Блог главного редактора: о чем мечтает визажист?

Новую рубрику в блоге Ксении Вагнер – 10 вопросов к… – открывает ведущий визажист Chanel в России и странах СНГ Эрнест Мунтаниоль.
Эрнест Мунтаниоль интервью с ведущим визажистом Chanel в России | Allure

Эрнест Мунтаниоль и Ксения Вагнер

Впервые мы встретились с Эрнестом года четыре назад, на съемке для журнала Tatler, в котором я тогда работала. Он выглядел точно так же, как сейчас – стройный, подвижный, весь в черном. Мало разговаривал, быстро работал – так, словно важнее создаваемого им макияжа нет ничего на свете. В какой-то момент мне показалось, что даже если в студии объявят пожарную тревогу, погаснет свет и начнут рушиться стены, он все равно преспокойно дорисует алые губы модели Кате Зингаревич.

На себе я испытала его чары в прошлом году, перед церемоницей Best Of Beauty. Мне тоже достались алые губы, такие, что всю премию меня спрашивали – кто тебя красил? Что за помада? Макияж выглядел эффектно, но натурально – и вблизи, и в кадре. А красную помаду Эрнест будто бы заколдовал – даже дома, спустя шесть часов, я еле-еле оттерла ее ватным диском. Сейчас Эрнест часто заходит ко мне в кабинет, он один из немногих визажистов, с которыми я расслабляюсь и отключаю внутреннего "контрол-фрика". Мы просто болтаем (это вовсе не мешает ему работать с суперточностью), пьем кофе – и я даже не думаю подсматривать за ним в зеркало. Оцениваю только финальный результат – и всегда остаюсь довольна. А теперь – о том, какое средство он создал бы, если бы стал волшебником, почему любит Диану Вриланд и что из ассортимента Chanel подарил бы маме.

  • **Продолжите фразу: "Женщина, которая любит красную помаду, ...." **

...может быть кем угодно! Но она непременно решительна, непредсказуема и точно знает, чего хочет.

  • **Кто из звезд, по-вашему, удачнее всего носит красную помаду и сочетает ее с остальным макияжем? **

Диана Вриланд! Именно она создала тот fashion мир, в котором мы живем и которым наслаждаемся. На протяжении всей жизни она оставалась верна красной помаде, сделав ее главным акцентом своего макияжа.

  • **Макияж, который вы никогда не забудете? **

Первые классические, выполненные по всем канонам, черные smoky eyes, созданные моим преподавателем по макияжу в самом начале профессионального пути. Это было дьявольски красиво!

  • **Фраза, которую вы чаще всего произносите на работе? **

– Милая, скажи пожалуйста ...?

  • Фраза, которую от вас ни за что не услышишь?

– Можно я сам разберусь? Спасибо.

  • **Если бы вы, как волшебник, могли создать любое средство макияжа, что бы это было? **

Это было бы что-то наподобие эмульсии, которая при нанесении на лицо увлажняла бы, тонировала и одновременно выравнивала кожу, а щекам придавала бы нежный розовый оттенок.

  • **Ваша главная ассоциация с макияжем москвичек? Парижанок? Жительниц Нью-Йорка? **Представьте, что каждое средство макияжа Chanel символизирует какой-то город. Какие средства для вас Москва и Петербург?

Москва — соблазн, а значит, красная атласная помада. Хотя на практике это тушь-тушь-тушь и блеск для губ. Париж — изысканная, хорошо продуманная, нарочитая небрежность. Нью-Йорк — абсолютная практичность практичность – так, чтобы все сразу и очень быстро. Петербург — компактная пудра самого светлого оттенка, знаете, холодная такая.

  • **Средство из вашего арсенала, которое заканчивается быстрее всего? **

Тональный крем.

  • **Самое необычное лицо, которое вы красили? **

Во время очередной модной съемки в Париже я работал с моделью, лицо которой было усыпано невероятным количеством прекрасных веснушек. Она была очень хороша именно с ними, и я очень старался, чтобы после нанесения макияжа они остались видны.

  • **Самый полезный совет или отзыв, полученный вами от известных женщин, с которыми работали? **

Буквально на днях, когда я красил Надежду Михалкову перед премией «GQ Человек года», она посоветовала мне всегда интересоваться, для какой цели макияж создается. Я редко работаю не для кадра, поэтому как-то не задавался подобным вопросом. А ведь в жизни женщина, особенно выходя в общество, всегда продумывает свой образ и, конечно, хочет именно тот макияж, который она себе представляла. Мнение визажиста в этом случае не важно, важно лишь его мастерство.

  • **Если бы вас попросили выбрать для мамы только одно средство макияжа Chanel, что бы это было? **

Бесспорно это была бы объемная тушь Le Volume черного цвета, все остальное у нее есть от природы.

  • **Если бы новая коллекция макияжа Chanel была песней, то какой? **

Мне представляется "Connie Francis -I Will Wait For You". Чувственные получились бы оттенки.

  • **А под какие песни вы обычно работаете? **

Обычно под чужой playlist. Так я постоянно открываю новые песни и исполнителей и пополняю свою музыкальную коллекцию. Всегда приятно узнавать что-то новенькое.

  • **Что больше всего вдохновляет вас на съемке? **

Подготовка к съемке: процесс обсуждения концепции, деталей, средств и способов достижения того результата, который хочет видеть команда. Конечно, профессионализм и огонь в глазах коллег тоже вдохновляют.

  • **Ваша любимая книга/цитата о женской красоте? **

Любимая книга – Эмиль Ажар "Вся жизнь впереди", а цитата принадлежит, конечно, мадемуазель Шанель: "Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит, она дура".

Фото: Марина Крылова, Instagram