Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира

Золото завоевала Анна Щербакова, серебро досталось Елизавете Туктамышевой, а бронза — Александре Трусовой.

Российские фигуристки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова впервые в истории заняли все призовые места чемпионата мира, который накануне прошел в Стокгольме. Золото завоевала Анна Щербакова, которая поборола последствия болезни и не проиграла в текущем сезоне ни одного старта. Серебро досталось Елизавете Туктамышевой, которая шесть лет не участвовала в первенстве мира, а бронза — Александре Трусовой.

Анна Щербакова, которой 28 марта исполняется 17 лет, назвала победу на чемпионате мира лучшим подарком на день рождения. Фигуристка удерживала лидерство с начала турнира, из‑за падения уступив в произвольной программе Александре Трусовой, но по итогам чемпионата сохранила первенство.

Выступление Анны Щербаковой

16-летняя Александра Трусова установила на соревнованиях мировой рекорд: фигуристка первой в мире выполнила пять четверных прыжков в одной программе. Их исполнение не было идеальным, однако обеспечило спортсменке почетное третье место.

Выступление Александры Трусовой

24-летняя Елизавета Туктамышева, занявшая второе место, призналась, что довольна результатами соревнований: «Я рада, что я на втором месте, это для меня очень много значит. Мы рады, что так сложились соревнования для российской сборной». Фигуристка также отметила, что серебро чемпионата мира даст ей силы и мотивацию на следующий сезон и поможет в борьбе за путевку на Олимпийские игры в Пекине в 2022 году.