Мужской взгляд: учительница обязана быть красивой

Как должна выглядеть учительница чтобы нравиться детям и родителям | Allure

У меня есть старинная подруга, много лет работает в школе. Каждый раз, когда собираюсь к ней на день рождения, тактично интересуюсь: есть ли пожелания? Света отвечает: “Дари что хочешь, только умоляю – не духи и не косметику!” Свету ими заваливают благодарные родители. Видел я эти духи и косметику: очень хорошие, могу заявить экспертно. Родители денег не жалеют, молодцы.

Училки теперь вообще выглядят замечательно. Иногда я хожу на родительские собрания в школу к старшей дочери. Во-первых, отцовский долг, во-вторых, интересно. Рассматриваю преподавателей. Нет, никто не наряжается в “шанели”, но у одной прикольный маникюр, другая с веселенькими стрелками, третья с модной стрижкой. А четвертая, самая молодая, сразу – с прикольным маникюром, веселенькими стрелками, модной стрижкой.

И это, граждане, очень правильно. Настоящая учительница должна быть яркой, манящей. Знания, конечно, сила, но без красоты учиться не хочется.

В моей средней, совсем средненькой, школе была лишь одна училка, которой я любовался. Давно я учился, очень давно, но Раису Гавриловну мне не забыть никогда. Думаю, я и химию полюбил лишь потому, что вела ее подтянутая, коротко стриженная, благоуханная Раиса Гавриловна. Однажды она явилась в джинсах. Это, конечно, ужас, нарушение всех советских канонов, но была суббота, почти выходной, чего бы и не в джинсах? Мы, глумливые старшеклассники Люблинского района, прямо онемели, когда Раиса Гавриловна бойко прошагала мимо в джинсах, стуча каблуками по старому паркету. Валера, самый мускулистый и циничный красавец класса, хмыкнул: “А я бы с ней того…” Мы поддержали Валеру. Мы все бы “того”.

Кстати, Раиса Гавриловна никогда не кричала на нас, хотя класс был гнусный и хулиганский. Но все раздолбаи и мерзавцы вели себя смирно на уроках Раисы Гавриловны.

Сплетничали, что у нее состоятельный муж, даже выезжает за границу. Привозит ей джинсы и духи. Так и слава богу! Всем бы такого мужа. Если бы у меня был такой муж, я бы вообще на уроках химии составлял формулы новых ароматов. «Ребята, к черту щелочи и кислоты! Сегодня делаем парфюм!»

Но остальные училки – это была тоска, утро туманное. Вязаные платья на оплывших бедрах, неопрятные волосы с сединой, один и тот же парфюм из года в год. Мы по запаху могли определить, кто прошел по коридору пять минут назад. Понятно, что в магазинах не было ни черта, кроме “Ленинградской” туши и диких румян, осыпавшихся на блузку. Но дело даже не в советской мерзости запустения. Сами училки, переступив после института порог школы, словно приговаривали себя к послушанию в монастыре. До самой пенсии. Вчера еще она была бойкой девчонкой, грудь вперед, веселые песни под гитару – а через год школьного “монашества” уже тетка с пучком и собачьей печалью во взгляде. Отдельно замечу, девушки: пучок – это сейчас модно, тогда это было олицетворение скуки и неухоженности.

В той же моей школе была хорошая училка географии, прямо фанатка своих параллелей и меридианов. Но черт возьми, что творилось у нее на голове! Видимо, она считала это кудрями, спала в бигудях. И спала очень плохо, ибо всегда была очень нервной, кричала и топала ногами. Любили ли мы географию? Почему-то не очень. А когда наши девчонки стали краситься в старших классах, она первая встречала у входа и заставляла смывать “этот ужас”, идти домой и переодевать мини-юбку. Несчастная тетка. Которой кто-то внушил античеловеческие идеи: помада – преступление, стройные ноги – враг учебы. И она эти тупые идеи несла, как транспарант на 1 мая.

Мне дико жалко советских училок. Наших бедных монашек. Они были честные, образованные, работящие. Просто очень-очень несчастные. Втоптавшие свою женственность, свою сексуальность в паркет, натертый вонючей мастикой. Я счастлив, что нынешние красят ногти в полосочку, стригут лихие челки и ничего не боятся. Учительница должна быть красивой, сексуальной, прикольной. Старшеклассники должны восхищенно смотреть ей вслед. Впрочем, как и младшеклассники. И даже физрук.

Фото: getty