«Оскар» 2020: полный список номинантов

Стали известны номинанты главной кинопремии года.
«Оскар» 2020 полный список номинантов

Сегодня актеры Джон Чо и Исса Рэй назвали номинантов на 92-ю премию Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» 2020. Церемония награждения победителей состоится 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе, в театре Dolby.

Кадр из фильма «Паразиты»

Наибольшее число номинаций в этом году досталось фильмам «Джокер» (11), «Однажды в... Голливуде» (10) и «Ирландец» (10). Среди претендентов на звание «Лучший фильм» девять картин, в числе которых криминальная драма Мартина Скорсезе «Ирландец», военная драма Сэма Мендеса «1917», «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Джун-хо, девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде», новое прочтение романа «Маленькие женщины» Гретой Гервиг, а также драмы «Джокер», «Кролик Джоджо», «Ford против Ferrari» и «Брачная история».

Кадр из фильма «Брачная история»

Хоакин Феникс, который в этом году уже получил премии «Золотой глобус» и Critics' Choice Awards за роль в «Джокере», ожидаемо поборется и за оскаровскую статуэтку в номинации «Лучшая мужская роль». Конкуренцию ему составят Антонио Бандерас («Боль и слава»), Леонардо ДиКаприо («Однажды... в Голливуде»), Адам Драйвер («Брачная история») и Джонатан Прайс («Два Папы»). А что касается номинации «Лучшая женская роль», то награда может достаться Рене Зеллвегер («Джуди»), Скарлетт Йоханссон («Брачная история»), Сирше Ронан («Маленькие женщины»), Шарлиз Терон («Скандал») или Синтии Эриво («Гарриет»).

В этом году, как и в прошлом, церемония вручения «Оскара» пройдет без ведущего. По словам главы развлекательного департамента телеканала ABC Кэри Берк, они решили повторить то, что сработало в 2019-м. Напомним, тогда рейтинг просмотров трансляции вырос на 12 %.

Кадр из фильма «Ford против Ferrari»

Номинанты на премию «Оскар» 2020:

Лучший фильм

«Ирландец»

«1917»

«Джокер»

«Однажды в... Голливуде»

«Паразиты»

«Кролик Джоджо»

«Ford против Ferrari»

«Маленькие женщины»

«Брачная история»

Лучший режиссер

Пон Джун-хо — «Паразиты»

Сэм Мендес — «1917»

Мартин Скорсезе — «Ирландец»

Квентин Тарантино — «Однажды... в Голливуде»

Тодд Филлипс — «Джокер»

Лучший адаптированный сценарий

Тайка Вайтити — «Кролик Джоджо»

Грета Гервиг — «Маленькие женщины»

Стивен Зэйллиан — «Ирландец»

Энтони МакКартен — «Два Папы»

Тодд Филлипс, Скотт Силвер — «Джокер»

Лучший оригинальный сценарий

Ноа Баумбах — «Брачная история»

Райан Джонсон — «Достать ножи»

Пон Джун-хо, Хан Джин-вон — «Паразиты»

Сэм Мендес, Кристи Уилсон-Кернс — «1917»

Квентин Тарантино — «Однажды... в Голливуде»

Кадр из фильма «Однажды в... Голливуде»

Лучшая мужская роль

Антонио Бандерас — «Боль и слава»

Леонардо ДиКаприо — «Однажды... в Голливуде»

Адам Драйвер — «Брачная история»

Джонатан Прайс — «Два Папы»

Хоакин Феникс — «Джокер»

Лучший женская роль

Рене Зеллвегер — «Джуди»

Скарлетт Йоханссон — «Брачная история»

Сирша Ронан — «Маленькие женщины»

Шарлиз Терон — «Скандал»

Синтия Эриво — «Гарриет»

Лучшая мужская роль второго плана

Том Хэнкс — «Прекрасный день по соседству»

Энтони Хопкинс — «Два папы»

Аль Пачино — «Ирландец»

Джо Пеши — «Ирландец»

Брэд Питт — «Однажды... в Голливуде»

Лучшая женская роль второго плана

Кэти Бэйтс — «Дело Ричарда Джуэлла»

Лора Дёрн — «Брачная история»

Скарлетт Йоханссон — «Кролик Джоджо»

Флоренс Пью — «Маленькие женщины»

Марго Робби — «Скандал»

Кадр из фильма «Джуди»

Лучший монтаж

«Джокер»

«Ирландец»

«Кролик Джоджо»

«Паразиты»

«Ford против Ferrari»

Лучший оператор

«Маяк»

«1917»

«Однажды в... Голливуде»

«Джокер»

«Ирландец»

Лучшие визуальные эффекты

«1917»

«Король Лев»

«Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

«Ирландец»

«Мстители: Финал»

Кадр из фильма «Ирландец»

Лучший дизайн костюмов

«Ирландец»

«Кролик Джоджо»

«Маленькие женщины»

«Однажды... в Голливуде»

«Джокер»

Лучший грим и прически

«1917»

«Джокер»

«Джуди»

«Малефисента: Владычица темы»

«Скандал»

Лучший художник-постановщик

«1917»

«Однажды... в Голливуде»

«Паразиты»

«Ирландец»

«Кролик Джоджо»

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

Лучший композитор

«Джокер»

«Маленькие женщины»

«Брачная история»

«Звездные войны: Скайуокер. Восход»

«1917»

Лучшая песня

«I Can’t Let You Throw Yourself Away» — из м/ф «История игрушек 4»

«(I’m Gonna) Love Me Again» — из к/ф «Рокетмэн»

«I’m Standing With You» — из к/ф «Прорыв»

«Into the Unknown» — из к/ф «Холодное сердце 2»

«Stand Up» — из к/ф «Гарриет»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

«1917»

«Джокер»

«К звёздам»

«Однажды... в Голливуде»

«Ford против Ferrari»

Лучший монтаж звука (sound editing)

«Ford против Ferrari»

«Джокер»

«1917»

«Однажды… в Голливуде»

«Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

Кадр из фильма «1917»

Лучший фильм на иностранном языке

«Боль и слава» — Испания

«Отверженные» — Франция

«Паразиты» — Южная Корея

«Страна мёда» — Северная Македония

«Тело Христово» — Польша

Лучший анимационный фильм

«История игрушек 4»

«Как приручить дракона 3»

«Клаус»

«Потерянное звено»

«Я потеряла своё тело»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Daughter»

«Hair Love»

«Kitbull»

«Memorable»

«Sister»

Лучший короткометражный игровой фильм

«Brotherhood»

«Nefta Football Club»

«The Neighbors’ Window»

«Saria»

«A Sister»

Лучший документальный фильм

«Американская фабрика»

«Для Самы»

«Конец демократии»

«Пещера»

«Страна мёда»

Лучший короткометражный документальный фильм

«In The Absence»

«Learning To Skateboard in a Warzone (If You’re A Girl)»

«Life Overtakes Me»

«St. Louis Superman»

«Walk Run Cha-Cha»

Кадр из мультфильма «Как приручить дракона 3»

Фото: «КиноПоиск»