Красавицы, у которых нет лица

Незапоминающиеся актрисы красотки «без лица» в Голливуде и в российском кинематографе | Allure

Кэтрин Хейгл

Дело было вечером, делать было нечего. Включил американскую комедию с участием Кэтрин Хейгл. Спустя минут пятнадцать поймал себя на том, что не способен следить за сюжетом, когда эта блондинка в кадре. Посматриваю в телефон, пишу в вотсапе, задумываюсь, не пора ли купить новое пальто… В какой-то момент встал уже помыть посуду, но тут в кадре возникли другие актеры и у меня появился – пусть минимальный – но интерес к сюжету. У этой актрисы удивительное лицо. Его как бы нет. Девушка есть, даже бедра и грудь есть, а лица нет. Вот так повернется – немножко Шарлиз Терон, вот так улыбнется – вроде чуть Монро, а вот так… тоже очень кого-то напоминает… Не важно. Главное – нет лица самой Кэтрин. А когда у актрисы нет лица, когда там просто набор глазки-губки-носик, то и сосредоточиться на этом «наборе» невозможно. Разве что ждать, пока снова «мелькнет» Шарлиз Терон.

У Рэя Брэдбери есть малоизвестный рассказ «Марсианин». О существе, в котором каждый видел того, кого очень хотел. Бывшего возлюбленного, дорогую маму, опасного преступника… Марсианин мгновенно трансформировался под чужими взглядами. А своей внешности у него не было вовсе.

Такая же фигня с этой Хейгл. Но марсианин хотя бы общественность развлекал. А Хейгл - актриса совершенно бездарная. Потому что будь талант – он бы запечатлелся на этом никчемном личике, он бы придал ему страсть, динамику, силу. Еще одна «без лица» - наша голливудская звезда Ольга Куриленко. Чуть-чуть Софи Марсо, капелька юной Брижит Бардо, короче, с миру по нитке – Оле гонорары. Я даже проводил эксперимент. Зажмуривался и пытался вспомнить лицо Куриленко. Мелькают безумные слайды, калейдоскоп с набором глазки-губки-носик, но лица не получается. Льдинки рассыпаются и тают. Макияж есть, рекламные контракты есть, фильмы есть. А лица нет.

Мне даже стало обидно за державу: из всей огромной нашей страны, где буйные красотки в каждом окне, в Голливуде выбрали самую никчемную. Пустое место. Вакуум с ногами.

Полина Максимова

Но вакуумных актрис у нас сейчас расплодилось. В каждом ситкоме обязательно есть такая – глазки-губки-носик. Вроде Марии Кожевниковой. Вы помните ее лицо? Скажите быстро, что в нем примечательного? Точно, родинка над губой. А еще? Ну, быстро? Нет, девушки, бриллиантовые серьги – они не от природы у нее. Короче, кроме родинки, нет ничего. Актерский талант обсуждать не будем. Нельзя обсудить то, чего нет. Ах да, конечно, вы правы: она депутат Госдумы, но к нашей теме эта должность не относится.

Вам еще примеры? Извольте – Полина Максимова. Не спрашивайте, где снималась, эти дешевенькие фильмы даже их режиссеры забывают наутро после окончания съемок. Но Полина считается красавицей. Да, глазки-губки-носик. Отвернешься – и не вспомнишь. Интересно, как такие девушки ходят на свидания? «Костик, привет! Прости, что опоздала!» Костик изумленно оглядывает девушку: «Простите, а вы кто?»

Сознаюсь, поначалу мне казалась актрисой «без лица» Юля Снигирь. Ага, еще одна хорошенькая моделька ломанулась в кино. Глазки-губки-носик. Но Юля, как назло, оказалась талантливой. А талант – он лепит лицо. Юля входит в кадр - и все, не оторваться. И если даже оказывается рядом мой любимый Брюс Уиллис, хочется вежливо попросить: «Брюс, старина, ты уже наигрался. Постой тихонько вон там, а мы на Снигирь полюбуемся спокойно».

…А с Кэтрин Хейгл больше ни одного фильма не посмотрю, клянусь. Лучше посуду помою. Моя сковородка мне интересней, чем эта пустая кастрюля… то есть актриса.