Сестричка Лола: премьера литературного бьюти-сериала Allure

Что делать, если вы трудоголик и карьеристка, а ваша сестра - легкомысленная прожигательница жизни? Следите за жизнью новых героинь Allure - сестер Оксаны и Лолы! В эту пятницу - первый рассказ об их жизни.
Сестричка Лола литературный бьютисериал от Ксении Крушинской | Allure

Оксане казалось, что баночки с кремами, коробочки с пудрой, флаконы духов, бутылочки с тональным кремом и тюбики помады оккупировали ее квартиру как вражеская армия. Младшая сводная сестра Лола свалилась ей на голову всего пару дней назад, а Оксана уже хотела бежать куда подальше, как преступник от "Интерпола". От Лолы и ее бесчисленных платьев, туфель, кисточек и скляночек.

Они с Лолой никогда не ладили. "Полные противоложности!" - с досадой говорила о них мама, которая, конечно, мечтала, чтобы ее девочки – одна от первого мужа, чиновника Константина Петровича, вторая – от второго, актера ТЮЗа Виталика – дружили. Не сложилось. Разницы всего три года, а кажется, будто лет сто. Пропасть!

Когда Оксана, с отличием окончив школу, готовилась защищать красный диплом на экономфаке МГУ, Лола… Ах, эта Лола! Сперва танцевала гоу-гоу в модном клубе. Благо данные позволяли: худая, ноги от ушей, длинные светло-русые волосы. Потом решила поступать в ГИТИС. Экзамены благополучно провалила и устроилась промоутером – рекламировала детское питание, затем помаду, затем фены, а после - черт знает что еще. "Вообще-то это временно, – не уставала повторять Лолочка. – Я не для работы на свет родилась, а для любви!" Пока Оксана штудировала в библиотеке труды Адама Смита, Лола не вылезала из салонов красоты и косметических магазинов. "С Оксанкой все ясно, толковая девка, - говорили мамины подруги. – Ну а Лолка-то что?" - "Лолка? А Лолка – просто красивая!" - научилась парировать мама Инесса Афанасьевна.

В один прекрасный день Лола наконец "притянула в свою жизнь счастье", как говорилось в ее любимой книге "Секрет". Ей встретился Себастьян. Экспат из Франции, богатый, красивый, в самом расцвете лет. Через полгода бурной страсти парижский офис затребовал его назад, а он взял с собой Лолу и все пятнадцать чемоданов ее багажа. Настоящая любовь, что тут скажешь!

В следующие пару лет Оксана видела сестру только на фото в инстаграме: вот она с любимым на фоне Эйфелевой башни, вот они едят устрицы в модном ресторане, а вот – загорелые Лолины ноги на фоне моря в Сен-Тропе. Оксана не завидовала. Скорее, рада была тому, что эта глупая Лолка уехала за тридевять земель – перед интеллигентными друзьями Оксане было за сестру немного стыдно. К тому же у нее самой дела тоже шли неплохо: она окончила университет и устроилась аудитором в солидную компанию. Пока Лола пила шампанское и скупала помаду Chanel, Оксане дважды успели повысить зарплату, а по слухам, вот-вот должны были повысить и в должности – сделать заместителем руководителя отдела. Она ездила на стильном Opel Corsa, кредит за который собиралась погасить досрочно. Жила одна - в небольшой, но удобной съемной "двушке” на Лесной. Впрочем, года через три Оксана планировала обзавестись собственным жильем. Сбережения позволяли, ведь, в отличие от Лолы, она не тратила деньги на глупости вроде парфюма, сывороток и геля для бровей.

Когда Оксана, с отличием окончив школу, готовилась защищать красный диплом на экономфаке МГУ, Лола… Ах, эта Лола! Сперва танцевала гоу-гоу в модном клубе. Благо данные позволяли: худая, ноги от ушей, длинные светло-русые волосы.

На Оксанином туалетном столике было всего две помады: светло-розовая для работы и темно-розовая – для особых случаев. Тушь одна – черная. Три аромата – одним она пользовалась с первого курса университета, другие два кто-то подарил. “Ты бы хоть накрасилась поярче, дочь! – иногда говорила ей мама, сама любительница “театральной” раскраски. - Сделала бы стрижку у моего мастера, он саму Ренату Литвинову стрижет! А то все с хвостиком да с хвостиком. Да и гиалуронку я бы на твоем месте поколола: что-то кожа у тебя тусклая, совсем заработалась”. “Мам, не начинай! Мне некогда. Надо на завтра отчет подготовить. Да и вообще я в этой ерунде не разбираюсь!” - обычно отвечала Оксана, второпях доедала мамин ужин, запрыгивала в свой “Опель” и мчалась домой – работать и смотреть перед сном сериал “Великолепный век”. Исторические фильмы и романы были одной из немногих ее слабостей.

