Сухой шампунь – 6 фактов, которые вас удивят

Они экономят наше время и спасают голову от позора. Но иногда работают против нас. Стилист салона Фен Dry Bar Анна Школьняк рассказала мне, как сделать сухой шампунь союзником, а не врагом.
Сухой шампунь как правильно пользоваться средством чтобы достичь лучшего эффекта | Allure

Сухой шампунь закупоривает поры.

Смываете ли вы дезодорант перед каждым новым использованием? Конечно, да – иначе поры закупориваются и возникает воспаление. Считайте, что с сухим шампунем то же самое – если "наслаивать" его день за днем, то средство накапливается на коже головы, она перестает дышать, волосы слабеют и в драматичных случаях даже начинают выпадать. Обязательно используйте пилинг для кожи головы или как минимум шампунь для глубокой очистки (но не чаще раза в неделю – иначе тоже пересушите кожу). Если не можете использовать пилинг дома, сходите на очищающую процедуру в салон. Мы в Fen Dry Bar проводим ее так: два раза моем голову шампунем глубокой очистки, прочесываем, наносим пилинг-маску (в этот момент вы ощущаете бодрящий холодок), затем кондиционер. Все средства – от японского бренда Lebel (стоимость процедуры – 600 рублей).

Сухие шампуни в виде пудры больше подходят для коротких волос.

Они не только придают объем, но и создают определенную текстуру – разделяют пряди, подчеркивают кончики. В целом они более стойкие, чем спреи. Из пудр, с которыми я работаю, самая стойкая – марки Alterna.

Использовать сухой шампунь на второй день категорически нельзя.

Читайте первый пункт – средство нельзя "наслаивать". Как быть, если все же надо срочно "скрыть" несвежие корни? Включить фен и пройтись по ним теплой струей воздуха.

Стилист из салона Fen Dry Bar Анна Школьняк со своим любиымм шампунем марки TIGI.

Перед нанесением сухого шампуня важно хорошо встряхнуть балон.

Иначе на волосах будет виден белый налет. Как именно наносить сухой шампунь всегда написано на его этикетке. Одни наносятся прямо на корни и просушиваются феном, другие надо наносить на расстоянии. Мой любимый сухой шампунь – TIGI, он создает эффект "воздушности", но не склеивает корни (нет эффекта начеса). Я наношу его на сухие волосы прямо в корни попрядно и массирующими движениями просушиваю – так получается прикорневой объем. Либо просто продуваю холодным воздухом для равномерного распределения по всем волосам.

Не наносите сухой шампунь в обед, если уже нанесли утром.

Многие хранят балон сухого шампуня в офисе и "освежают" им укладку в течение дня. Если ваша цель – получить объем, то это бессмысленно. Сначала, может, вы и видите эффект, но уже через полчаса прическа снова "опадает" – потому что чем больше средства на волосах, тем они тяжелее. Вместо повторного нанесения попробуйте просто наклониться вниз головой и хорошенько взъерошить волосы, "промассировав"кончиками пальцев кожу головы. Так вы "взбодрите" тот шампунь, который нанесли с утра.

Кондиционер для глубокой очистки, который используют мастера в салоне Fen Dry Bar.

Не сушите волосы и не наносите сухой шампунь в ванной.

Там высокая влажность. Снова аналогия с дезодорантом – это то же самое что наносить дезодорант на мокрые подмышки: жидкость просто "вытолкнет" средство.

Все еще ищете свой идеальный сухой шампунь? Подборка сухих шампуней от редакторов Allure – вам в помощь.