«Грэмми» 2021: объявлены номинанты главной музыкальной премии

Рассказываем, кто претендует на победу в этом году.
«Грэмми» 2021 объявлены номинанты главной музыкальной премии

Объявлены номинанты 62-й премии «Грэмми», которую часто называют главной премией в области музыки. Больше всего номинаций (девять) получила певица Бейонсе. По шесть номинаций у Тейлор Свифт, Дуа Липы и рэпера Roddy Ricch. Среди номинантов также есть исполнитель из России. И это не Леонид Агутин, который вошел в лонг-лист номинантов премии, а пианист Даниил Трифонов. Он представлен в категории «Лучшее соло-исполнение классической музыки» за проект «Пункт назначения: Рахманинов. Прибытие».

Триумфатор прошлогодней премии Билли Айлиш

Не обошлось и без скандала. Певец The Weeknd обвинил организаторов премии в коррупции, поскольку он не получил ни одной номинации, несмотря на очевидные музыкальные достижения. По итогам первой половины 2020 года его альбом After Hours оказался самым продаваемым в США. Трек с пластинки Blinding Lights еще с февраля не опускался ниже десятой строчки в авторитетном хит-параде Billboard’s Hot 100.

The Weeknd — Blinding Lights

Content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Полный список номинантов премии «Грэмми» 2021

Альбом года

Chilombo — Дженей Айко

Hollywoodʼs Bleeding — Post Malone

Djesse Vol. 3 — Джейкоб Кольер

Black Pumas — Black Pumas

Everyday Life — Coldplay

Women In Music Pt. III — Haim

Folklore — Тейлор Свифт

Future Nostalgia — Дуа Липа

Песня года

Black Parade — Бейонсе

The Box — Roddy Ricch

Cardigan — Тейлор Свифт

Circles — Post Malone

Donʼt Start Now — Дуа Липа

Everything I Wanted — Билли Айлиш

I Canʼt Breathe — H.E.R.

If The World Was Ending — JP Saxe и Джулия Майклз

Дуа Липа — Donʼt Start Now

Content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Запись года

Black Parade — Бейонсе

Colors — Black Pumas

Rockstar — DaBaby и Roddy Ricch

Say So — Doja Cat

Everything I Wanted — Билли Айлиш

Donʼt Start Now — Дуа Липа

Circles — Post Malone

Savage — Megan Thee Stallion и Бейонсе

Лучший новый артист

Ингрид Эндресс

Фиби Бриджес

Chika

Ноа Сайрус

D Smoke

Doja Cat

Kaytranada

Megan Thee Stallion

Билли Айлиш — Everything I Wanted

Content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Лучшее сольное поп-исполнение

Yummy — Джастин Бибер

Say So — Doja Cat

Everything I Wanted — Билли Айлиш

Don’t Start Now — Дуа Липа

Watermelon Suga — Гарри Стайлс

Cardigan — Тейлор Свифт

Лучшее поп-исполнение группой или дуэтом

Un Dia (One Day) — J Balvin, Дуа Липа, Bad Bunny и Tainy

Intentions — Джастин Бибер и Quavo

Dynamite — BTS

Rain on Me — Леди Гага и Ариана Гранде

Exile — Тейлор Свифт и Bon Iver

Леди Гага и Ариана Гранде — Rain on Me

Content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Лучший традиционный вокальный поп-альбом

Blue Umbrella — Берт Бакарак и Дэниел Ташиан

True Love: A Celebration of Cole Porter — Гарри Конник

American Standard — Джеймс Тейлор

Unfollow the Rules — Руфус Уэйнрайт

Judy — Рене Зеллвегер

Лучший вокальный поп-альбом

Changes — Джастин Бибер

Chromatica — Леди Гага

Future Nostalgia — Дуа Липа

Fine Line — Гарри Стайлс

Folklore — Тейлор Свифт

Лучшее R&B-исполнение

Lightning & Thunder — Дженей Айко и Джон Ледженд

Black Parade — Бейонсе

All I Need — Джейкоб Кольер, Mahalia и Ty Dolla $ign

Goat Head — Бриттани Ховард

See Me — Эмили Кинг

Лучшее традиционное R&B-исполнение

Sit On Down — The Baylor Project, Джин Бейлор и Маркус Бейлор

Wonder What She Thinks of Me — Chloe X Halle

Let Me Go — Майкал Килгор

Anything For You — Ледиси

Distance — Yebba

Лучшая R&B-песня

Better Than I Imagine — Роберт Гласпер, H.E.R. и Ми’Шель НдегеОселло

Black Parade — Бейонсе

Collide — Tiana Major9 и Earthgang

Do It — Chloe X Halle

Slow Down — Скип Марли и H.E.R.