Свой “Себастьян” Оксане так и не встретился. На вопросы о личном она отвечала, что у нее “завышенная планка”. После пары неудачных романов она и вовсе стала подумывать, что права ее начальница Виктория Валерьевна, которая любила повторять, что счастье женщины – исключительно в труде. Правда, пару месяцев назад в истинности этого утверждения Оксана все-таки засомневалась. В пиар-отдел их компании пришел Роман – спортивный, темноволосый и голубоглазый. Она столкнулась с ним у кофемашины и – пропала. Три ночи подряд он ей даже снился. Но когда однажды они вновь встретились на парковке у офиса и он, улыбнувшись, спросил ее, как дела, Оксана лишь сухо бросила: “Хорошо. Начала считать бюджет на будущий год”. “Дура, дура, дура! – ругала она себя, стоя у зеркала в дамской комнате 15 минут спустя. – Ну почему я не умею как все – в угол, на нос, на объект?... Вот Лолка, та бы не растерялась!”

Неделю спустя все стало совсем плохо. Офисная сплетница, а по совместительству начальник отдела персонала Света донесла до Оксаны ужасную новость – на летний корпоратив через две недели Рома собирался приехать “плюс один”: “С девушкой своей, наверное, будет. По документам-то он вроде не женат”, - равнодушно бросила Светлана и побежала дальше по неотложным эйчарным делам. Оксане показалось, что под ней образовался разлом земной коры, и она ухнула куда-то вниз.

И вот, cловно чтобы окончательно ее добить, неожиданно нарисовалась Лолка. Тем поздним вечером Оксана аккуратно развешивала в шкафу отглаженную блузку и юбку, в которых собиралась утром на работу. Как вдруг – звонок, а на пороге она. Да еще и в слезах: “У нас… У нас с ним все! – сквозь всхлипывания промямлила неудавшаяся невеста миллионера. – Оксан, можно я у тебя поживу, а? Мне больше некуда идти”. Ехать к маме Лола не хотела ни в какую: “Там же этот… астролог”. Устав метаться между “хорошими мужиками” и безалаберными романтиками, Инесса Афанасьевна, кажется, нашла “два в одном” – астролога Вадима Юрьевича. Он был романтичным, но основательным. За его прогнозы дорого платили главные глянцевые журналы. Но Лола его почему-то невзлюбила – говорила, что он навевает на нее мистический ужас. “Ладно, так уж и быть, живи”, - пожала плечами совестливая Оксана.

“С девушкой своей, наверное, будет. По документам-то он вроде не женат”, - равнодушно бросила Светлана и побежала дальше по неотложным эйчарным делам. Оксане показалось, что под ней образовался разлом земной коры, и она ухнула куда-то вниз.

За скудным импровизированным ужином на кухне Оксана узнала, что Себастьян женат. “На американке!” - давясь быстрорастворимой кашей, сквозь слезы выдавила из себя Лола. Жена все это время жила за океаном, не подозревая о русской страсти красавца мужа. Но в один прекрасный день решила навестить семейное гнездо, а там – Лола. В ванной, с восковыми полосками – несмываемый позор!

Уже два дня Оксане приходилось терпеть сестру и ее бьюти-арсенал. Сколько это еще продлится, не знал, никто (возможно, стоило проконсультироваться с Вадимом Юрьевичем?). Лола сообщила, что “собирается подумать о том, как жить дальше”. Процесс рисковал затянуться на долгие месяцы, а то и годы. Собираясь в то утро на работу, пока сестра досматривала сны об ускользнувшей роскошной жизни (раньше полудня она не поднималась), Оксана чуть не раздавила пару непонятных скляночек на полу и случайно сшибла с кухонного стола два тюбика – любовью к порядку Лола никогда не отличалась.

С одного упавшего тюбика слетела крышка, под ней оказалась ярко-красная губная помада. Отчего-то сердце Оксаны часто забилось. Хоть краем уха она и слышала о том, что этот оттенок в моде, ей всегда казалось, что так губы красят только “порочные женщины”. “Но ведь если так красятся “они”, значит, мужчинам нравится? – вдруг подумала она. – А что если… это понравится Ему?” Дрожащими руками Оксана поднесла помаду к губам и повернулась к зеркалу. Зажмурив глаза, как маленькая девочка в кресле у зубного, она принялась красить губы в алый, словно знамя революции, цвет. Открыв глаза, она вздрогнула: “Ух ты! И это… я?” Накрасить получилось на удивление ровно – у аккуратистки Оксаны всегда была точная рука. Из зеркала, вместо замученной дедлайнами карьеристки, на нее смотрела загадочная красавица – не то итальянка, не то француженка. Даже взгляд стал другим – манящим и загадочным.

Оксана стремительно – чтобы не было соблазна смыть помаду – схватила сумочку, обула туфли-лодочки и бросилась вон из квартиры – навстречу новой жизни. “Сегодня они увидят меня совсем, совсем другой! - проносилось у нее в голове, пока “Опель” мчался по знакомым улицам. – Вот это да!” – она бросила взгляд в зерклало заднего вида и хихинула.

Продолжение следует...

Фото: Рекламные кампании, Kinopoisk.ru