В последние годы к осознанному потреблению и экологичному походу стремятся как покупатели и клиенты, так и компании – производители товаров и услуг. И сеть ресторанов быстрого питания McDonald's не исключение. Она объявила о планах развития культуры ответственного потребления и бережного отношения к окружающей среде во всем мире, включая Россию. Вместе с 600 млн жителей нашей страны, ежегодно посещающими рестораны сети, компания намерена заняться разделением и переработкой отходов, а также сократить их количество.
Запуск новой системы начинается в декабре 2019 года в Москве и Туле, а уже к 2025 году она будет распространена на рестораны McDonald's во всех уголках планеты. Помимо этого, компания готова поддерживать развитие местной инфраструктуры по переработке отходов, а также полностью перейти на использование упаковки из возобновляемых или полностью пригодных для вторичного использования материалов.
К слову, в настоящий момент в нашей стране McDonald's использует бумагу и картон только из переработанного или сертифицированного сырья (сертификат подтверждает, что такое производство не вредит лесам). А за счет расширения географии дистрибьюторских центров существенно сокращается «углеродный след», расход топлива и других ресурсов.
Так как же все эти незначительные изменения проявляются в глобальном масштабе? Например, замена коробки для четырех наггетсов на бумажный пакет сокращает количество выброшенного картона аж на 14 тонн в год, а использование стакана для кофе с более легкой внутренней стенкой — на 100 тонн в год!
«Макдоналдс» на протяжении 30 лет присутствия в России был, есть и остается социально ответственной компанией, ведущей свой бизнес по пути устойчивого развития. Для этого создана целая экосистема, неотъемлемой частью которой являются наши сотрудники, поставщики, логистический партнер и компании-франчайзи. Используя масштаб такой синергии, возможно решить целый ряд насущных социально значимых задач, которые стоят перед обществом. Это амбициозные задачи, требующие инновационных решений и коллективных действий», — отметила старший директор по устойчивому развитию компании в России Ирина Коршунова.
.jpg)
Фото: Пресс-материалы