Лучший R&B-альбом

Happy 2 Be Here — Ант Клемонс

Take Time — Giveon

To Feel Love/D — Люк Джеймс

Bigger Love — Джон Ледженд

All Rise — Грегори Портер

Лучший урбан-альбом

Chilombo — Дженей Айко

Ungodly Hour — Chloe X Halle

Free Nationals — Free Nationals

F*ck Yo Feelings — Роберт Гласпер

It Is What It Is — Thundercat

Лучшее рэп-исполнение

Deep Reverence — Big Sean и Нипси Хассл

Bop — DaBaby

What's Poppin — Джек Харлоу

The Bigger Picture — Lil Baby

Savage — Megan Thee Stallion и Бейонсе

Dior — Pop Smoke

Лучшее мелодичное рэп-исполнение

Rockstar — DaBaby и Roddy Ricch

Laugh Now, Cry Later — Дрейк и Lil Durk

Lockdown — Андерсон Пак

The Box — Roddy Ricch

Highest in the Room — Трэвис Скотт

Лучшая рэп-песня

The Bigger Picture — Lil Baby

The Box — Roddy Ricch

Laugh Now, Cry Later — Дрейк и Lil Durk

Rockstar — DaBaby и Roddy Ricch

Savage — Megan Thee Stallion и Бейонсе

Лучший рэп-альбом

Black Habits — D Smoke

Alfredo — Freddie Gibbs & The Alchemist

A Written Testimony — Jay Electronica

King’s Disease — Nas

The Allegory Royce — Royce da 5’9"

Лучший альбом этнической музыки

Fu Chronicles — Antibalas

Twice as Tall — Burna Boy

Agora — Бебел Жилберту

Love Letters — Анушка Шанкар

Amadjar — Tinariwen

Лучшая танцевальная запись

On My Mind — Diplo и Sidepiece

My High — Disclosure, Aminé и Slowthai

The Difference — Flume и Toro Y Moi

Both of Us — Jayda G

10 % — Kaytranada и Kali Uchis

Лучший танцевальный/электронный альбом

Kick I — Arca

Planet’s Mad — Baauer

Energy — Disclosure

Bubba — Kaytranada

Good Faith — Madeon

Лучший современный инструментальный альбом

Axiom — Кристиан Скотт

Chronology of a Dream: Live at The Village Vanguard — Джон Батист

Take the Stairs — Black Violin

Americana — Грегуар Марет, Ромен Коллен и Билл Фризелл

Live at the Royal Albert Hall — Snarky Puppy

Лучшее рок-исполнение

Shameika — Фиона Эппл

Not — Big Thief

Kyoto — Фиб Бриджерс

The Steps — Haim

Stay High — Бриттани Ховард

Daylight — Грейс Поттер

Лучшее металл-исполнение

Bum-Rush — Body Count

Underneath — Code Orange

The In-Between — In This Moment

Bloodmoney — Poppy

Executioner’s Tax (Swing of the Axe) Live — Power Trip

Лучшая рок-песня

Kyoto — Фиб Бриджерс

Lost in Yesterday — Tame Impala

Not — Big Thief

Shameika — Фиона Эппл

Stay High — Бриттани Ховард

Лучший рок-альбом

A Hero’s Death — Fontaines D.C.

