Блог главного редактора: клянусь бровью

Ксения Вагнер отправилась на бьюти-расследование и узнала все о коррекции бровей нитью.
Блог главного редактора клянусь бровью

Ксения Вагнер после коррекции бровей ниткой

«У меня сегодня королева бровей. К ней со всей Москвы едут», – такое сообщение я получила от владелицы салонов красоты Jean Louis David Татьяны Рогаченко. «Раз королева, надо идти», – подумала я, сохраняя в душе привычную порцию бьюти-скепсиса.  К слову, с бровями у меня, как у подростков с личной жизнью, все сложно. То есть по факту все предельно просто – тонкие волоски, одна бровь от природы заметно выше другой, – но мне все время видятся какие-то сложности. Хорошо помню свою первую коррекцию бровей. Это был полный провал, тотальное фиаско, epic fail, как говорит продвинутая молодежь. Я пошла к мастеру, которого на все лады расхвалила подруга. Потратила кучу денег (четверть бюджета, выдаваемого мне родителями в те студенческие времена на месяц вперед). Испытала адские муки, чихала, пищала, визжала и обливалась слезами (от боли). В результате сорокаминутного истязательства на моем лице остались две тонюсенькие скорбные ниточки. Жалкие, пошлые и совершенно чужие. К моим большим глазами и крупному лицу она подходили, как валенки к бюстье. Все остальные походы можно описать коротко и ясно – ничего особенного. Аккуратная, вялая «подчистка» лишних волосков плюс окрашивание. Королевой бровей оказалась молодая, энергичная блондинка по имения Рамиля. После уверенного «здравствуйте» Рамиля завладела моим лицом и начала тщательный осмотр. Когда человек находится от тебя на расстоянии поцелуя, ты можешь не только разглядеть его кожу (в случае Рамили идеальную), заглянуть в глаза, услышать запах – ты можешь почувствовать его энергетику, электричество, градус внутренней температуры. У Рамили внутри бушующее пламя – она горячо, страстно, с детским самозабвением любит брови и все, что с ними связано. По тому, как она прикасается к лицу, как смотрит на брови и говорит о них, сразу понимаешь, что коррекция для нее – творческий акт, волнующее действо, а не рутинная работа под жужжащее радио.

Ксения Вагнер и мастер по бровям Рамиля

Рамиля владеет техникой коррекции бровей с помощью нитки, но в моем случае не обошлось и без пинцета. Это было, как всегда, больно, но настолько быстро, что я даже не успела как следует расчихаться. Нитка – это тоже больно, но Рамиля орудует ею еще быстрее, чем пинцетом (ощущения чем-то напоминают эпиляцию голеней). Меньше чем за полчаса (с окрашиванием) я получила брови своей мечты: широкие, но графичные, четко очерченные, но без эффекта татуажа. Визуально мои тонкие волоски как будто стали гуще, а на ощупь – послушнее. Проще говоря, впервые после коррекции на моем лице стали заметны именно брови, с их изгибами и линиями. А не следы от краски (хотя следы тоже остались, но менее заметные, чем обычно). Рамиля пообещала, что после коррекции ниткой результат продержится дольше, чем обычно. И, похоже, не обманула – через неделю после встречи с ней мои брови как новенькие. **В общем, уверенно советую заглянуть к Рамиле в Jean Louis David. И взять на заметку несколько советов, которыми она поделилась со мной: **- Девушкам с тонкими бровями я рекомендую смешанную коррекцию (нить и пинцет), так как тонкие – не значит аккуратные и ухоженные. Вокруг бровей, на переносице может расти множество бесцветных волосков, которые сложно убрать пинцетом. Коррекцию воском рекомендую делать только у опытных профессионалов: есть риск остаться без бровей!

  • Клиенткам с тонкими волосками на бровях я рекомендую использовать для макияжа тени. Благодаря пудровой текстуре легче добиться визуальной пушистости, недостающего объема (в идеале нужно нанести тени на основание до середины брови, а уголок и кончик прорисовать карандашом или красящим гелем). Если брови тонкие, но при этом волоски длинные, с помощью геля или воска можно сделать их визуально гуще, просто зачесав наверх.
  • Чтобы брови стали гуще, для начала нужно полюбить их такими, какие они есть! Не ругайте свои брови, негатив не принесет никакого толка. Регулярно делайте массаж бровей: пальчиками пощипывайте брови в течении одной-двух минут. Массаж способствует стимуляции луковичек и росту волосков. Можно использовать масло: корицы, зародышей пшеницы, репейное, аргановое.
  • Я не сторонница средств для роста ресниц и бровей. Из практики наблюдения за клиентами, могу сказать, что на бровях они обычно не работают. Либо работают в ненужную сторону – волоски начинают расти не там, где нужно.
  • К сожалению, химических и натуральных красок для бровей в нашем мире еще совсем мало. Краска на бровях держится по-разному, все зависит от типа и особенности кожи. При выборе краски учитывайте цвет волос и толщину волосков на бровях. Окрашивая тонкие брови, можно аккуратно выйти за натуральный контур, окрасив кожу, – так вы добьетесь ширины и заполните недостающие пустоты. Краска держится на коже 3–7 дней, на волосках – месяц.
  • Я люблю работать с краской для бровей Igora от Schwarzkopf. Мне нравится ее текстура, легкость нанесения, возможность смешивать цвета, но как профессионал могу сказать, что палитра недостаточно богата для счастья! Есть также специальная хна (безболезненное микропигментирование бровей техникой 3D, 6D). Если честно, пока ее не освоила, но говорят, что результат держится от двух до трех месяцев и выглядит очень натурально. Я недавно об этом узнала, техника пришла из Азии.
  • Покраснения после коррекции можно снять ледяной водой, смочив ею ватные диски.
  • Обезболивающие мази не работают сразу, особо чувствительным клиентам я рекомендую наносить мазь по возможности самостоятельно за полчаса до прихода или же прикладываю горячие ватные диски, чтобы распарить и открыть поры, — это помогает снизить чувствительность.

Фото: личный архив