«Каждого человека можно назвать супергероем»: Александр Паль

Уже 20 мая в эфир выйдет новый сериал «Толя Робот» с Александром Палем в главной роли. В преддверии премьеры актер рассказал Glamour о съемках в сериале и о том, кого он считает настоящим супергероем.
Александр Паль фото и интервью о съемках в сериале «Толя Робот»
Александр Паль

Александр Паль

20 мая на ТНТ начинается показ сериала «Толя Робот» с Александром Палем в главной роли. Его герой — провинциальный парень Толя без рук и ног, который обладает куда большим желанием жить и менять мир вокруг себя, чем окружающие его люди. «Толя Робот» — это первый по-настоящему инклюзивный сериал на российском телевидении: в его создании принимал участие Константин Дебликов — человек с бионическими протезами, который консультировал сценаристов и дублировал Паля в сценах с крупными планами.

Мы поговорили с Александром Палем о сериале «Толя Робот», о том, кого он считает супергероем, и о том, почему его персонажа вполне можно представить в реальной жизни.

Вы говорили, что играете только в тех проектах, которые дают вам что-то новое. Что нового вам дал сериал «Толя Робот»?

Не сказал бы, что я следую этому правилу всегда. Иногда достаточно чего-то хорошо забытого старого. «Толя Робот» — это идея ребят, которые писали сценарий, и мне она кажется очень необычной и экспериментальной для нашего телевидения. Никто всерьез не рассуждал на такую социальную тему. Мне показалось, что это дико интересно.

Александр Паль фото и интервью о съемках в сериале «Толя Робот»

«Толя Робот» — сериал про современного супермена. Живет в глубинке, ограничен физически, но все равно пытается спасать мир. Что вы можете рассказать о своем герое?

Не хотел бы его хвалить, это будет звучать банально. Но здорово, что есть такие люди в нашем окружении. Они обладают мощным внутренним двигателем. Иногда этот двигатель начинает работать вследствие жизненных обстоятельств, иногда он может быть в спящем режиме, а может и не заработать вообще, потому что человек не делает усилий. Толя — уникальный, он не опустил руки, «запустил» двигатель — и вперед. Мне кажется, это очень мощная характеристика моего персонажа. Он садится в лужу, встает и идет дальше. И так по кругу.

Я уверен, что каждого человека можно назвать супергероем, если он что-то делает и по мере возможностей справляется со своими трудностями.

«Супергерой без супервозможностей» — эту фразу вы уже говорили в интервью, когда выходил фильм «Парень с нашего кладбища». У Толи возможностей еще меньше, чем у того самого парня...

Я уверен, что каждого человека можно назвать супергероем, если он что-то делает и по мере возможностей справляется со своими трудностями. Кому-то тяжело помыть посуду, и когда человек все-таки делает над собой усилие, он становится супергероем. Супергеройство — шаг, для которого надо себя перебороть. Просто у каждого свои масштабы. Если масштаб кажется вам маленьким, это не значит, что в нем нельзя быть супергероем. Конечно, Толя — настоящий герой, и полностью это звание оправдывает. Он проанализировал себя и свою жизнь, понял, что она не кончилась, и начал действовать. Я думаю, что каждый в своих обстоятельствах — герой. Кто-то в большей степени, кто-то — в меньшей, но каждый по-своему.

Instagram content

Прообразом Толи стал австралиец Ник Вуйчич, который родился без конечностей и стал мотивационным оратором. Кажется, что в российских реалиях такого человека представить невозможно.

Мне так не кажется. Я учился в школе с детьми с ограниченными возможностями. Ребята, которые родились такими, обычно не воспринимают себя как детей с ограничениями. Они, конечно же, понимают, что у них отсутствуют определенные возможности, но при этом они не опускают руки и зачастую они гораздо более жизнелюбивые, у них куда больше желания идти вперед, чем у людей, которые не испытывают физических или умственных трудностей. Я думаю, что такого человека, как Толя, в нашей стране представить возможно. Просто наши российские реалии пока, к сожалению, для людей с ограниченными возможностями не приспособлены. Города не учитывают интересы людей с инвалидностью. Трудно пользоваться колясками, невозможно в них заезжать в автобусы и так далее. Мало сделано для того, чтобы человек с ограниченными возможностями чувствовал себя как член общества. Мы только начинаем этот путь. Но внутренне и психологически эти люди даже сильнее, чем те, кого принято называть полноценными.