Kiwanuka — Майкл Киванука

Daylight — Грейс Поттер

Sound & Fury — Стерджилл Симпсон

The New Abnormal — The Strokes

Лучший альтернативный альбом

Fetch the Bolt Cutters — Фиона Эппл

Hyperspace — Beck

Punisher — Фиб Бриджерс

Jaime — Бриттани Ховард

The Slow Rush — Tame Impala

Лучшее сольное кантри-исполнение

Stick That in Your Country Song — Эрик Чёрч

Who You Thought I Was — Брэнди Кларк

When My Amy Prays — Винс Гилл

Black Like Me — Микки Гайтон

Bluebird — Миранда Ламберт

Лучшее кантри-исполнение дуэтом или группой

All Night — Brothers Osborne

10 000 Hours — Dan + Shay и Джастин Бибер

Ocean — Lady A

Sugar Coat — Little Big Town

Some People Do — Old Dominion

Лучшая кантри-песня

Bluebird — Миранда Ламберт

The Bones — Марен Моррис

Crowded Table — The Highwomen

More Hearts Than Mine — Ингрид Эндресс

Some People Do — Old Dominion

Лучший кантри-альбом

Lady Like — Ингрид Эндресс

Your Life Is a Record — Brandy Clark

Wildcard — Брэнди Кларк

Nightfall — Little Big Town

Never Will — Эшли Макбрайд

Лучший альбом нового поколения

Songs From the Bardo — Лори Андерсон, Tenzin Choegyal и Джесси Пэрис Смит

Periphery — Priya Darshini

Form//Less — Superposition

More Guitar Stories — Джим Уэст

Meditations — Кори Вонг и Джон Батист

Лучшая сольная джазовая импровизация

Guinevere — Кристиан Скотт

Pachamama — Реджина Картер

Celia — Джералд Клейтон

All Blues — Чик Кориа

Moe Honk — Джошуа Редман

Лучший джазовый вокальный альбом

Ona — Тана Алекса

Secrets Are the Best Stories — Курт Эллинг и Данило Перес

Modern Ancestors — Кармен Ланди

Holy Room: Live at Alte Oper — Somi и Frankfurt Radio Big Band

What’s the Hurry — Кенни Вашингтон

Лучший джазовый инструментальный альбом

On the Tender Spot of Every Calloused Moment — Амброз Акинмузир

Waiting Game — Терри Лин Каррингтон и Social Science

Happening: Live at the Village Vanguard — Джералд Клейтон

Trilogy 2 — Чик Кориа, Кристиан Макбрайд и Брайан Блейд

RoundAgain — Джошуа Редман, Брэд Мелдау, Кристиана Макбрайд и Брайан Блейд

Лучший альбом большого джазового ансамбля

Dialogues on Race — Грегг Огаст

Monk’estra Plays John Beasley — Джон Бисли

The Intangible Between — Оррин Эванс и the Captain Black Big Band

Songs You Like a Lot — Джон Холленбек, Тео Блекманн, Кейт Макгарри, Гари Версаче и the Frankfurt Radio Big Band

Data Lords — Maria Schneider Orchestra

Лучший латино-джаз-альбом

Tradiciones — Afro-Peruvian Jazz Orchestra

Four Questions — Артуро О’фаррилл и the Afro Latin Jazz Orchestra

City of Dreams — Чико Пиньейру

Viento Y Tiempo Live at Blue Note Tokyo — Гонсало Рубалькаба и Эйме Нувиола

Trane’s Delight — Пончо Санчес

Лучшее госпел-исполнение/песня

Wonderful Is Your Name — Мелвин Криспелл III

Release — Рики Диллард и Тифф Джой

Come Together — Родни Джеркинс

Won’t Let Go — Трэвис Грин

Movin’ On — Джонатан Макрейнолдс и Mali Music

Лучшее исполнение в современной христианской музыке/песня

The Blessing — Кэри Джоб, Коди Карнс и Elevation Worship

Sunday Morning — Lecrae и Кирк Франклин

Holy Water — We the Kingdom

Famous For (I Believe) — Торен Уэлс и Дженн Джонсон

There Was Jesus — Зак Уильямс и Долли Партон

Лучший госпел-альбом

2econd Wind: Ready — Энтони Браун и Group Therapy

My Tribute — Майрон Батлер

Choirmaster — Рики Диллард

Gospel According to PJ — PJ Morton

Kierra — Кьерра Ширд

Лучший альбом современной христианской музыки

Run to the Father — Коди Карнс

All of My Best Friends — Hillsong Young & Free

Holy Water — We the Kingdom

Citizen of Heaven — Торен Уэлс

Jesus Is King — Канье Уэст

Лучший традиционный госпел-альбом

Beautiful Day — Марк Бишоп

20/20 — The Crabb Family

What Christmas Really Means — The Erwins

Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) — Fisk Jubilee Singers

Something Beautiful — Ernie Haase & Signature Sound

Лучший латино-поп-альбом

YHLQMDLG — Bad Bunny

Por Primera Vez — Camilo

Mesa Para Dos — Кани Гарсия

Pausa — Рики Мартин

3:33 — Деби Нова

Лучший латино-рок/альтернативный альбом

Aura — Bajofondo

Monstruo — Cami

Sobrevolando — Cultura Profética

La Conquista Del Espacio — Фито Паэс

Miss Colombia — Лидо Пимьента

Лучший мексиканский/техано-альбом

Hecho en México — Алехандро Фернандес

La Serenata — Люпита Инфанте

Un Canto Por México, Vol. 1 — Наталия Лафуркаде

Bailando Sones y Huapangos Con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez — Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez

