Мамы 21-го века: как не стать кикиморой в декрете

Как в декрете оставаться ухоженной и интересной женщиной мужской взгляд на молодых мам | Allure

Ох, девушки, помню этот ужас. В далекое и неславное советское прошлое юные женщины, когда беременели, словно получали приговор сроком года на два. Приговор примерно такой: себя забыть, никакой косметики и парикмахеров, сидеть дома, дальше парка не выходить! За неповиновение – общественное порицание. И ведь сидели, себя забывали, превращались в толстух с немытыми волосами. Сами себя изолировали, будто прокаженные.

Однажды я встретил одноклассницу, ей было лет двадцать всего. Девушка была симпатичная, я на нее заглядывался раньше. Вдруг передо мной предстала унылая кикимора, с волосами, заправленными в нелепый хвост. Куда пропала та симпатяга? Она просто была беременной, месяце на шестом. И жила согласно законам той угрюмой женоненавистнической этики.

Потом эти несчастные рожали. Но тетки с детьми – тоже был замкнутый круг «монахинь». Передвижение только в пределах детской площадки, летом вообще на дачу и носу не казать в приличных местах! Я называю их «тетками», а это были девчонки совсем молодые: в советское время первого рожали рано – от 18 до 25. Красивые мамаши с маникюром – это только в советском кино показывали. Какого там секса хотелось мужу с такими рыхлыми, неопрятными тетками? Немудрено, что мужья спивались миллионами. Но видимо, раз в году секс ненароком случался, тетка снова беременела – и по новой!

Страшно вспомнить. Слава богу, молодая русская мать лет двадцать как вырвалась из «монастыря», из «зоны».

Быть беременной – прямо модно сейчас. Фотографируются с животами, радуются жизни. Причем есть отец или он условный – для осмелевших девушек особого значения не имеет. В апрельском Allure беременная Валерия Гай Германика честно рассказывала, каково это – вынашивать, когда отца нет вообще рядом. А надо еще работать, кино снимать.

Моя вторая жена, собираясь в роддом, отправилась на маникюр. «Не могу же я рожать без красных ногтей!» – объяснила она мне. А я и не спорил. Я вообще очень доволен, что на беременных и молодых мамаш теперь смотреть – одно удовольствие.

Выходить всюду с грудными детьми стало хорошим тоном. Потому что женщина не должна сидеть дома, она от этого сходит с ума. Она строчит в социальные сети с утра до ночи, какие у нее сегодня «какашечки», то есть не у нее – у ребенка, но в голове у нее точно «какашечки». Год-два таких «какашечек», и ей придется долго потом адаптироваться в обществе. Вспоминать, как общаться с мужчинами и друзьями, вспоминать, что в мире есть столько всего удивительного, кроме ненаглядных «какашечек».

Нет! Всюду ходить, все смотреть и любить, быть в центре внимания. Они же очень сексуальные, молодые мамы, особенно когда все набухли этим молоком и этим счастьем. И уж как не добавить: грудь у кормящих на пару размеров больше, а это радует не только младенцев, но и их отцов, а также всех окружающих мужчин.

Недавно родившие девушки ходят в кино и рестораны, причем зачастую с детьми. И тут же кормят грудью. Ну если кто недоволен – пусть отвернется. А лучше вспомнит довольно старый сюжет – Мадонна с младенцем. В музеях и галереях были, а? Хотя бы в Эрмитаже? Картину «Мадонна Литта» видели, ее Леонардо да Винчи написал? Там мама открыто кормит сына грудью. Уже пятьсот лет. Всё.

Кстати, на приснопамятной выставке Серова я увидел целую группу мамаш с колясками, человек десять, наверно. Экскурсовод им рассказывал что-то о «Девочке с персиками». Какие-то малыши бухтели, мамы вытаскивали их из колясок, утешали на руках. Я умилился, сфотографировал всю эту компанию, выложил в фейсбук. Все френды тоже умилились, но нашлась парочка комментаторш, которые зажужжали: нечего с детьми ходить по общественным местам!

Здрааааавствуйте, нечесаные советские тетки! Давно я вас не слышал. Хотя допускаю, что комментаторши были вполне молоды, у них просто в голове «этический социализм», с ним родились. Для них с детьми – неприлично. Они, наверно, еще и в самолетах сходят с ума, если неподалеку младенец. Его ведь, как назло, не выкинешь за борт. Я даже знаю дам – женщин! – которые уходят из ресторана, если рядом оказывается мама с ребенком. Ну и досвидос.

…С моей младшей дочкой Кирой, когда ей было два, мы ходили на занятия по методике Монтессори. Но речь не о методике, а о мамах. Просто папой я там подчас оказывался единственным. И – да простит меня Кира! – то и дело отвлекался: уж очень прелестные попадались мамаши. Стройные, веселые, модные. Со всеми положенными маникюрами-стрижками. И вот мы вместе ползали по полу, играя, и я, грешный, иной раз думал о том, что вон с той мамашей, у которой такая классная задница, очень бы даже можно было закрутить… «Папа!» - дергала меня строгая Кира. И я возвращался к отцовским обязанностям.