильмы смотреть и почему.
Путеводитель по ММКФ обзор главных событий 36го Московского международного кинофестиваля

С 19 по 28 июня в столице пройдет 36-й Московский международный кинофестиваль. Председателем жюри в этом году станет режиссер Глеб Панфилов, известный своими картинами «Романовы» и «Без вины виноватые». В экспертной комиссии — мавританский режиссер Абдерахман Сиссако, актриса Франциска Петри из Германии, грузинский режиссер Леван Когуашвили и писатель из Франции Лоран Данилю: борьба обещает быть честной, а программа — увлекательной. **22 тематические программы, 62 страны-участницы, более 80 фильмов. **

Основная программа конкурса
Путеводитель по ММКФ обзор главных событий 36го Московского международного кинофестиваля

Все 16 картин-участниц, как это бывает и на других престижных фестивалях, будут показаны зрителям впервые. Россию в этому году представят фильмы Валерии Гай Германики «Да и да» и «Белый ягель» Владимира Тумаева. «Да и да» расскажет трогательную и печальную историю любви талантливого художника (Александр Виноградов) и молодой школьной учительницы (Агния Кузнецова), пытающейся смотреть на мир глазами возлюбленного. По словам продюсеров, «Да и да» был снят всего за 20 дней, что придало картине очень естественный и душевный характер. «Белый ягель» — психологическая драма про жизнь в тундре, непростой менталитет местного населения и простую человеческую любовь, обретающую необычные формы в условиях суровой борьбы за выживание.

Путеводитель по ММКФ обзор главных событий 36го Московского международного кинофестиваля

Самым спорным фильмом основной программы станет, по видимому, «Страна мечты» (Traumland) Петры Фольпе, разрозненные истории людей, погрязших в изменах и лжи, в один момент переплетаются между собой благодаря проститутке по имени Миа, приехавшей в Цюрих из Болгарии.

Путеводитель по ММКФ обзор главных событий 36го Московского международного кинофестиваля

Одна из ожидаемых премьер ММКФ — «Самый опасный человек» (A Most Wanted Man) Антона Корбейна. Имя режиссера должно быть хорошо известно любителям музыки. Корбейн снял яркую драму «Контроль» о жизни лидера культовой группы Joy Division, более двух десятков клипов для самых разных коллективов, начиная с Red Hot Chili Peppers и заканчивая Coldplay. Впрочем, «Самый опасный человек» с музыкой никак не связан: это экранизацией одноименного шпионского романа Джона Ле Карре о борьбе с терроризмом, войне и хитрых политических играх. Одну из главных ролей в фильме исполнил недавно ушедший из жизни актер Филипп Сеймур Хоффман.

Если вы любите суровые и шокирующие картины, то вам наверняка понравится «Хардкор диско» (Hardcore Disco) польского режиссера Кшиштофа Скончены. В центре повествования парень Марцин, приехавший из провинции в большой столичный город, наполненный злобными и мрачными людьми. Девушка Ола вводит Марцина в мир ночных тусовок, беспорядочного секса, наркотиков и алкоголя, даже не подозревая, что Марцин еще более опасен, чем городские джунгли, окружающие героев…

Новое документальное
Путеводитель по ММКФ обзор главных событий 36го Московского международного кинофестиваля

ММКФ поддерживает имидж фестиваля c очень сильной подборкой документального кино. Помимо стандартного конкурса, с 2006 года в рамках программы «Свободный взгляд» на фестивале демонстрируют картины-номинанты и победители крупнейших киноконкурсов, а также лидеры проката. В этом году стоит обратить внимание на получившую «Оскара» ленту «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой» (20 Feet from Stardom) — драматическую историю бэк-вокалистов, работающих плечом к плечу с мировыми звездами шоу-бизнеса (от Рея Чарльза до Дэвида Боуи) и всю жизнь остающихся в тени славы.  За победу в конкурсной части документальной программы в этом году будут бороться 8 картин. Нашу страну представит «Кардиополитика» Светланы Стрельниковой — фильм о талантливом кардиохирурге и общественном деятеле Сергее Суханове, который провел за свою жизнь более 18 000 операций и всего за несколько лет сделал из провинциальной Перми главный центр сердечно-сосудистой хирургии в стране. Ценителям жизнеутверждающих рассказов понравится «Глубокая любовь» (Deep Love), картина о 60-летнем польском дайвере, пережившем инсульт и мечтающем вернуться к любимому делу. Актуальную проблему интернет-зависимости поднимает лента «Сетевой торчок» (Web Junkie) о клинике в Пекине, занимающейся лечением этого расстройства психики (по крайней мере, в Китае интернет-зависимость трактуется именно так).

Страноведение

Зрителей ждут традиционные подборки фестивального кино из разных стран. В программе «Сделано в Китае» расскажут о китайской мафии в «Однажды в Шанхае» (Once Upon a Time in Shanghai) и азиатских фанатах хип-хоп-танцев — «Школа безумных танцев» (The Way We Dance). Показы в рамках категории «Европа плюс Европа» позволят погрузится в атмосферу европейской жизни, подглядев за буднями итальянского дальнобойщика Бранко в картине «Дальнобойщики» (TIR) или испорченной деньгами золотой молодежи в Германии «Инстинкт игрока» (Spieltrieb).  Любители яркого арт-хауса и авангардного кино определенно останутся довольны программой «По ту сторону игровой и неигровой». Как вам, скажем, история про художника, прячущегося от обвинений в терроризме в виртуальной реальности компьютерной игры? «Любая картина — пустая картина» (Jedes Bild ist ein Leeres Bild).  Обаятельной и нестандартной киноподборкой отличается программа «Третий возраст». В картине «Выпьем на дорожку» (En El Ultimo Trago) трое восьмидесятилетних стариков пытаются выполнить загадочную просьбу их умершего друга и переживают череду комичных приключений, а фильм «Еще не листопад» расскажет историю 77-летней японки Итико, ведущей поиски картины «Сцена из детства» и уверенной в том, что именно она вдохновила художника на ее создание.  Узнать подробности о фестивале можно на сайте ММКФ.