Ayayay! — Кристиан Нодаль

Лучший тропический латино-альбом

Mi Tumbao — José Alberto El Ruiseñor

Infinito — Эдвин Бонилла

Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) — Хорхе Селедон и Серджио Льюис

40 — Grupo Niche

Memorias de Navidad — Виктор Мануэль

Лучшее исполнение в традиционных американских жанрах

Colors — Black Pumas

Deep in Love — Bonny Light Horseman

Short and Sweet — Бриттани Ховард

I’ll Be Gone — Нора Джонс и Мэвис Стэплс

I Remember Everything — Джон Прайн

Лучшая песня в традиционных американских жанрах

Cabin — The Secret Sisters

Ceiling to the Floor — Сьерра Халл

Hometown — Сара Джарош

I Remember Everything — Джон Прайн

Man Without a Soul — Люсинда Уильямс

Лучший американа-альбом

Old Flowers — Кортни Мари Эндрюс

Terms of Surrender — Hiss Golden Messenger

World on the Ground — Сара Джарош

El Dorado — Маркус Кинг

Good Souls Better Angels — Люсинда Уильямс

Лучший блюграсс-альбом

Man on Fire — Дэнни Барнс

To Live in Two Worlds, Vol. 1 — Thomm Jutz

North Carolina Songbook — Steep Canyon Rangers

Home — Билли Стрингс

The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1 — Various Artists

Лучший традиционный блюграсс-альбом

All My Dues Are Paid — Френк Бей

You Make Me Feel — Дон Брайант

That’s What I Heard — Robert Cray Band

Cypress Grove — Джимми «Дак» Холмс

Rawer Than Raw — Бобби Раш

Лучший современный блюграсс-альбом

Have You Lost Your Mind Yet? — Fantastic Negrito

Live at the Paramount — Ruthie Foster Big Band

The Juice — G. Love

Blackbirds — Бетти Лаветт

Up and Rolling — North Mississippi Allstars

Лучший фолк-альбом

Bonny Light Horseman — Bonny Light Horseman

Thanks For the Dance — Леонард Коэн

Song For Our Daughter — Лаура Марлинг

Saturn Return — The Secret Sisters

All the Good Times — Гиллиан Уэлч и Дэвид Роулингс

Лучший региональный альбом

My Relatives — Nikso Kowaiks Black Lodge Singers

Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours — Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours

Lovely Sunrise — Nā Wai ’ehā

Atmosphere — New Orleans Nightcrawlers

A Tribute to Al Berard — Sweet Cecilia

Лучший музыкальный фильм

Beastie Boys Story — Beastie Boys

Black Is King — Бейонсе

We Are Freestyle Love Supreme — Freestyle Love Supreme

Linda Ronstadt: The Sound of My Voice — Линда Ронстадт

That Little Ol’ Band From Texas — ZZ Top

Лучшее музыкальное видео

Brown Skin Girl — Бейонсе

Life Is Good — Future и Дрейк

Lockdown — Андерсон Пак

Adore You — Гарри Стайлс

Goliath — Woodkid

Лучшая песня для визуальных медиа

Beautiful Ghosts (Cats) — Эндрю Ллойд Уэббер и Тейлор Свифт

Carried Me With You (Onward) — Брэнди Карлайл, Фил Хансерот и Тим Хансерот

Into the Unknown (Frozen 2) — Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес

No Time to Die (From No Time to Die) — Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл

Stand Up (From Harriet) — Джошуа Брайан Кэмпбелл и Синтия Эриво

Лучший альбом на основе театрального мюзикла

Amélie

American Utopia on Broadway

Jagged Little Pill

Little Shop of Horrors

The Prince of Egypt

Soft Power

Лучший альбом, являющийся компиляционным саундтреком к фильму, телевидению или другому визуальному представлению

«Прекрасный день по соседству»

«Билл и Тед снова в деле»

«Евровидение: История огненной саги»

«Холодное сердце 2»

«Кролик Джоджо»

Лучший альбом, являющийся саундтреком к фильму, телевидению или другому визуальному представлению

Ad Astra — Макс Рихтер

Becoming — Камаси Вашингтон

Joker — Хильдур Гуднадоуттир

1917 — Томас Ньюман

Star Wars: The Rise of Skywalker — Джон Уильямс

Фото: Getty Images