Мой персонаж — уникальный, он не опустил руки, «запустил» двигатель — и вперед. Он садится в лужу, встает и идет дальше.

Расскажите про работу с Костей Дебликовым. Как проходил процесс дублирования?

На общих планах был я, на средних — часто тоже я, а на крупных планах было не обойтись без Кости, который живет с протезами рук. Иначе было бы видно, что у меня не бионические руки. Костя входил в кадр, иногда стоял за мной, и я его рукой делал различные действия. Иногда я стоял за ним, держал его руки, тыкал его в бок — ему было щекотно, но он продолжал работу. Иногда я толкал его, говорил: «Костян, поехали!», это было очень забавно. Мы с Костей были как единое целое, одна роль на двоих.

Александр Паль фото и интервью о съемках в сериале «Толя Робот»

У Алексея Нужного есть фильм «Я худею», в котором наша провинция выглядит не упаднически. В «Толе Роботе» — тоже. Что думаете по поводу этой тенденции? Вообще, как вам кажется, это тенденция или пока только робкие шаги нашего нового кино?

Мне кажется, Леша Нужный уловил некую моду — классно снимать про провинцию, потому что народ наконец-то видит себя. Он почувствовал, что это будет иметь отклик у населения нашей страны. Я думаю, что и столичным зрителям интересно наблюдать за жизнью провинции. Ведь москвичи и петербуржцы часто даже не представляют, как живут люди в другой части России. Когда мы показывали «Горько!», многие спрашивали: «Разве такое бывает?» Бывает! Я это видел, когда жил в Челябинске. Но для многих это нечто из ряда вон выходящее. Думаю, Леша прекрасно понимает, что его кино и сериалы будут интересны самым разным зрителям: и москвичам, и тем, кто ни разу в Москве не был.

Классно снимать про провинцию, потому что народ наконец-то видит себя.

Вы снимаетесь в фильмах, которые весь наш российский колорит показывают с любовью. Это, понятно, «Горько» — свадьбы хоть и дикие, но свои, родные. Это «Тряпичный союз» — жизнерадостное кино про взросление. Те же «Парень с нашего кладбища» и «Хороший мальчик». Вы специально выбираете такие позитивные проекты?

Не соглашусь, что «Тряпичный союз» в этот ряд входит. Это кино про парней из самых разных семей, в нем совсем другая тематика. Остальные — да, может быть, они похожи, но я специально не выбираю такие фильмы. Скорее, меня выбирают, потому что профессия актера очень зависимая, и выбирать можно только из предложенного. Я стараюсь сниматься только в тех фильмах и сериалах, к которым у меня изначально есть симпатия. Видимо, мне мало предлагали проектов другой тематики или предлагали, но они меньше мне нравились по качеству.

Александр Паль фото и интервью о съемках в сериале «Толя Робот»

Сейчас немало режиссеров снимают кино про то, что все плохо. Критики постоянно пишут, что молодое кино — это «кино потерянного поколения»: «Кислота», «Близкие». Представляете себя в грустном русском кино, в драматичной роли героя, у которого все плохо?

Были такие предложения, но вопрос не стоит, представляю я себя в этой роли или нет. Если мне понравится история и персонаж, я, конечно, соглашусь.

Вы много снимаетесь в короткометражках, причем не оставили это дело даже после того, как стали всероссийски популярным. Почему? Что вы находите для себя в малых формах?

Короткометражное кино предлагает больше эксперимента, чем полнометражное. Денег в таком кино немного, но его авторы могут рисковать и ничего не боятся потерять. Из короткометражек часто вырастает большое кино. Видя эксперименты в короткометражках, можно подумать о том, чтобы сделать нечто похожее и в полном метре, перед людьми открываются новые горизонты. Мне интересны эксперименты, а их редко можно встретить в российских полных метрах.

Фото: Архив пресс-службы