Мужской взгляд: женщины и их здоровый образ жизни

Заместитель главного редактора Алексей Беляков — о том, почему его смешит русский ЗОЖ.
Здоровый образ жизни женщин мужской взгляд на явление | Allure

Звоню как-то подружке: "Встретимся вечером?" Подружка не против, но вдруг строго произносит: "Только у меня зож!" Я чуть телефон не уронил на асфальт: так страшно это прозвучало. Представил подружку в бинтах, или что она чешется беспрерывно, короче, много пугающих картинок пронеслось в те три секунды, что я обмысливал это кошмарное "зож". Набрался духу и сказал: "Прости, может, тогда не стоит встречаться? Лечись…"

Да, я не знал тогда этой дикой аббревиатуры — ЗОЖ. Много разных знал: ПМС, ДТП, ФСБ, но эту не знал. Подружка объяснила. До этого она три дня куролесила в разных компаниях, от заката до рассвета. Теперь пришло время подумать о коже, печени и других частях измученного организма. То есть нам предстоял тихий вечер с имбирным чаем, медом и даже без поцелуев, ибо подружка еще и губы обветрила, распевая хиты Меладзе на морозе. Я сразу приуныл, ибо мои планы простирались чуть дальше чая. И были даже горячей его. Так мы и сидели, как дураки, пили чай и говорили о творчестве Захара Прилепина. Скучнее бывает только в гробу. С того момента невзлюбил я этот проклятый ЗОЖ. Потому что он у девушек возникает именно тогда, когда тебе хочется ровно обратного. О, этот русский ЗОЖ, бессмысленный и беспощадный. Ладно бы эти девушки были такими убежденными спортсменками и комсомолками: вина не больше полбокала, спать не позже 23 часов, утром пробежка, вечером акробатический рок-н-ролл. Так нет же! Буйствуют хмельные красавицы, удержу не знают. Ну восклицают кокетливо время от времени: "Ах, я ем мясо среди ночи, страшно встать утром на весы! Ах, танцую на каблуках, что будет с моими ногами?" А сами еще мяса кусок — ам! И на танцпол, под угарное техно, или что там сейчас крутят в клубах?

Кадр из сериала "Друзья"

Одна моя знакомая как начала в 16 лет плясать, так остановиться не может, подобно девочке из страшной сказки Андерсена. Ей уже 30, она все по клубам пляшет, в обнимку со стаканом. Но каждый месяц, примерно дней на пять обязательно погружается в ЗОЖ. Спортзал, бассейн, массаж, косметолог и даже три километра в ближайшем парке. А потом снова — дэнс, дэнс, дэнс! Впрочем, прогресс налицо. Раньше ее ЗОЖ продолжался меньше — всего три дня. К сорока годам, вероятно, доведет его длительность до недели. Да, весь этот ЗОЖ — смешной девичий самообман. Не спасут пять дней имбирного чая и антицеллюлитного массажа от нехороших излишеств. Девушки это знают, они же любят читать журналы про красоту и здоровье. Но девушкам хочется и дэнс-дэнс и вина через край. Наши девушки не знают удержу. Каждый день как последний. И я совершенно не против, пусть скачут. Мне просто досадно, что по дурацкому совпадению мои звонки подружкам часто приходятся на эти критические дни. Под названием ЗОЖ.

Фото: Kinopoisk