Как отрастить длинные волосы: 5 советов

Блогер Нати Ко, обладательница завидной косы до пояса, рассказала о своих секретах.
Как отрастить длинные волосы правила ухода и средства для укрепления и восстановления | Allure

Несколько лет назад вместо красивых здоровых волос я довольствовалась выжженными прядями желтого цвета. В один момент решила вернуть своим волосам натуральный цвет и длину. После многих перепробованных средств составила свой топ-лист.

Бесцветная хна

Лечебную хну без красящего пигмента можно приобрести в аптеке либо в специализированном магазине индийских продуктов. Рассчитайте нужное количество хны на вашу длину волос (я использую 1/3 пачки), порционно разведите порошок теплой водой или отваром ромашки (для дополнительного блеска), добавьте немного кокосового масла (по желанию) и размешивайте до получения однородной массы без комочков. Равномерно нанесите хну на корни и по всей длине — удобно действовать парикмахерской кисточкой или руками, надев медицинские перчатки. Оберните голову пищевой пленкой и полотенцем и оставьте на 30-40 минут. Затем тщательно промойте голову шампунем и нанесите бальзам на кончики. Повторяйте процедуру один раз в неделю. Волосы будут радовать гладкостью и блеском.

Бессульфатные шампуни

Такие шампуни больше напоминают кондиционеры — они густые и плохо пенятся. Несмотря на то, что в них нет жестких моющих компонентов, с очищением они справляются в два счета. К тому же они помогают коже головы сохранять влагу — это позволяет растянуть время между процедурами мытья головы до трех дней (для привыкших мыть голову в ежедневном режиме). Наносите массажными движениями по всей длине. Волосы легко расчешутся и будут мягкими. Мой фаворит: Low ShamPoo от Yves Rocher.

Отказ от фена

Старайтесь меньше использовать фен и гаджеты для стайлинга. Чаще всего я мою голову вечером — это позволяет им высохнуть без фена. Если же без фена не обойтись, используйте защитный несмываемый спрей-кондиционер. Сбрызгивайте им всю длину волос: тогда горячий воздух не нанесет вреда волосам.

Правильная расческа

У меня в арсенале две щетки: Tangle Teezer и профессиональная расческа Great Lengths. Эти расчески не травмируют волосы и справляются с любыми запутанными историями. Каждый вечер делаю 10-минутный массаж кожи головы с помощью расчесок — он стимулирует кровообращение и увеличивает шансы на ускоренный рост шевелюры.

Маска на ночь

Маска для волос может дать гораздо более выраженный эффект, если нанести ее на сухие волосы до основной процедуры мытья (а лучше — на всю ночь до утреннего душа). Не зря на упаковках масок написано: "нанести на хорошо отжатые волосы". Нанося маску на сухие пряди, вы усиливаете ее действие, в структуру волос проникает больше питательных компонентов.
Как отрастить длинные волосы: 5 советов
ГалереяCлайдов: 3
Смотреть галерею

Фото: Личный архив